— AD —

515. Фиалка ночная (Platanthera Bifolia Rich.).

Местные названия. Бальзамин дикий, Бояк (Волын.), Духи ночные, Гвоздика (Твер.), Детская трава, Жасмин полевой (Кал., Смол.), Завязный корень (Яросл.), Зенольки (Могил.), Конвалия, Команитник (Могил.), Кукушкины слезки (Моск. и друг.), Кокушник (Двиг.), Кукушница двулистная, Любовный корень, Ландыш (Тв.), Любка (Малор.), Любжа (Кал., Смол.), Ночная красавица, Материк (Олон.), Перелой (Вятск.), Сатир белый, Стагачка (Даль.), Сторцец смольный (Киев.), Старушки (Вятск.), Чистотел, Ядрушки, Яички, Ятрышник двулистный.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства орхидных (Orchideae Juss.), распространенное почти во всей Европе, в Северной, Средней и Юго-Западной России, в Крыму, на Кавказе и в Сибири. Корневые шишки веретенообразные; стебель выс. 30–50 см с 2 прикорневыми обратнояйцевидными листьями. Белые цветы с зеленоватым оттенком очень душистые (особенно ночью), собраны негустым колосом. Лепестковидный околоцветник состоит из 3 наружных и 3 внутренних листков, один из последних составляет продолговато-линейную, цельную губу с тонкой нитевидной шпорой; 3 листочка сходятся шлемом, а 2 боковых отстоят. Тычинка одна; низ ее срастается со столбиком в одну колонку, образует короткий так называемый гиностелий с приросшим 2-гнездным пыльником; гнезда пыльников параллельные с узким спаевищем. Завязь нижняя одногнездная, с рыльцем, находящимся на колонке под пыльником. Плод – коробочка. Цветет в мае и июне. Растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. известно только в народе. В Тверской губернии сушеную траву без корня или свежую с цветами заваривают как чай и употребляют против лихорадки. Корни имеют мочегонное действие.

Похожие книги из библиотеки