— AD —

449. Салат дикий, или Латук дикий (Lactuca scariola L.).

Фармацевтическое название: Lactuca sivestris, s. Scariola.

Местные названия. Зайчик (Ворон.), Заячий козелец, Какиш (Малор., Сред., Екат.), Молокан (Вор., Тар.), Молочка, Молочко (Малор., Рог.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России, в Сибири и Туркестане. Все растение более или менее серо-зеленое. Стебель плотный, твердый, выс. 0, 6–1,3 метра. Стеблевые листья расположены в вертикальной плоскости (повернуты на ребра), сидячие, со стреловидным основанием, по краям шиповато-зубчатые, снизу вдоль средней жилки с жесткими щетинками, нижние и средние листья большей частью струговидные, верхние – цельные, ланцетные. Корзинки, содержащие от 6 до 12 бледно-желтых цветков, расположены пирамидальной метелкой. Все цветы язычковые. Тычинок пять; завязь нижняя одногнездная, односемянная, с одним столбиком с раздвоенным рыльцем. Плод – семянка. Цветет во второй половине лета. Растет по сорным местам около дорог и между кустарниками.

Медицинское употребление. Латук цветет от июля до августа. Собирается только цветущее растение. Из него в аптеках приготавливают спиртную настойку и экстракт. Латук по своему действию на организм принадлежит к наркотическим средствам; в прежнее время он назначался как мочегонное, противосудорожное и слабительное средство, в настоящее время врачи его почти не назначают, заменяя экстрактом белены.

В гомеопатии латук дается от водянки, одышки, тяжести головы, отсутствия аппетита, бессонницы и при беспокойном сне с тяжелыми сновидениями, дурном расположении духа, болях внизу живота, запорах, болях в области печени и селезенки. Также латук дается от охриплости голоса и сухого, лающего кашля. Дают 1–2 капли чистой настойки латука или 1-го, 2-го разведения 1–2 раза в день.

Похожие книги из библиотеки