— AD —

Общие сведения о растениях

Растительный мир обнимает организмы, разнообразнейшие по своему наружному виду, форме и величине. От гигантских баобабов и стройных пальм тропиков до мхов и лишаев, покрывающих тундры далекого севера, мы встречаем бесчисленные переходы и бесконечные видоизменения в образе жизни, размерах и наружных формах растений. К миру растений относятся сосны и ели, образующие огромные леса, и те мелкие ягели, из которых состоит желто-зеленый налет на старых деревянных крышах, грибы, плесени, зеленая тина, мох и целый мир мельчайших водорослей и грибов, совершенно ускользающих от невооруженного глаза и открывающихся нам при помощи микроскопа. Но, как ни велика пропасть между отдельными представителями, точное изучение показывает» что все эти организмы имеют общие черты строения и тождественные проявления жизни, почему и относятся к одному царству природы, и все носят название «растений». От мира животных они отличаются по способу питания и по отсутствию способности к произвольным движениям и чувствительности, однако растения также обладают органами, несущими различные отправления. Посредством их растения питаются и выделяют непригодные вещества, растут и размножаются.

Наука, занимающаяся изучением растений, называется «ботаникой». Распадается она на несколько отделов или отраслей.

Отдел, имеющий предметом исследование строения растений, называется «анатомией растений»; отдел, изучающий внешнюю форму растений, называется «морфологией»; «систематика» изучает взаимное родство растений, «физиология» – жизненные процессы растений,

Руководствуясь целью настоящего издания, мы дадим краткие понятия о форме растений и о систематическом расположении их, сказав предварительно несколько слов о делении растительного царства вообще.

Похожие книги из библиотеки