— AD —

480. Спаржа обыкновенная (Asparagus officinalis L.).

Местные названия. Аспараг, Аснок, Бирюшник (Сар., Астр.), Адамова борода (Каз.), Чертова борода (Кондр.), Козья борода (Черниг.), Дедева борода (Нижег.), Заячьи глазки, Сорочьи глаза (Тамб.), Конская грива (Урал.), Какушка (Мейр), Какорожник (Астр.), Медведка (Уф.), Катиполе (Орл.), Перекатиполе (Вор., Астр., Екат.), Перекатичник, Пестик (Вор.), Покатул, Покатичник (Даль.), Клоповник (Нижег.), Громовой корень, Метелка (Уф.), Мухомор (Уф., Сарат.), Мухоморник (Урал.), Подчос, Подчос громовой, Пидчос (Малор.), Разум бабий (Сам., Козл.), Спаржа, Спаржия (Нижег.), Шпарагы (Умань, с пол.), Волчье семя (Каш., Приарг. кр.), Холодок (Малор.), Холодец, Холодець, Холодок заячий, Холодец заячий, Ягоды бирючьи (Урал.), Ягоды волчьи, Ягоды журавлиные, Шпинат.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных (Lileaceae Dс.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России и в Сибири, выс. около 1 метра. Корневище выпускает большое количество корней и несколько подземных вертикальных мясистых побегов (спаржа), снабженных чешуйчатыми листьями: при дальнейшем росте каждый побег развивается в сильно ветвистый подземный стебель с мелкими чешуйчатыми листьями, в углах которых сидят пучки мягких иглообразных зеленых веточек, цветы мелкие, двудомные, околоцветник колокольчатый, 6-раздельный, зеленовато-желтый. Тычинок 6; завязь 3-гнездная. Плод – красные ягоды. Растет на лугах и между кустарниками, цветет летом. Разводится на огородах ради молодых побегов, употребляемых в пищу. В Воронежской губ. ягоды употребляют на отраву мух.

Медицинское употребление. Корни и молодые побеги содержат в себе желтую смолу, экстрактивные вещества, соли и белок. Как корни, так и молодые побеги, принятые с пищей, увеличивают деятельность почек и действуют успокаивающим образом на сердечную деятельность. В прежние годы они давались врачами от различного рода сыпей, от водянки, параличного состояния мочевого пузыря, болезней сердца и др. В настоящее время спаржа употребляется только в пищу и действует так же, увеличивая отделение мочи и давая ей особый запах.

Похожие книги из библиотеки