— AD —

502. Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos offcinalis Moench.).

Местные названия. Толокнянка, Волчьи ягоды, Амприк, Ампрык, Анпрыка, Бруслинник (Волог.), Водяница ягода, Волчьи ягоды (Твер.), Вовчи ягидки (Малор.), Костянки (Пек.), Мучинник (Могил.), Мученник (Гродн.), Мученицы (Могил.), Мучаник (Даль, Гродн., Мог.), Мученичник (Киев.), Мученик ягоды (Вил.), Мучница, Мучниця (Малор.), Медвежье ухо (Волын.), Медвежий виноград, Медвежьи ягоды, Расходник, Росходник (Малор.), Толокнянка, Толоконник, Толокняник (Арх., Костр., Вят., Твер.), Толоконка (Волог.), Толочанник (Могил.), Толокилика, Талачанник (очев., искаж. Толочинник).

Описание. Вечнозеленый кустарничек из семейства вересковых (Fricaceae Lindl.), распространенный в Северной и Средней Европе, встречающийся в Северной и Средней России, в Малороссии, на Кавказе и Сибири. Очень походит на бруснику, от которой отличается верхней завязью и листьями, на обеих сторонах которых наблюдаются сетчатые жижи вместо точечных ямок, стебель ветвистый, стелющийся, дл. 0,3–1 метра. Листья, не опадающие на зиму, кожистые, продолговато обратнояйцевидные, цельнокрайние. Розовато-белые цветы собраны по 4–6 верхушечными поникшими кистями. Плод – костянка красного цвета о 5 косточках, цветет в мае. Растет на песчаных местах, в лесах и между кустарниками. Листья, богатые дубильным веществом, употребляются на дубление, особенно сафьяна, и на окраску кож в серый и черный цвета. Местами листья употребляются на курение вместо табака. На севере мучнистые ягоды в неурожайные годы примешиваются к хлебу.

Медицинское употребление. Листья растения употребляются в медицине довольно часто от болезни мочевого пузыря под именем «травы медвежьего уха» (fol. uvae ursi). Листья собираются и высушиваются летом, они содержат в себе действующее вещество – арбутин, железистое дубильное вещество, соли калия, органические кислоты и следы эфирного масла. Сушеные листья толокнянки заваривают как чай. На стакане кипятка берут 2,0–3,0 и 4,0 грамм (от 1/2 драх. до 1 драхмы) листьев. Дают настояться и эту порцию выпивают за сутки. В последнее время вместо отвара врачами прописывается арбутин по 0,3 грамма (5 г) на прием 3 раза в день. Высушенные листья, превращенные в порошок, даются крайне редко.

Всего лучше действует отвар листьев, он действует мочегонно и вяжущим образом на слизистую оболочку пузыря, вследствие чего успокаивает позывы на мочеиспускание, которые так мучительны для людей, страдающим катаром пузыря, помогает от недержания мочи, уменьшает отделение слизи и крови в моче, успокаивает припадки колик при каменной болезни, при этом не раздражает нисколько желудочно-кишечных путей. Дается также как мочегонное, при подагрических припадках и иногда заменяет собой маточные рожки как средство, способное вызывать сокращение матки.

В гомеопатии из свежих листьев медвежьего ушка готовится настойка, которая дается как средство против камней в мочевом пузыре.

В ветеринарной медицине травка употребляется при тех же страданиях, как и у человека; кроме того, она дается еще от водянки.

Похожие книги из библиотеки