550. Чистец болотный (Stachys palustris L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Marrubium aquaticum acutum s. Stachys aquatica (Herba).

Местные названия. Блопшица раменная, Васильки холостые (Екат.), Гугол (Вятск.), Колосник болотный, Калютик (Вятск.), Крапива волчья (Могил.), Чистец, Жабрей черный (Вятск.) Чернозябренник, Чернозябенник, Зябра полевая (Вит.), Забрейник луковой (Ниж.), Мята полевая (Волог.), Мята кошачья (Влад.), Живокост (Екат.), Скрипель (Нижег.), Сырпутник (Полт.), Храповник (Сарат.), Череда (Сарат.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), распространенное почти по всей Европе и во всей России, с подземными побегами, на конце клубнеобразно-утолщенными; стебель прямой, обыкновенно неветвистый, более или менее жестко-шершавый от назад обращенных волосков. Листья более или менее густо-мягко-пушистые, узко-ланцетные, городчато-пыльчатые, с сердцевидным основанием; нижние – с короткими черешками, верхние – сидячие и полустеблеобхватывающие; верхушечные листья обыкновенно немного превышают цветки; после цветения отвороченные грязно-пурпуровые цветы по 4-10 расположены мутовчато (т. е. кольцами), несколько сближенными в длинном соцветии; чашечка железисто-пушистая, почти двугубая, с треугольно-пиловидными отогнутыми зубцами, менее длинными, чем ее трубочка; венчик двугубый, с вогнутой верхней и нижней 3-лопастной губой, с более широкой средней лопастью, с прямой трубочкой, снабженной внутри при основании волосистым кольцом. Тычинок 4, с расходящимися гнездами пыльников. Завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, несущим 2-раздельное рыльце; плод – обратно-яйцевидные, почти 3-гранные, немного сжатые орешки. Цветет летом. Растет на болотистых лугах и влажных полях.

Медицинское употребление. Чистец болотный употребляется в народе от боли в горле и от золотухи. Из травы делают припарки на затверделые болящие опухоли. Для отвара берут сушеную траву, из которой делают настойку на вине. Эту настойку с горячей водой пьют от удара, от остановки месячных очищений, также от истерии и обмороков.

Похожие книги из библиотеки