— AD —

56. Базилик (Ocymum basilicum L.).

Местные названия. Базилик, Базилия, Васильки, Огородный василек, Дикий василек, Душистые васильки, Душисти васильки (Малор.), Василек дикий, Красные пахучие васильки, Душки, Душмянка, Камшки, Мешалка.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства губоцветных, родом из Южной Азии, наверху немного пушистое; стебель обыкновенно ветвистый; листья с черешками, яйцевидные, редкозубчатые; цветки обыкновенно по 3, в узлах верхушечных листьев; образующие длинные кисти; цветоножка столь же длинная, как чашечка, чашечка колокольчатая, двугубая, 5-зубчатая, с более крупным верхним зубцом, края которого низбегают на трубочку чашечки, с яйцевидно-ланцетными, тонко заостренными нижними зубцами; венчик беловатый, двугубый, вдвое превышающий чашечку, с 5-лопастным отгибом, нижняя лопасть которого отогнута вниз. Тычинок 4, двубратственных, выставляющихся из венчика и отогнутых вниз; пыльники одногнездные; завязь, окруженная при основании подпестичным диском, 4-лопастная и 4-гнездная, с одним столбиком; плод распадается на 4 овальных, гладких, слегка трехгранных орешка. Имеет сильный запах. Цветет летом. Разводится во всех европейских садах. Растение весьма нежное, не терпит морозов. Для употребления трава высушивается и хранится в плотно закупоренных сосудах. Трава и цветки обладают сильным приятным запахом; вкус травы и семян ароматичный, несколько острый и пряный, благодаря которому растение употребляется для приправы кушаний, особенно рыбных.

Медицинское употребление. Базилик употребляется в народной медицине от головной боли, рвоты, ревматизма и от задержания месячных очищений. Сухая трава возбуждает чихание и употребляется вместо нюхательного табака при продолжительном насморке. Семена, облитые горячей водой, дают из себя слизистый отвар, который прикладывают к воспаленным глазам и к трещинам на сосках. Отвар готовится из одной, двух драхм травы, которые заливаются стаканом кипятка; такой отвар пьют вместо чая. Трава базилика имеет приятный запах и употребляется потому еще для ароматных ванн и для припарок.

Похожие книги из библиотеки