— AD —

510. Укроп конский (Oenanthe Phellandrium Lam.).

Фармацевтическое название: Phellandrium s. Foeniculum aquaticum.

Местные названия. Бабиньник водяной (Тавр.), Вех малый, Морковник водяной (Вол., Под.), Галах, Гирча, Кроп, Укропник, Укроп водяной, Конское семя, Омежник водяной, Омег водяной, Омег малый, Собачья петрушка, Камнелом, Круши-камень, Кропило водяное.

Описание. Болотное многолетнее растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), распространенное почти во всей Европе и почти во всей России. Корень тонкий, веретенообразный; стебель выс. 25–45 см, очень ветвистый, с растопыренными ветвями. Воздушные листья двояко– или трояко-перистые, с мелкими яйцевидно-перисто-надрезанными долями; подводные листья мелко разрезаны на длинные нитевидные доли. Сложные зонтики противолежащие листьям о 7-12 лучах. Цветы мелкие, белые. Чашечка 5-зубчатая, венчик 5-лепестной; тычинок 5. Завязь нижняя двугнездная, с 2 столбиками. Плод – продолговатая двусемянка, распадающаяся по созревании на 2 плодика и снабженная 5 широко-нитевидными, слабовыдающимися ребрами. Цветет летом. Растет на топких лугах.

Медицинское употребление. Водяной, или конский, укроп содержит в своих семенах бальзамическое вещество, которое действует возбуждающим образом на кишечный канал и на дыхательные органы. В прежнее время растение это употреблялось врачами как средство, способствующее отделению мокроты при ее обильном накоплении в легких, в зависимости от простого катара бронхов или от чахотки. Семена водяного укропа даются в отваре и кашках от 0,5–1,0-2,0 грамм (8 гр. – 16 гр. – 30 гр.) на прием по несколько раз в день. Из семян водяного укропа в аптеках приготавливают еще экстракт, сироп и спиртную настойку. В народе из семян водяного укропа делают припарки.

В ветеринарной практике семена этого растения дают лошадям от зоба, почему растение и носит название лошадиных семян.

В гомеопатии настойкой лечат различные грудные болезни.

Похожие книги из библиотеки