— AD —

509. Тысячелистник обыкновенный (Achfflea Millefolium L.).

Местные названия. Бедренец (Opл.), Волосяная трава (Кондр.153), Волосец (Приарг. кр.), Выпадок (Влад.), Греча, Гречка, Гречиха полевая, Греча дикая (Волог., Двиг.), Гречина трава (Кондр. 20), Гусиная гречка (Даль), Гречушка (Уфим.), Горчица (Новг.), Грыжная трава (Вятск.), Грудная трава (Смол.), Гулявица (Подол.), Гусинник (Даль), Девятиха белая и красная (Арх., Костр., Меркл.), Деревий (Малор.), Деревей (Вел. Роса), Дервей, Дирвий, Деривий, Дыревей, Деривий женский, Деривий полевой (Полт.), Деревни белый, Девичьи пупки (Алт.), Живучая трава (Кал., Пот.), Змииная трава (Яросл.), Золотень (Кондр. 37), Кашка (Москв. и сос. губ.), Белая кашка (Моск., Тул.), Грудная кашка, Мелкая кашка (Олон.), Дикая кашка (Каз.), Кашица (Влад.), Кашка белоголовик (Кал. губ.), Красноцветка (Вятск.), Кровавник (Зап. Росс), Крвавник (Малор.), Крованык (Вол.), Кровавленик (Витеб.), Кровавница (Нижег.), Кривопуск, т. е. Кровепуск (Белорус, Сл. Нос.) Ладан росной (в Никол. станице на Алтае), Маквица (Тул.), Матерника (Даль), Матренка (Костр., Влад., Нижег., Даур.), Матрежка (Костр., Каз.), Мелкая трава (Арханг.), Мерчик (Волог.), Морковник (Курскхуб.), Носочистка (Вят., Сенн.), Пахучая трава (Смол.), Подорожница (Костр.), Порез, Порезник (Тверск.), Порезная трава (Алт., Арханг., Костр., Тверск., Моск.), Опорезная (Нижег. г.), Урезная (Каз.г.), Резун (Олон.). Резка (Пек.), Растиральник (Тамб.), Рябинка лиловая (Вятск.), Разплет (Олон.), Ромашка (Смол.), Романина (Волог. г.), Рудометка (Смол.), Сановник (Олон.), Серпорез, Сербориз, Серпориз (Малоросс), Серберез (Черн.), Тысячелистник (Вел. Росс), Узик белый, Узик мелкий (Волог.), Сузик (Тамб.), Чиганды, Чипан (Олон.), Ахиллея, Белоцвет (Пет. г.), Белоцветка (Вятск.), Бель, Белоголовец (Смол., Кал.), Белоголовникь (Курск., Вор., Сар.), Белоголовник (Малор.), Белоголовка горчица (Костр.), Белошка (Нов.), Цветки белые (Вятск.), Подбел (Смол., Черн., Могил.), Полбил, Подбелка (Черн.), Подбела красная (Могил.).

Описание. Растение травянистое из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), весьма распространенное по всем странам Европы и Сибири, за исключением самых холодных, растет по песчаным обрывам, лугам, по опушке лесов, кустарников, вообще на сухих местах. Корневище его короткое, ветвистое, многолетнее; стебель прямой, обыкновенно неветвистый, вместе с листьями шерстисто-мохнатый, высотой в 30 см или несколько более: листья по очертанию – ланцетовидные, глубоко-двуперисто-раздельные, почти сложные, с линейными заостренными 2-5-надрезными долями; общий черешок листа почти на всем протяжении цельнокрайний или только близ верхушки листа, слегка зубчатый; стебель и листья имеют вкус несколько вяжущий и горький от присутствия в них смолистых и вяжущих веществ; цветы собраны в корзинку, окруженную многолистной обверткой, состоящей из наложенных друг на друга, подобно черепице, тонких чешуек, и сидят на плоском конце цветоноса (общем ложе), усаженном пленками. Цветы изжелта-белые, в диске обоеполые, правильные пятизубчатые; труба их большей частью сплюснутая, двухкрылая, при основании раздутая, литеровидная; тычинки, в числе пяти, с сочлененными близ верхушки нитями и спаянными в трубку пильниками, выходят из трубки венчика; завязь нижняя об одной семяпочке; окружные цветы – женские белые или розовые с округленным язычком; столбик на верхушке раздвоенный. Запах цветов несколько ароматнее, чем у листьев, от присутствия в них, помимо дубильных и смолистых веществ, еще эфирного масла; вкус, как у листьев, горьковатый, пряный, несколько вяжущий. Цветет тысячелистник с начала или середины июня до средины октября. Семяпочки сплюснуты, на верхушке голые или с выдающимся кольцевым валиком. Семена созревают с начала августа. Разводится тысячелистник через рассаживание корней или семян.

Медицинское употребление. В прежнее время тысячелистник довольно часто употреблялся в медицине, теперь же он употребляется только как народное средство при плохом аппетите и слабом пищеварении. Кроме того, он входит в состав многих горьких сборов. Свежевыжатый сок тысячелистника дают весной чахоточным и малокровным больным. Собирают тысячелистник весной, траву берут вместе с верхушками и высушивают. Употребляют высушенный тысячелистник в виде настоя. 2 унца (60 грамм) сушеной травы с верхушками кладут в закрытый сосуд или чайник и заливают 16 унцами (480 грамм; 1 стаканом) кипятка, закрывают крышкой и оставляют на пол часа, чтобы настой сделался крепче, затем его процеживают и пьют по чайной чашке один раз в день, утром натощак или на ночь, иногда выпивают эту порцию в два приема: одну половину чашки на ночь, другую – утром. Настой тысячелистника улучшает аппетит, уменьшает развитие газов в кишечнике и вообще исправляет пищеварение; кроме того, его пьют от катара дыхательных путей и при остановке месячных очищений.

В гомеопатии лекарство готовится из свежего сока тысячелистника и в особенности рекомендуется от появления крови в моче и в мокроте. Дают 1–2 капли первого разведения или же чистой настойки и повторяют приемы по несколько раз в день.

В ветеринарной медицине тысячелистник дают животным при поносе и болях в животе. Его также прибавляют в корм коровам, у которых без видимой причины уменьшается молоко. Отваром травы обмывают раны и зудящие места.

Похожие книги из библиотеки