Заболевания среднего уха

Острое катаральное воспаление среднего уха (острый катаральный средний отит)

Причиной острого воспаления среднего уха является инфекция, которая может проникнуть и из соседних областей (из глотки, области наружнего слухового прохода), в результате чего развивается воспаление слуховой трубы.

Симптомы. Общее состояние больного в первые дни заболевания обычно не нарушено, температура тела также не повышается, боли нет. Жалобы на заложенность ушей, понижение слуха, ощущение бульканья и шумов в ухе, отражение собственного голоса в больное ухо. В некоторых случаях слух временно нормализуется при наклоне головы набок.

Если своевременно не обратиться к врачу, то могут развиться хроническое воспаление и тугоухость.

Лечение проводится в специализированной клинике либо на дому под тщательным контролем врача. Во избежание осложнений не следует продувать ухо, а также усиленно сморкаться. Более быстрому выздоровлению помогают тепло (согревающий компресс). Одновременно нужно посоветоваться со своим лечащим врачом, и, если это необходимо, пролечить воспалительный процесс верхних дыхательных путей, ротовой полости.

Острый гнойный средний отит

Причины такие же, как при остром воспалении среднего уха: переход инфекции из соседних областей (из глотки, области наружнего слухового прохода), в результате чего возникает воспаление слуховой трубы. Отличие в том, что это более тяжелая форма заболевания, которая сопровождается образованием гноя. Развитию заболевания способствуют сильное сморкание, кашель, снижение иммунитета.

Симптомы. Чаще поражаются оба уха одновременно. Жалобы такие же, как и при остром катаральном среднем отите, но выражены сильнее. Появляется сильнейшая боль, которая отдает в соответствующую половину головы, челюсть и зубы. При чиханье, кашле, глотании боль усиливается. Температура резко поднимается и долго держится на отметках 39–40 °C.

Лечение — только в специализированном стационаре, предписывают постельный режим и богатую витаминами диету. Назначают антибиотики, болеутоляющие средства, физиопроцедуры. В тяжелых случаях делают операцию на барабанной перепонке.

Похожие книги из библиотеки