— AD —

453. Сассапариль американская (Smilax Тоurn).

Описание. Лазящие растения с попеременно расположенными эллиптическими или яйцевидными листьями и цветами, образующими зонтичные соцветия, из семейства лилейных (Liliaceae Dc.), распространенные более в теплых странах Америки. Различают различные сорта сассапарили, главным образом по анатомическому строению корня. Все сорта имеют применение в медицине.

Медицинское употребление. В продаже существует несколько видов сассапарили. Корень режется на мелкие куски и в этом виде сохраняется. Составные части сассапарили: эфирное масло, горькая, острая смола, крахмал, экстрактивные вещества, древесные волокна и действующее вещество сассапарили, известное под именем смилацина.

Сассапариль славится как старое, до настоящего времени ценное средство от застарелого сифилиса, подагры, хронического ревматизма суставов и от золотухи. Порошок сассапарили накладывают в трубку и курят, как табак, от приступов астмы. В аптеках из сассапарили, в смеси с другими веществами, приготавливают различные экстракты, декокты и сиропы. В особенности от хронического сифилиса славится декокт Циттмана, состоящий из сассапарили и каломеля. Экстракт этот действует немного слабительно и принимается в большом количестве, от 400 грамм до 800 грамм два раза в день; он вызывает после себя обильный пот. Существуют два вида Циттманова декокта: слабый и сильный; чаще назначают слабый.

В гомеопатии сассапариль употребляется от чесотки, от ревматизма, подагры, от запоров и болезней мочевого пузыря и почек.

Похожие книги из библиотеки