Болезни кишечника

Кишечник представляет собой полую извилистую трубку и подразделяется на два отдела: тонкую кишку и толстую кишку.

Тонкая кишка, в которую пища переходит под действием перистальтических волн желудка, представляет собой извилистую трубку около 6,5 м длиной и около 2,5 см в диаметре. В этом органе происходит большая часть процесса пищеварения и почти все всасывание.

Первый отдел тонкой кишки длиной около 25 см называется двенадцатиперстной кишкой. В двенадцатиперстной кишке к перевариваемой пище примешиваются желчь из печени и панкреатический сок из поджелудочной железы. Кроме того, в тонкой кишке находятся множество мельчайших желез, которые выделяют кишечный сок, содержащий ряд ферментов. Желчь, панкреатический сок и кишечный сок смешиваются в тонкой кишке и завершают процесс пищеварения, начатый в полости рта и в желудке.

Всасывательная функция осуществляется при помощи многочисленных ворсинок (поверхность ворсинок составляет основную массу поверхности слизистой оболочки кишки). В процессе всасывания участвуют механизм фильтрации и диффузии. Большое значение имеют растворимость различных веществ в содержимом клеток кишечного эпителия и регулирующее влияние нервной системы. Аминокислоты, моносахара всасываются в кишечнике непосредственно в кровь. Жирные кислоты поступают главным образом в воротную вену и попадают в печень, а нейтральные жиры — в лимфатические пути, млечные сосуды, грудной проток и общий круг кровообращения.

В тонкой кишке происходит важный процесс всасывания витаминов группы В, А, Е, К и аскорбиновой кислоты.

В толстой кишке продолжается пищеварительная функция, но она менее значительна, чем в тонкой, и ограничивается всасыванием воды, сахара, измененного белка и растворимых продуктов, не успевших всосаться, а также перевариванием углеводов, заключенных в целлюлозную оболочку. Наиболее важная функция толстой кишки — двигательная. Различают несколько видов движения: перистальтика (маятникообразная, ритмическая), медленно продвигающая кишечное содержимое к ампуле прямой кишки; большие движения, которые совершаются 3–4 раза в день после еды; акт дефекации.

Основными симптомами заболевания кишечника являются боля, принимающие иногда схваткообразный характер (кишечная колика); урчание в животе и вздутие, сопровождающиеся чувством распирания; понос, запор. Нередко наблюдаются также тошнота, отрыжка и другие диспепсические явления.

Понос, или диарея, характеризуется частым стулом, жидкими, неоформленными каловыми массами. Это один из наиболее частых симптомов при заболевании кишечника. Механизм появления поноса различен. Усиленная перистальтика встречается как при воспалительных процессах под действием микробов, токсинов, паразитов, так и при повышенной возбудимости кишечника без его воспаления (например, при приеме жирной пищи или незрелых фруктов). В появлении поноса играет определенную роль центральная нервная система.

Так, например, известны «экзаменационные» поносы у студентов, поносы при испуге и т. д.

Запоры — длительная (более 2–3 дней) задержка кала в кишечнике. Запоры могут быть симптомом органического происхождения. Так, они возникают в результате конституциональных изменений (удлинения) кишечника, при его сужениях и непроходимости кишки различного происхождения (опухолях, язвах), при воспалительных заболеваниях кишечника.

Значительно чаще встречаются запоры вследствие расстройства двигательной функции толстой кишки. К этой группе относятся алиментарные запоры, развивающиеся при однообразном, преимущественно мясном или мучном питании, бедном возбудителями кишечной перистальтики, при нарушении режима питания. В основе дискинетических запоров лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате чего развиваются одновременно спазмы (повышенный тонус мышц) в одних участках кишки и атония (отсутствие сокращений мышечной стенки) — в других (спастические и атонические запоры).

Запоры часто возникают в климактерическом периоде, при нарушении функции гипофиза (центральной нервной системы) и щитовидной железы. Запоры наблюдаются при отравлении никотином, злоупотреблении лекарствами. Запоры как профессиональное заболевание развиваются главным образом у лиц, работа которых требует сидячего положения, много путешествующих по железной дороге, а также вследствие профессиональных отравлений свинцом, на производстве анилиновых красок и др.

Острый энтерит

Воспалительные заболевания тонкой кишки называются энтеритами. Они часто вызывают значительные расстройства процессов пищеварения и приводят к тяжелым нарушениям общего состояния организма.

Причины. Острый энтерит развивается при воздействии ряда прямых и предрасполагающих факторов. Наиболее частые из них:

1) качественные и количественные погрешности в питании (переедание, употребление большого количества грубой пищи — капусты, овощей);

2) токсическое повреждение пищеварительного канала (отравление грибами, медикаментами, употребление в пищу проросшего картофеля);

3) токсикоинфекционные заболевания и поражения, вызываемые кишечными микроорганизмами (бактериями, вирусами, глистами);

4) аллергические воздействия (повышенная чувствительность к некоторым видам пищи и лекарствам).

Энтеритам особенно подвержены лица с секреторной недостаточностью желудка, поджелудочной железы, с хронической декомпенсацией сердца, нарушением обмена веществ.

Симптомы заболевания зависят от причины возникновения энтерита и общей сопротивляемости организма.

Алиментарные энтериты появляются обычно вскоре после употребления неусвояемой пищи. Проявляются отсутствием аппетита, тошнотой, иногда рвотой, тяжестью в подложечной области. Позднее возникают схваткообразные боли в области пупка, сопровождающиеся шумным урчанием с последующим обильным стулом. К этому часто присоединяются жалобы на недомогание, слабость, головную боль и головокружение.

Острый токсический энтерит развивается внезапно. Вначале появляются слабость, подташнивание, небольшие боли в животе, слюнотечение, затем рвота, понос. Стул вначале кашицеобразный, в дальнейшем — водянистый, с кислым или гнилостным запахом. По тяжести течения различают легкую, средней тяжести и тяжелую формы болезни. При легком течении больной обычно находится на ногах, диспепсические явления быстро проходят.

Заболевание средней тяжести сопровождается выраженными общими расстройствами, тошнотой, рвотой, поносом. Стул до 8—10 раз в сутки, в кале видна примесь слизи и крови. Боли в животе носят характер кишечной колики, режущие и схваткообразные. Температура повышается до 38–39 °C. Пульс учащен. Язык сухой, живот вздут. Могут наблюдаться поражения печени, почек и нервной системы. При тяжелой форме заболевания явления интоксикации выражены еще резче. Очень рано возникают неукротимая рвота, обильный понос, что приводит к обезвоживанию организма и падению сердечно-сосудистой деятельности. Возможны судороги. Энтерит, вызванный пищевой токсикоинфекцией, может закончиться смертью. Поэтому больные с токсикоинфекцией должны проходить лечение в стационарных условиях.

Острый аллергический энтерит проявляется быстро — через 1–2 ч после поступления в организм пищевого аллергена (продукта, на который организм отвечает повышенной, измененной чувствительностью). Боли могут быть очень сильными. Одновременно с аллергическими кишечными симптомами возникают и другие аллергические признаки (крапивница, отеки).

Лечение. Назначается в зависимости от причины заболевания.

1. Больные должны соблюдать постельный режим.

2. Рекомендуются раннее промывание желудка и очистительная клизма.

3. В целях устранения воспалительного процесса назначают антибиотики.

4. При наличии судорог внутривенно вводят противосудорожные препараты.

5. При сильных болях показаны тепло, обезболивающие препараты.

6. В первые 2 дня необходим абсолютный голод, разрешается только сладкое питье. В течение последующих 2–3 дней показана щадящая диета (протертые каши на воде, слизистые супы, некрепкий бульон, кисель из черники, рисовый отвар).

7. Одновременно необходимо назначать витамины: аскорбиновую кислоту (100 мг в день), никотиновую кислоту (по 50 мг 3 раза в день), рибофлавин (по 5 мг 3 раза в день), витамин А (по 2 мг 3 раза в день), а также минеральные соли — кальция (1 г) и фосфора (2 г). Количество поваренной соли в меню больного острым энтеритом не должно превышать 5–6 г.

Хронический энтерит

Хронический энтерит может развиваться как изолированное заболевание тонкой кишки, но чаще он возникает одновременно с хроническим колитом (энтероколит) или хроническим гастритом (гастро-энтероколит). Ведущим синдромом при этих заболеваниях является снижение всасывания в тонкой кишке, что сопровождается общими нарушениями.

Для энтерита обычно характерно острое начало с дальнейшим переходом в хроническую форму; реже он развивается постепенно, сразу приобретая хроническое течение. Заболевание может возникнуть под влиянием ряда причин. Большое значение имеют кишечная инфекция, неправильное питание с недостаточным количеством белков и витаминов, влияние жаркого климата.

Инфекционный фактор в сочетании с недостатком в пище белка и витаминов группы В проявляется преимущественно в условиях жаркого климата, где энтерит встречается сравнительно часто.

Симптомы. Нарушение всасывания при хроническом энтерите сопровождается расстройством секреторной и двигательной функций тонкой кишки. Кишечное содержимое находится в тонкой кишке очень недолго и, следовательно, всасывается в незначительном количестве; всасыванию препятствует и слизь, обильно покрывающая кишечные складки. В поздних стадиях заболевания, наоборот, отмечается задержка кишечного содержимого в тонкой кишке из-за расстройства ее двигательной функции. Наиболее серьезно нарушается переваривание и всасывание жиров; значительно страдает также всасывание белков и витаминов.

При хроническом энтерите тонкая кишка удлиняется, слизистая оболочка ее атрофируется, истончаются все слои кишечной стенки. Больные жалуются на вздутие живота, урчание, тупую боль в области пупка, время от времени приобретающую коликообразный характер. Отмечается общая слабость; аппетит нередко снижен. Стул полужидкий от 2 до 10 раз в сутки, обычно рано утром и вскоре после еды. Испражнения жидкие или кашицеобразные, обильные. Обильная слизь тесно перемешана с калом.

Заболевание протекает с периодами улучшения и ухудшения; последние чаще всего связаны с погрешностями в диете. Длительное воспаление тонкой кишки ведет к белковой недостаточности организма. Нарушение витаминного обмена характеризуется чрезвычайно пестрой симптоматикой. Кожа становится грязно-серой, появляются атрофический глоссит (воспаление языка), трещинки в углах рта, мышечные боли. Вследствие нарушения всасывания железа и витамина В12 может развиться анемия.

Профилактика и лечение

1. Для предупреждения заболевания большое значение имеют регулярность и качество питания; важно избегать перегрузки кишечника, еды всухомятку и наспех.

2. Следует тщательно лечить больных, страдающих острым энтероколитом, хроническим гастритом, заболеваниями печени и поджелудочной железы.

3. Основным элементом в комплексе лечения больных хроническим энтеритом является энтеритная диета. Эта диета содержит 130–150 г белка, 100–110 г жира, 300–400 г углеводов (4000–4500 кал).

4. Для выведения вредных веществ из кишечника рекомендуется принимать адсорбирующие вещества (такие как активированный уголь и др.) курсами (4–5).

5. Проводится также витаминная терапия (ежедневно больной должен получать 10 мг витамина В6 100–200 мг аскорбиновой кислоты, 20–30 мг никотиновой кислоты).

6. При поносах назначают панкреатин (по 1 г 4–5 раз в день), вяжущие средства.

7. В период обострения применяют антибиотики.

Хронический энтероколит

Хронический энтероколит относится к тяжелым заболеваниям кишечника и имеет затяжное течение.

Среди причин, вызывающих переход острого энтероколита в хронический, следует отметить погрешности в питании, неправильное лечение, ослабление организма.

Симптомы. Заболевание может протекать с преимущественным поражением толстой (запоры, сменяющиеся поносами) или тонкой (белковая недостаточность в организме, гипо— и авитаминозы, анемия) кишки.

Больные хроническим энтероколитом вначале жалуются на учащенный жидкий или кашицеобразный стул, сменяющийся запорами, на общую слабость, недомогание. Затем появляются боли около пупка и по всему животу, нарушается аппетит; стул учащается, становится обильным, из-за этого возникает упадок сил, нарушается работоспособность. Заболевание протекает в виде обострений и улучшений.

В период улучшения стул становится оформленным или кашицеобразным (по 2–3 раза в день).

Иногда стул задерживается, а затем вновь возникает понос с болями и общими расстройствами. При длительном течении наступают трофические расстройства: выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи. Отмечается понижение секреции желудочного сока с последующей анемией, нарушение эндокринной регуляции — понижение функции половых желез, надпочечников и гипофиза (центральной нервной системы).

При длительном течении наступает расстройство питания с уменьшением веса; стул становится жидким, часто обильным. В кале находят значительное количество гноя, тесно перемешанного с фекалиями, а иногда и пленки, если воспалительный процесс захватил нижние отделы кишечника.

Профилактика и лечение. Переходу острого энтерита в хронический препятствует энергичное и длительное лечение больных в острой стадии болезни.

1. Соблюдение диеты и режима питания. Диета при хроническом энтероколите должна быть полноценной. Исключаются продукты и блюда, вызывающие значительное раздражение слизистой оболочки кишечника.

2. Назначаются сульфаниламидные препараты, антибиотики, вакцины, сыворотки. Антибиотики нужно применять избирательно в зависимости от микробной флоры (поэтому подбор препаратов производит врач в стационаре после выполнения специальных исследований).

3. Для стимуляции организма рекомендуются переливание крови, плазмы, гормонотерапия.

4. Ввиду плохой всасываемости витаминов необходимо назначать их в больших дозах (витамина С — 200–300 мг, рибофлавина — 8 мг, никотиновой кислоты — 60 мг, витамина А — 4 мг). Применяются также пекарские и пивные дрожжи.

5. При поносе целесообразно назначение панкреатина, соляной кислоты.

Колиты

Колит (воспаление слизистой оболочки толстой кишки) — бывает острым и хроническим.

Острый колит чаще всего имеет дизентерийное происхождение, но причиной его могут быть патогенные бактерии (кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, пищевые токсикоинфекции) и нарушения диеты. Острый колит возникает преимущественно в летнее время после употребления загрязненных овощей, фруктов, несвежих мясных и рыбных блюд. Острые колиты могут развиваться под влиянием профессиональных и других отравлений (свинцом, ртутью), а также аллергических факторов (пищевых аллергенов, медикаментов). Если процесс распространяется на другие отделы пищеварительного тракта, т. е. на желудок, тонкую кишку, говорят о гастро-энтероколите.

Симптомы. Острые колиты продолжаются от нескольких дней до 2 недель и заканчиваются выздоровлением или переходят в хроническое состояние со склонностью к рецидивам. Они могут сопровождаться разнообразными осложнениями: сужением просвета сигмовидной кишки, гнойным или гангренозным воспалением с прободением кишки.

Профилактика и лечение. К мерам профилактики острого колита относятся соблюдение личной гигиены, правильно проводимая санитарная обработка пищевых продуктов, выполнение правил техники безопасности при работе с такими веществами, как свинец и ртуть.

Лечение.

1. Строгий постельный режим.

2. При подозрении на дизентерию больного необходимо изолировать.

3. Назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты.

4. Показана диетотерапия. В первые дни заболевания больному дают только теплый чай с небольшим количеством сахара, с третьего дня добавляют слизистые отвары. После стихания процесса назначают стол№ 1.

5. Симптоматическое лечение включает снятие кишечных колик (грелками и согревающими компрессами на живот), для уменьшения тенезмов назначают свечи с белладонной или микроклизмы из антипирина (0,5 г на 10 г воды).

6. В случае обезвоживания организма необходимы капельные внутривенные или подкожные вливания физиологического раствора или 5 %-ного раствора глюкозы в количестве 500 мл.

Хроническим колитом называют заболевание толстой кишки воспалительно-дегенеративного характера, приводящее к нарушению ее функции.

Причины. Хронический колит — заболевание, которое имеет множество причин своего происхождения. Выделяют хронические колиты инфекционного происхождения, в том числе дизентерийные, паразитарные колиты, вызванные дизентерийной амебой, кишечными лямблиями, гельминтами и т. д.

Токсические колиты возникают при отравлении солями тяжелых металлов, при заболевании желез внутренней секреции. Аллергические колиты наблюдаются при повышенной чувствительности к некоторым пищевым веществам и лекарствам. Воспалительный процесс может охватывать всю толстую кишку (панколит) или отдельные ее участки.

Симптомы. Больные хроническим колитом обычно предъявляют жалобы на боли в животе, больше в нижней его части, вздутие живота, ложные позывы, тенезмы, периодически возникающий понос с выделением слизи, сменяющийся запором. Больных нередко беспокоят понижение аппетита, тошнота, иногда рвота, горечь во рту. Язык обложен. При хроническом отравлении свинцом возникает черная свинцовая кайма на деснах. Если процесс локализуется преимущественно в правой половине толстой кишки, больные жалуются на боли в правой половине живота, которая отдает в поясницу. Стул задержан, хотя иногда бывает жидкий; кишка вздута, болезненна на ощупь; отмечается урчание и переливание в животе. Нередко при этом поражаются печень и желчные пути.

Аллергические колиты часто протекают с повышенным выделением кишечного сока и слизи либо проявляются сочетанием секреторных нарушений с моторными.

Основными признаками лямблиозных колитов являются кратковременные повторные поносы, наличие в кале лямблий или их цист. Общее состояние больных страдает мало.

Симптомами неспецифического язвенного колита служат боли в животе, кровотечение из прямой кишки или кровавый стул с примесью слизи, тенезмы.

Профилактика Профилактика различных форм хронических колитов включает широкий круг мероприятий, что обусловлено многообразием причин данного заболевания. В первую очередь это соблюдение правил гигиены быта, труда и питания, тщательное лечение острых кишечных заболеваний.

Лечение строится прежде всего с учетом причины хронического колита у данного больного. Оно включает диетотерапию, симптоматические (действие которых направлено на удаление симптомов заболевания) и антибактериальные средства.

1. Для больных всеми формами хронического колита с резко выраженными признаками воспаления предложена диета № 1. Больные получают слизистые супы, некрепкий бульон, ограниченное количество мяса, протертые каши, сливочное масло, творог, кисели, несладкие фруктовые соки.

2. Применяются средства, снимающие спазмы кишечника, болеутоляющие средства, антибиотики, витамины (А, С, В12).

3. В лечении хронических энтероколитов и колитов большое значение имеет введение лекарственных веществ в прямую кишку. Назначают клизмы с крахмалом, настоями цветков ромашки, календулы, липы и др. Эффективны масляные клизмы. Прокипяченное и подогретое до 38–40 °C растительное масло в количестве 50—100 г расслабляет спазм кишечника и вызывает стул.

4. Благоприятно действуют на функцию кишечника ванны с различными успокаивающими и противовоспалительными эфирными маслами (эвкалипта, чайного дерева и др.) и физиотерапевтические процедуры (грязевые аппликации, физиотерапия), хвойные ванны.

Похожие книги из библиотеки