— AD —

533. Чай китайский (Thea chinensis Sims).

Местные названия. Чай настоящий, Чай тебу или Бартагонь, Жулан, Чай лугань, Трава китайская.

Описание. Вечно зеленеющий кустарник, в диком виде достигающий выс. до 3 сажен, сильно ветвистый, с коротко-черешковыми эллиптическими или продолговато-ланцетными, обратнояйцевидными, заостренными и по краям зазубренными, глянцевитыми, гладкими листьями, с душистыми белыми цветами, распространенный главным образом, в Китае, Японии, Корее, Суматре и Яве и в Южной Африке, составляя обширные плантации. В культурном виде кустарник подрезают для более легкого собирания листьев. Распространяют его посредством рассеивания семян. Сбор листьев производится на 3 году после посева, причем листья собираются 3 раза в продолжение лета: в первый раз в марте и апреле, и эти первые молодые шелковистые глянцевитые листочки носят название: «цветочного чая». На седьмом году куст подрезывают близко к корню, чтобы получить свежие новые побеги и остановить его рост. Собранные листья провяливаются на воздухе, подогревают на углях и свертывают руками, в больших торговых местах чай подвергается дальнейшей обработке, после чего поступает в торговлю. Различают 3 вида китайского чая: Чай зеленый. Чай черный. Thea strictа, которые зависят от времени сбора и от различных способов обработки чая.

Медицинское употребление. Чай как напиток в настоящее время известен всюду. Крепкий отвар чая содержит в себе значительное количество возбуждающего вещества, действующего подобно кофеину. Горячий полезен от простуды, когда надо хорошенько согреться, от подагрических болей, болей в печени, происходящих от присутствия желчных камней, в желчном пузыре, от кашля; несколько стаканов горячего чая вызывают усиленное отделение пота, которые и действуют благотворно на многие как острые, так и хронические заболевания, вызывая усиленный приток крови из внутренних органов на кожу. Злоупотребление крепким чаем очень вредно отзывается на нервной системе, вызывая общее нервное раздражение и бессонницу.

В гомеопатии приготовляют спиртную настойку из лучших сортов зеленого чая и дают ее от заболеваний мочевого пузыря и от чувства усталости.

Похожие книги из библиотеки