— AD —

444. Редька огородная (Raphas sativus L.).

Местные названия. Редька, Редиска.

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae Juss.), родом из Азии, в Европе встречается одичалой, выс. 30–60 см. Листья лировидные. Цветы бледно-лиловые или белые, с фиолетовыми жилками. Чашечка 4-листная, венчик 4-лепестный. Пестик состоит из 2 плодолистиков. Столбик длинный, тонкий. Плод – веретенообразные, вздутые, нераспадающиеся стручки, разделенные ложными поперечными перегородками на несколько гнезд. Многочисленные сорта редьки и однолетней разновидности ее, редиски, часто разводятся в огородах; та и другая дают сорта с круглыми, продолговатыми и длинными корнями; употребляются в пищу. Семена содержат много масла, и разводимая с этой целью разность называется китайской масляной редькой.

Медицинское употребление. Корни редьки собираются осенью и сохраняются в холодном сухом месте. Они содержат в себе крахмал, сахар, декстрин, белок и летучее масло, имеющее много общего с горчичным. Врачами редька не прописывается, но как домашнее средство оно имеет довольно обширное применение. Натертый редечный корень с пивом или вином дают цинготным больным, также людям, страдающим отсутствием аппетита, как средство, усиливающее отделение желудочного сока. Редечный сироп и редечные леденцы считаются хорошим отхаркивающим средством. Натертая редька, приложенная на кожу, заменяет собой горчичник; маленькие кусочки редьки даются для жевания больным, страдающим параличом языка. Винная редечная вытяжка считается хорошим средством от веснушек. Редька считается хорошим средством от озноба. Натертый редечный корень смешивают с равным количеством горячей воды, дают остыть и этой смесью обмывают ознобленные участки тела. Для того, чтобы вылечиться вполне, следует несколько раз повторить это обмывание.

В ветеринарной практике редьку употребляют в тех же случаях, как и горчицу: при хронических катарах дыхательных путей у животных, при катарах желудка и кишок, при вздутии живота, в особенности при водянке, протекающей безлихорадочно. Редьку нарезают кусочками и кладут в муку, отруби или овес, или же из нее делают кашку. Большим животным дается от 30,0-90,0 грамм, собакам от 3,75–15,0 грамм. Это количество нарезается и дается в сухой виде; также из него можно приготовить настой с уксусом или пивом, для чего корень нарезают и оставляют в жидкости на 24 часа. Снаружи редька употребляется, как и горчица.

Похожие книги из библиотеки