— AD —

465. Сирень обыкновенная (Suringa vulgaris L.).

Местные названия. Бузок (Малор.), Буз (Белор.), Кипарисник (Влад.), Синие пучки (Ниж.), Рай-дерево (Курск., Даль), Сиренье (в древн. рук.), Сирень (повсюду), Трандахил (Подол.),

Описание. Общеизвестный декоративный кустарник, выс. 2 метра и более, из семейства масличных (Oleaсеае Lindl.), родом из Придунайских стран, с супротивными, черешковыми, серцевидно-яйцевидными, заостренными, цельно-крайними листьями. Лиловые или белые душистые цветы в густых пирамидальных метелках. Чашечка маленькая, 4-зубчатая; венчик ворончатый, с длинной трубочкой и 4-раздельным отгибом. Тычинок 2, заключенных в трубочке венчика. Завязь верхняя 2-гнездная; столбик простой, с головчатым рыльцем. Плод – коробочка, раскрывающаяся 2 створками. Цветет весной. Разводится в многочисленных сортах в садах и парках.

Медицинское употребление. сирени известно только в домашнем быту. Цветы сирени сушат, и чай из сушеных цветов пьют от каменной болезни. В Тамбовской губернии чай из сирени смешивают с липовым чаем и пьют от лихорадки. От падучей болезни также предлагается сиреневый чай.

Похожие книги из библиотеки