— AD —

535. Чемерица белая (Veratrum album L.).

Фармацевтическое название: Helebarus albus, s. Veratrum (Radix).

Местные названия. Волчок, Кади отрава белая, Кукольник (Алт.), Чемерица, Чемериця (Малор.), Чемера (Костр.), Чемерка (Курск., Кал., Орл., Сиб.), Чемерика (Полт., Сар.), Чемеричный корень и изм. Череник, Черемис (Арх.), Чемерица (Перм.), Черемица белая (Полт.), Черемига (Перм.), Жимевица (Тул.), Чихотка.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лилейных (Liliaceae Dc.), распространенное в Средней Европе и почти во всей России. Стебель облиственный, выс. 0, 6–1 метра. Листья эллиптические, стеблеобъемлющие, снизу пушистые, нижние – очень крупные. Белые или зеленоватые цветы образуют верхушечное метельчатое соцветие. Околоцветник 6-листный, звездообразный, остающийся; листочки его значительно длиннее цветоножек, эллиптические, мелкозубчатые. Тычинок 6, прикрепленных к основанию околоцветника; пыльники почковидные, прикрепленные поперек и раскрывающиеся одной щелью. Пестик состоит из 2 плодолистиков, верхние концы которых свободны и несут отдельные столбики. Плод – коробочка до середины 3-раздельная, с крылатыми сплюснутыми семенами. Цветет летом. Растет на влажных лугах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Чемерица белая содержит в себе сильно действующий алколоид – вератрин. Растение это известно с давних пор.

Помещенный на кожу в виде мази или спиртного раствора вератрин производит жжение, длящееся 15–30 минут, колющие боли, которые у чувствительных людей распространяются за пределы приложения средства, причем в цвете кожи не замечается никакого изменения; после раздражения наступает период притупления чувствительности и ощущение холода. После нескольких повторных втираний на коже появляется сыпь, похожая на коревую. Слизистые оболочки вератрином раздражаются еще сильнее. При приеме внутрь вместе с острым вкусом и чувством царапания в горле появляется ощущение теплоты от глотки до желудка, затем появляются тошнота, рвота, сильные боли в животе и понос, который, как и рвота, бывает обильный и кровянистый. Рвота может наступить и после обильного втирания вератрина, что служит доказательством его всасывания из кожи в кровь. Вообще средство это крайне ядовито и в настоящее время назначается врачами только снаружи для втираний от различного рода невралгий; в прежнее время он употреблялся и внутрь от воспаления легких, тифа, острых воспалений плевры и сердечных оболочек. Для мазей берут 10–15 гран (0,5–1,0 грамма) вератрина на 1/2 унца (15,0 грамм) какого-нибудь жира.

В гомеопатии белая чемерица имеет очень обширное применение. Ее спиртная настойка дается от болей в суставах, параличей и дрожаний в членах, невралгий и эпилепсии, а затем от исхудания, слабости, наклонности к обморокам, крапивной сыпи, чесотки, перемежающейся лихорадки, ипохондрий, меланхолии, отсутствия энергии, усиленной раздражительности, сумасшествия, глупости, приливов крови к голове, от воспаления и паралича век, головных болей, шума в ушах, зубной боли, слюнотечения, отрыжки, икоты, болей в животе, холеры, вздутия живота, поноса, геморроя, коклюша, астмы и болезней сердца. Дают 1–2 капли 2, 3, 6, 12-го разведения по нескольку раз в день.

В ветеринарной гомеопатии дается 3-е и 6-е разведение лошадям от беспокойства, рогатому скоту от хронических поносов, собакам и свиньям от рвоты.

В народной медицине порошок из листьев белой чемерицы присыпают на червивые язвы скоту (в Тульской и Саратовской губ.). Отваром корня моются от шелудей (Тульск. губ.). В Гродненской губ. пьют корень от волшебства и для этого корень заливают водкой.

Похожие книги из библиотеки