— AD —

443. Рута дикая (Peganum Harmala L.).

Фармацевтическое название: Ruta silvestris v. Harmala.

Местные названия. Бибика (Астр.), Гармала, Дермопесье (Северг.), Рута черная, Рута горная, Селотник, Стрелина, Юзерлик, Юзерлюнь.

Описание. Многолетнее травянистое весьма ветвистое растение из семейства рутовых (Rutaceae Juss.), распространенное в Южной Европе и России, в Крыму, на Кавказе, в Туркестане и прикаспийских степях. Листья спиральные, с маленькими шиловидными прилистниками, до основания тройственные, или верхние – 3-раздельные, с цельными или же двояко-2-З-раздельными сегментами и с линейными острыми расходящимися участками. Цветы желтые верхушечные. Чашечка остающаяся, глубоко 5-раздельная; чашелистики травянистые цельные, иногда 3-раздельные, линейные. Лепестков столько же, желтых, продолговатых, длиннее чашелистиков. Тычинок 15, с расширенными при основании нитями и линейными пыльниками. Столбик 3-гранный. Плод – приплюснуто-шаровидная, 3-гнездная, 3-створчатая коробочка. Цветет в начале лета. Растет на сорных местах и на холмах. Из семян добывается прекрасная красная краска, употребляемая для окрашивания турецких фесок. Семена прежде имели большое употребление в медицине от болезни глаз и как потогонное, усыпительное и противоглистное средство. Они действуют возбуждающим образом на человека. В Бухаре семенами окуривают новорожденных животных и детей. Бухарские дувалы (юродивые) одуряют себя дымом этих семян. Почетному гостю также бросают горсть их в жаровню.

Медицинское употребление. – почти оставлено. Растение содержит в себе эфирное масло и кристаллы рутиновой кислоты, считается средством возбуждающим, вызывающим отделение крови, дается как горькое средство для возбуждения отделения желудочного сока, также как глистогонное. Чаще рута идет для приготовления наружных средств; в аптеках существуют рутиновая вода и бальзам.

Похожие книги из библиотеки