— AD —

452. Сандаловое дерево красное (Pterocarpus santalmus).

Описание. Дерево с непарно-перистыми листьями, родом из Ост-Индии, произрастающее на островах: Тимор, Малакк и Цейлоне. Его черная с жилками, очень тяжелая и пахучая древесина составляет настоящее красное сандальное дерево, употребляющееся как материал для фанерных и тонких токарных работ. Кроме того, древесина содержит красильное красное вещество – «красный сандал», употребляемое в красильном производстве, а также входящее нередко в состав зубных порошков.

Медицинское употребление. Древесину ствола и сучьев сандального дерева разрезают на куски, которые идут в продажу для красильных целей, или же куски превращают в мелкий темно-красного цвета порошок, из которого в аптеках добывают смолу – санталин.

Санталин употреблялся прежними врачами внутрь, как легкое вяжущее средство, при кровохарканье и кровавом поносе, в настоящее время санталин служит для приготовления пилюль и, как красящее вещество, употребляется для окрашивания зубного порошка, свечек для курения, зубных эликсиров. Как краска санталин считается вполне безвредным.

Из желтого сандального дерева вырабатывается сандальное масло (Oleum santhali), которое имеет в медицине большое применение и дается от гонореи. Сандаловое масло желтого цвета принимается в эластических капсулах. На капсулу дают от 4 до 6 капель 3–4 раза в день. В продаже существуют так называемые индейские капсулы от гонореи, которые содержат в себе не что иное, как сандаловое масло.

Похожие книги из библиотеки