— AD —

475. Соколий перелет (Gentiana cruciata L.).

Фармацевтическое название: Gentiana cruciata s. minor.

Местные названия. Василиса (Вят.), Денная (Каз.), Живучка (Ворон.), Живущая (Курск.), Зверобой белый, Змеевик, Ископыт (Вят.), Казак (Перм., Вят.), Крестовый корень, Лиходей (Орл., Тар.), Лихоманник (Укр.), Матерянка (Киев.), Петров крест (Тамб.), Петрова трава (Пенз.), Подзорник (Полт.), Порезник (Вор.), Пятипалошник (Ворон.), Ранник (Курск.), Семиродник (Вятск.), Соколий перелет, Соколий полег, Сердечная трава (Вят., Ниж.), Перелет соколий тр., Синие петушки, Селянник (Вор.), Семиродник (Вят.), Тирлич (Полт.), Терлич (Волын.) и изм. Тирилич, Тырлыч (Курск.), Таралышник (Хар.), Товстуха (Малор.), Толстушка (Киев.), Уразная (Вят.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства горечавковых (Gentianeae Juss.), распространенное в Средней Европе, в Италии, Испании, Малой Азии, в Южной России, Крыму, Кавказе и в Сибири до Алтая. Корневище укороченное, дающее ежегодно розетку прикорневых листьев и из пазух последних – несколько приподнимающихся олиственных цветочных стеблей. Листья продолговато-ланцетные, туповатые, снабженные 3–5 жилками; стеблевые – при основании сросшиеся во влагалища; голубоватые цветки средней величины на коротких цветоножках расположены пучками в углах верхних листьев и на конце стебля, чашечка перепончатая, с 4 неравными, линейно-ланцетными долями; венчик булавовидно-трубчатый, с 4 яйцевидными долями и 4 ланцетными зубчатыми промежуточными лопастями. Тычинок 4; завязь верхняя одногнездная, с двулопастным, почти сидячим рыльцем. Плод – продолговато-ланцетная коробочка, раскрывающаяся по швам на 2 створки. Цветет летом. Растет на лугах, холмах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Все растение обладает весьма горьким вкусом и употреблялось прежде от перемежающихся лихорадок, глистов и даже от чумы. В последнее время его предлагали от водобоязни. Также оно славилось, как средство, способствующее заживлению ран. Теперь оно врачами совсем оставлено. В народе оно в виде настоя употребляется от ран, от порезов, от боли в спине и под ложечкой. Народные ветеринары дают настой растения лошадям от кашля и рогатому скоту – от падежа.

Похожие книги из библиотеки