498. Терн (Prurnus spinosa L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Acacia germanica s. nostratis (Flor., Rad., Cort. et Fruct.).

Местные названия. Баддак (Сл. Ц.), Бодлак, Караич (Пенз., Тамб.), Терн, Торен (Малорос), Тирн, Терновник, Терник, и изм. Дерник, а плоды Дер (Курск.), Торн (Урал.), Торон, Тернослив, Терновые леваши, Слива тернистая.

Описание. Очень ветвистый колючий кустарник из семейства миндальных (Amygdalaceae), выс. от 2 метров и выше, распространенный почти по всей Европе, в Средней и Южной России. Листья эллиптические или продолговатые, пильчатые. Белые одиночные цветы сидят на коротких голых цветоножках. Чашечка 5-листная; 5-лепестный венчик и многочисленные тычинки прикреплены к краям вогнутого цветоложа. Завязь свободная, одногнездная. Плод – шаровидные, почти черные, с голубоватым напетом костянки, терпкие на вкус. Цветет весной до появления листьев. Растет в степях, на холмах, между кустарниками и в лесах. Листья иногда подмешивают в чай. Плоды употребляют в пищу, большей частью в виде маринада; из них также готовят напиток; кроме того, плоды и корень идут на краску.

Медицинское употребление. растения очень ограничено. Высушенные цветы, приготовленные в виде отвара, действуют слегка слабительно, не вызывая боли.

Похожие книги из библиотеки