547. Чеснок посевной (Allium sativum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Часник, Чеснок, Устрой (Малор.), Чеснык, Чоснок, Чоснык.

Описание. Травянистое луковичное растение из семейства лилейных (Liliaceac Dс.), родом из Ост-Индии. Луковица яйцевидная, снаружи с белыми влагалищами и обыкновенно с многими сидячими белыми же луковичками. Листья плоские, пшенные. Цветочный стебель до цветения часто согнут наверху кольцом, несущим наверху многочисленные сравнительно мелкие цветки, собранные зонтиком, окруженным до цветения влагалищным, с длинным остроконечием, покрывалом, отваливающимся целиком. На месте цветочных почек в соцветии развиваются многочисленные луковички. Околоцветник беловатый 6-листный; тычинок 6; столбик нитевидный, с 3-лопастным рыльцем. Плод – 3-гнездная коробочка. Разводится на огородах, употребляется в пищу.

Медицинское употребление. Чеснок действует раздражающим образом на пищеварительный канал, потому внутрь как лекарство употребляется редко. Он обладает свойством убивать круглых глистов и действовать оглушающим образом на ленточных. Для лечения от глистов чеснок употребляют большей частью в виде клистиров; для этого одну или две чесночные головки варят в стакане молока, процеживают и ставят из него клистир. Такие клистиры повторяют 2–3 дня подряд. Мелкие глисты выходят вместе со стулом в виде коротких тонких белых нитей. В народе чеснок употребляется внутрь от ленточных глистов; его натирают на терке и смешивают с медом. Натертый чеснок, приложенный на кожу, вызывает на ней красноту, как горчичник.

Употребление чеснока известно еще со времен Гиппократа, который рекомендовал чеснок от кашля, зависящего от большого скопления в бронхах густой мокроты. В пищу чеснок употребляется также давно; он считается полезным для цинготных больных и для лиц, страдающих каменной болезнью и подагрой. Моряки очень охотно едят чеснок, так как он предохраняет их от заболевания цингой. Также существуют наблюдения, что чеснок помогает от перемежающихся лихорадок. Для этого чеснок едят каждое утро и каждый вечер; прибавляя ежедневно по одной головке, доходят до 5 головок зараз и продолжают лечение, пока припадки не пройдут; тогда начинают сбавлять приемы, пока не дойдут опять до одной головки на прием; все лечение продолжают 2–3 недели. Чеснок считается предохранительным средством от яда укусов змеи, от прилипчивых и заразительных болезней, особенно от чумной заразы. Желая спасти себя от чумы, жители во время чумной эпидемии держали во рту чеснок, изредка раскусывали его, выбрасывали и брали новую головку. Чеснок составляет главную часть противочумного укуса. В известный венгерский напиток «коватса» от водобоязни чеснок тоже входит в большом количестве. Крестьяне надевают чеснок, нанизанный на веревку, скотине на шею для предохранения от чумы. Свежим соком чеснока пользуются для выведения клопов, им же смазывают мозоли на ногах.

Похожие книги из библиотеки