— AD —

446. Рябина обыкновенная (Sorbus Aucuparia L., sin. Pirus Aucuparia Carth).

Местные названия. Рябина, Рябика (Вор., Ряз.), Горобина (Малор.), Грабина, Оробина (Рог.), Ярабина, Ярембина, Герженбина (Гродн.).

Описание. Дерево из семейства яблоневых (Pomaceae Lind L.), выс. от 3 до 6,5 метров, распространенное во всей Европе и почти во всей России, листья сложные, непарноперистые; почки войлочно-пушистые, не клейкие. Многочисленные белые цветы собраны в густые ветвистые, щитовидные соцветия. Чашечка 5-раздельная, 5 лепестков и многочисленные тычинки сидят на кольце, находящемся на краю вогнутого цветоложа.

Завязь 2-5-гнездная, с таким же количеством столбиков; плоды шаровидные, ягодообразные, красные, горькие. Произрастает в лесах и между кустарниками. Плоды идут на варенья, настойки и т. п.

Медицинское употребление. Ягоды рябины известны только как домашнее средство. Они содержат в себе яблочную кислоту, красящие вещества и считаются хорошим средством для желудка, как возбуждающее аппетит и легкое слабительное. Затем рябине приписывается свойство увеличивать мочеотделение, действовать против цинги, против дизентерии и усиливать отделение месячных очищений. Дается рябина в виде настойки да вине, так называемая рябиновая водка, или же, что гораздо лучше, так как при этом не употребляется спирта в виде выжатого сока от 5,0-15,0 грамм 2–3 раза в день. Водяной отвар такой же крепости в народе пьют от поноса и отделения слизи из мочевого пузыря.

Похожие книги из библиотеки