— AD —

503. Тополь душистый (Populus Balsamifera L.).

Местные названия. Верба золотая (Умань), Рай-дерево (Приам. край), Райское дерево, Осокорь даурская, Осокорь душистая, Тополь бальзамический, Тагамагака.

Описание. Дерево из семейства ивовых (Salicineae Rich.), родом из Северной Америки. Молодые ветви красно-бурые без ясных граней; листья яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, заостренные, городчато-пильчатые, снизу беловатые, с почти круглыми черешками, снабженными сверху бороздкой, почти смолисто-липкие. Цветки однополые двудомные, одиночные, в углах кроющих прицветников, собранные колосьями, развивающимися из прошлогодних почек; колосья густые, цилиндрические, потом висячие, цветущие до появления листьев. Околоцветник чашицеобразный, косой; тычинок 12–30. Завязь верхняя одногнездная, с коротким столбиком, несущим 2 раздельное рыльце. Плод – двустворчатая коробочка; прицветники отпадают до созревания коробочек. Цветет весной. Разводится иногда в садах и при дорогах и особенно хорош для северной полосы России, так как легко прививается и очень быстро растет.

Медицинское употребление. Свежие почки тополя служат для приготовления мази, которая считается полезной от ревматизма и подагры, также она накладывается на геморроидальные шишки и ожоги. Настой почек в вине или в винном спирте употребляют в народе от цинги и от сифилиса.

Похожие книги из библиотеки