— AD —

41. Араурут (Marantha arundinacea L.).

Местные названия. Араурут вест-индский, Салеп вест-индский.

Описание. Растение из семейства Соппасеае, к которому принадлежат большие пахучие травы, растущие в Южной Америке. Благодаря особому мучнистому веществу, входящему в состав корней их, некоторые из них причисляются к растениям полезным, культурным, другие же служат у нас для украшения в качестве комнатных растений. Араурут представляет из себя растение, достигающее 1 метра в высоту, имеет мясистое, длинное, ползучее корневище, узловато-членистый стебель с большими ланцетовидными листьями, с белыми, нежными цветами. Отечество его – Южная Америка, но как культурное растение разводится в Вест– и Ост-Индии. Его корень содержит в большом количестве питательное мучнистое вещество, которое составляет предмет торговли, известно оно под именем ароурута, вест-индского салепа или американской картофельной муки, заменяющей иногда в кушаньях настоящую картофельную муку и благодаря своей удобоваримости служащей питательным средством для детей и больных.

Салеп обширно употребляется главным образом как слизистое обволакивающее вещество. Отвар салепа служит для приготовления различных микстур. Салеп представляет белый мельчайший порошок, при кипячении в воде образует прозрачную бесцветную слизистую жидкость, которая после охлаждения становится беловатой. Детьми она переносится лучше, чем другие сорта крахмала, потому употребляется как питательное средство у истощенных детей, страдающих поносами. Для приготовления молока берут одну драхму (чайную ложку) салепа на бутылку молока и кипятят вместе, часто помешивая.

Вообще салеп рекомендуется многими врачами для поднятия питания всем слабым людям, истощенным какими-либо хроническими болезнями, страдающим расстройством желудка или какими-либо грудными болезнями. Кроме молока, порошок салепа можно разводить в воде или в бульоне.

Похожие книги из библиотеки