555. Шандра обыкновенная (Marrubium vulgare L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Marrubium album, s. Lamium Mariae.

Местные названия. Былина болотная, Конская мята, Шанта, Шандра белая.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе, изредка встречающееся в Средней и Южной Россини в Туркестане. Стебель выс. 30–60 см, беловатошерстистый, при основании разветвленный. Листья черешковые, округло-яйцевидные, морщинистые, городчатые. Грязно-белые цветы собраны в большом числе почти шаровидными мутовками, чашечка с 10 загнутыми вниз зубцами. Венчик белый, с заключенной в чашечке трубочкой, двугубый: верхняя губа узкая, прямая, наверху 2-лопастная, нижняя губа 3-лопастная, нижняя губа 3-ло-пастная, с более широкой средней лопастью. Тычинок 4, заключенных в трубочке венчика; задние из них более короткие; гнезда пыльников расходящиеся и раскрывающиеся широкой общей щелью. Завязь верхняя 4-гнездная, 4-лопастная, со столбиком, несущим 2-раздельное рыльце. Плод по созревании распадается на 4 продолговато-3-гранных орешка. Растет обыкновенно около дорог и на сорных местах. Цветет летом.

Медицинское употребление. Трава шандра обыкновенная содержит в себе вместе с горьким веществом и небольшим количеством эфирного масла еще много солей: как-то: серных, калийных, натрийных и др. Собирается трава во время цветения, от июня до августа, высушивается, нарезается и сохраняется в плотно закупоренных банках. Запах травы от высушивания пропадает.

В прежнее время трава эта ценилась как противолихорадочное и тоническое средство, теперь употребление ее осталось только как домашнее средство. Ее принимают от задержки регул, происходящей от чахотки и других ослабляющих организм болезней, далее от застоя крови в печени, от желтухи, и для этой последней цели пьют сок, выжатый из свежего растения, от 30,0-60,0 грамм (1–2 унц) ежедневно с медом или с другими свежими соками растений.

Сок смешивают с розовым или деревянным маслом и кладут на ватке в уши от боли в ушах. Из сушеных листьев приготовляют обыкновенный отвар, как чай: берут щепотку травы от 15 до 30 грамм (0,5 унца до 1 унца) на 180 грамм (6 унц, или 12 ст. лож.) воды. Всю эту порцию выпивают столовыми ложками в течение суток, или же делают более слабый отвар, который пьют чайными чашками. В народе сок свежего растения ценится, как средство от малокровия. Пчелы очень любят это растение.

В ветеринарной медицине растение дается в тех же случаях, как и все горькие травы; оно может заменить горечавку, если последняя плохо переносится.

Похожие книги из библиотеки