— AD —

38. Анютины глазки, или Фиалка трехцветная (Viola tricolor L.).

Местные названия. Бабочка (Эк. Маг.), Братики, Братки, Братки лесные (Гродн.), Братки огородные (Киев), Брат и сестра, Брат с сестрой (Малор., Смол., Мог., Екат.), Бесопрогонная трава (Арх.), Волосник (Ворон.), Веселые глазки (Кондр.), Сорочьи глазки (Никол, у. Волог. г., Пот.), Глистник (Черн.), Зановать (Подол.), Заморник (Черн.), Звоночки (Смол., См.), Землецветка (Лат. Пот.), Зирочки (Малор.), Зазулины черевички (Малор.), Золотуха (Мог.), Иван-да-Марья (Малор.), Иван-да-Марья (почти везде на юге и на западе), Камчуг (Вятс), Куриная слепота (Перм. Крым.), Крупенька (Могил.), Марья (Мал.), Мачимачиха (Пек.), Метляк, Метлячок, Метлячки (Сиб. Пот.), Мотылек (Сиб. Пот.).

Описание. Растение травянистое однолетнее, из семейства «фиалковых» (Violaceae Dc), распространенное повсеместно в России и на сквере до Арханг. и Пермск. губ. Стебель простой или ветвистый; нижние листья продолговато-эллиптические или продолговато-ланцетные; прилистники листовые, лировидно-раздельные, с более крупной городчатой непарной долей. Цветки одиночные на длинных цветоножках, загнутых вниз, неправильные; чашелистики – остающиеся на плодах, снабженные при основании придатками, обращенными назад; лепестков пять неодинаковых; боковые лепестки менее крупные; нижний лепесток снабжен шпорой. Цвета лепестков различны: обыкновенно лепестки верхние – синие или черные, боковые и нижний – желтые. Тычинок 5, прижатых к пестику, с короткими нитями и чашеобразным придатком, возвышающимся над пыльниками; пыльники раскрываются на внутренней их стороне; нижние 2 тычинки снабжены шпорами, вдающимися в шпору нижнего лепестка; завязь одногнездная, с тремя стенчатыми семяносцами и многочисленными семяпочками; столбик простой, короткий, наверху утолщенный; плод – коробочка, раскрывающаяся тремя створками, несущими семяносцы по их середине; зародыш прямой, посередине белка семени. Цветет с ранней весны до осени. Растет на холмах, полях и лугах и является родовым растением многочисленных и разнообразнейших видов Анютиных глазок, разводимых с успехом у нас в садах.

Иван-да-Марья – народное средство. Считают, что оно не только возбуждает деятельность кожи, но и действует на нее после своего поступления в кровь, излечивая хронические сыпи. В народе употребляется от золотухи чай из травки Иван-да-Марья вместе с одинаковым количеством ореховых листьев. Отвар готовят как обыкновенный чай: на стакан кипятку берут от одной чайной до одной столовой ложки травки и выпивают стакан отвара в течение суток.

Корень хорошо пахнет и служит для приготовления духов и туалетного мыла, а также входит в состав душистого зубного порошка.

Похожие книги из библиотеки