— AD —

29. Аммониаковое, или нашатырное дерево (Rhus Меtopium L).

Описание. Из семейства сумаховых (Anacardiaceae Lindi.), высокий кустарник, растущий в Вест-Индии, с мелкими цветами, собранными в метельчатые соцветия. Чашечка 5-раздельная, лепестков 3–5, тычинок столько же, прикрепленных вместе с лепестками подпестичного диска.

Плод костянковый с безбелковым семенем. Доставляет смолу Lignum Quassiae spurium.

Медицинское употребление. Сушеные листья аммониакового дерева рекомендуются для внутреннего употребления при различного рода параличах, при болях внизу живота, при лишаях и золотушном воспалении глаз, но вообще это средство малоупотребительно и, кроме того, ядовито.

В гомеопатии спиртовая настойка свежих листьев аммониакового дерева употребляется очень часто и от различных заболеваний: против сыпных болезней, болезненных воспалений и опухолей на коже, от крапивной лихорадки, поносов, ревматических зубных болей, при истощении, водяной, скарлатины, неправильном мочеиспускании.

Снаружи употребляют ее от бородавок и пятен на коже. Чистой настойки дают от одной до двух капель 2 раза в день или же 2–3 капли от первого до шестого разведения в тех случаях, когда надо дать более легкие растворы. При параличах дают чистую настойку, в других случаях разведенную.

В ветеринарной гомеопатии настойка аммониакового дерева дается овцам при сыпях и от свежего ревматизма. Она дается лошадям при гриппе, при слабости ног, при воспалении легких, при лихорадках после родов. Дают раствор первого или второго разведения.

Похожие книги из библиотеки