— AD —

53. Багульник болотный (Ledum palnsre L.).

Местные названия. Багульник, Багун, Багун душистый, Багун (в б. ч. Вел. Росс), Банго (Малор.), Багула (Арх., Костр.), Багуна, Бугун (Моск., Орл.), Багон (Вят., Гродн., Волын.), Бахун (Вил.), Багунняк (Пек.), Багонник (Влад.), Богунник (Ниж.), Боговник (Твер.), Боготный болиголов, Болотник (Вол., Подол.), Головолом (Укр.), Душица (Новг.), Душница (Волог.), Канобра, Канабра (Арх.), Канабра болотная (Олон.), Канаборник (Арх.), Какора (Новг.), Клоповник-трава, Клоповник большой (Олон., Волог.), Клоповая трава, Болотная одурь (Вят.), Размарин лесной, Свинятник (Новг.).

Описание. Вечнозеленый кустарник из семейства вересковых, прямостоящий, распространенный в Сев. и Средн. России, в Малороссии и Сибири, с одуряющим запахом. Листья – остающиеся на зиму, кожистые, линейные, с завороченными краями, снизу покрыты рыжевато-бурым войлоком. Цветы белые, реже красноватые, на цветоножках, собранных зонтиком на концах ветвей. Чашечка небольшая 5-зубчатая, венчик о 5 свободных обратнояйцевидных лепестках: тычинок 10, превышающих лепестки, гнезда пыльников открываются наверху отверстием. Плод – продолговатая, поникающая коробочка, раскрывающаяся створками, расклеиванием перегородок. Цветет в мае и июне. Растет на торфяных болотах. В свежем состоянии растение издает сильный опьяняющий и производящий головную боль запах, сообщающийся даже и окружающим растениям. Вкус его горьковатый и вяжущий. Отваром его листьев через спрыскивание можно выводить из мебели и деревянных стен клопов; свежая трава своим запахом прогоняет еще удачнее как этих насекомых, так и моль. В некоторых странах Европы кладут ветви багульника в хлебные сусеки для истребления мышей. Иногда примешивают багульник вместе с хмелем в пиво, для сообщения последнему большей одуряющей силы и сильного запаха, это имеет, однако, вредные последствия, а именно: вызывает сильное головокружение и слабость.

Медицинское употребление. Багульник имеет обширное применение в народной медицине и при лечении домашних животных. Лошадям дают от вздутия живота, окуривают их этой травой, если лошадь окажется опоенной. Рогатому скоту этот отвар дают для предохранения от заразы. Им окуривают комнаты от насекомых. Внутрь отвар багульника в народе изредка принимается и самими людьми; его употребляют от коклюша, от золотухи, чахотки и от хронического ревматизма (ломоты). Багульник имеет довольно сильный одуряющий запах.

Похожие книги из библиотеки