Заболевания носа

Носовое кровотечение

Причины носового кровотечения могут быть самыми разнообразными:

1) травмы носа;

2) высокая температура воздуха;

3) сильный кашель или натуживание;

4) различные состояния организма, при которых происходит повышение кровяного давления (гипертоническая болезнь, например);

5) заболевание гриппом, тифом;

6) болезни крови и системы кроветворения;

7) заболевания сердечно-сосудистой системы;

8) опухоли.

Легкость кровотечения объясняется тем, что в слизистой оболочке носа имеется обширная сеть мелких артериальных кровеносных сосудов.

Лечение. В некоторых случаях носовое кровотечение может остановиться самопроизвольно. Если этого не происходит, следует осуществить прижатие пальцем крыла носа к основанию носовой перегородки. Если же кровотечение не останавливается, можно посоветовать принять сидячее или полусидячее положение, при этом откидывать голову назад вовсе необязательно, а даже вредно. Полезным будет приложить какой-либо холодный предмет, обернутый полотенцем, на область носа либо же просто полотенце, намоченное холодной водой. Не рекомендуется заглатывать кровь. При достаточно сильном носовом кровотечении необходимо срочно обратиться к врачу, до его же приезда можно вставить в нос небольшой ватный шарик. Непосредственно во время и после кровотечения не рекомендуется предпринимать какие-то активные движения, а на область переносицы и к затылку можно приложить что-нибудь холодное.

Острый насморк (ринит)

Ринит — это воспаление слизистой оболочки полости носа.

Причинами данного заболевания могут быть:

1) снижение защитных сил организма;

2) переохлаждение;

3) резкий перепад температуры;

4) пыль;

5) большая микробная осемененность в окружающем воздухе;

6) наличие сквозняков и кондиционеров;

7) заболевания внутренних органов.

Симптомы. Заболевание начинается внезапно с легкого озноба, головной боли, недомогания, впоследствии может снизиться либо совсем пропасть аппетит. В носу могут быть ощущения зуда, почесывания, чиханье. Почти одновременно с этими симптомами появляются водянистые (серозные) выделения, заложенность носа. Обоняние и вкусовая чувствительность снижаются, присоединяются симптомы покраснения конъюнктивы глаз, слезотечение. В тяжелых случаях может наблюдаться воспаление придаточных пазух носа, что проявляется болезненностью в области лба и переносицы. В случаях несвоевременного лечения может быть временное снижение слуха.

Через 2–3 дня от начала заболевания появляется слизисто-гнойное отделяемое, а общие проявления постепенно отходят на задний план и вовсе стихают. Все выделения обычно прекращаются через 7–9 дней, постепенно происходит восстановление проходимости носа, все симптомы исчезают.

Лечение. По возможности необходимо соблюдать постельный режим, приложить тепло к ногам, обеспечить обильное теплое питье. Самостоятельно принимать какие-либо лекарства не рекомендуется, лучшим решением в этом случае будет своевременное обращение к врачу. Для защититы кожи около носа и верхней губы применяют смягчающие мази. Для профилактики осложнений со стороны ушей и развития гайморита следует сморкаться правильным образом, не прилагая резких усилий, поочередно закрывая пальцем крыло носа то одной, то другой ноздри.

Среди медикаментов, применяемых при лечении данного заболевания, можно назвать следующие группы препаратов: сосудосуживающие средства, антигистаминные препараты, а также поливитамины. Полезным будет проводить туалет полости носа.

В качестве профилактики можно рекомендовать систематическое закаливание организма, которое включает занятие физкультурой, фитнесом, посещение бассейна, ведение здорового образа жизни.

Хронический гипертрофический ринит

Причины. Данное заболевание может быть исходом развития острого насморка, если его не лечить. В основе данного заболевания лежат более глубокие и серьезные, а порой даже необратимые процессы, чем при остром рините. Поэтому и подход к лечению данного заболевания должен быть намного серьезней. Развитию данного заболевания способствуют также переохлаждение, хроническая травматизация, нахождение в загазованном и сыром помещении, а также не последнюю роль играют алкоголизм, курение, особенно пассивное.

Симптомы. Заболевание длится годами, заложенность носа носит почти постоянный характер. Закапывание сосудосуживающих средств не помогает. Больные жалуются на затрудненное носовое дыхания, головные боли, плохой сон. Обильный густой секрет заполняет носовые ходы и стекают в носоглотку, но в редких случаях отделяемого может и не быть.

Лечение. Устранение факторов, которые могут потенциально быть причиной развития хронического гипертрофического ринита.

Самолечением заниматься не рекомендуется. Допустима симптоматическая терапия (снятие заложенности носа).

Аллергический ринит

Это заболевание характеризуется воспалением слизистой оболочки полости носа аллергической природы. Может быть предвестником другого очень грозного заболевания — бронхиальной астмы, так как, по сути, отражает общую аллергичекую настроенность всего организма, а уже потом — носа.

Аллергический ринит — довольно распространенное заболевание, встречается у 15–20 % взрослого населения.

Причины. Развитие ринита, как проявление аллергии, встречается довольно часто. Большую роль в развитии аллергических заболеваний носа играет длительное, бесконтрольное местное применение сосудосуживающих средств, а также растворов антибиотиков, так как многие из них являются сильнейшими аллергенами. Немалую роль в возникновении аллергического ринита могут играть пищевые аллергены, а также пыльца растений и домашняя пыль.

Симптомы. У больных с аллергическим ринитом нередко наблюдаются повышенная утомляемость, головная боль, учащенное сердцебиение, появляются сильный зуд в носу, приступообразное чиханье, обильные водянистые выделения из носа, нарастающая заложенность носа, гнусавость. Позже присоединяются слезотечение, резь в глазах, шелушение кожи как проявление аллергической реакции.

Как было сказано выше, постоянным симптомом для аллергического ринита является чихание, сопровождающееся обильным прозрачным водянистым отделяемым из носа и затруднением носового дыхания. Во всех случаях страдает обоняние.

Лечение. Проблема терапии аллергических заболеваний вообще и лор-органов в частности и особенно носа является весьма сложной и не всегда разрешимой. В первую очередь это лечение самого аллергического состояния с помощью антигистаминных препаратов различных поколений и групп. Второе направление лекарственных воздействий — стремление уменьшить, ослабить конкретные проявления болезни, т. е. симптоматическая терапия. Следует резко ограничить местное применение сосудосуживающих средств. Также очень важно обеспечить хороший сон, сбалансированное питание, физические упражнения.

Острый синусит

Это воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа с потенциальной возможностью вовлечения в процесс глубоколежащих тканей.

Причины. Снижение иммунитета, инфекционные заболевания, риниты. Среди предрасполагающих факторов можно указать нарушения, которые происходят в слизистой оболочке пазухи за счет курения, дыма, красителей, частых острых и аллергических ринитах, искривления носовой перегородки, травмы. Возможно развитие воспаления из-за кариозных зубов. Все это ведет к тому, что слизистая оболочка придаточных пазух заселяется микробами.

Симптомы. Отмечаются высокая температура, головные боли приступообразного характера в области лба, по бокам носа. Боль может отдавать в область зубов, возможно появление гнойных и кровянистых выделений из носа. Температура тела обычно повышается до 37–38 °C.

На ранних стадиях выделений из носа не бывает, но впоследствии начинает выделяться экссудат (секрет), вначале прозрачный, а затем зеленого цвета, что говорит о том, что присутствует примесь гноя и процесс уже зашел достаточно далеко. Одновременно с этим по обе или с одной стороны носа появляется чувство тяжести. Все это происходит на фоне выраженного общего недомогания и повышенной температуры. Без правильного лечения боль усиливается, особенно при натуживании, сморкании и наклоне головы вперед, поэтому больные стараются лежать в какой-то одной позе, не меняя положения головы.

Лечение синусита проводят под контролем врача. В первую очередь снимается отечность слизистой оболочки, затем проводится антибиотикотерапия и противовоспалительное лечение. Дома назначают согревающий компресс, в условиях поликлиники — различные физиотерапевтические процедуры.

Хронический синусит

Причины: снижение иммунитета, инфекционные заболевания, риниты, запущенная форма и неправильное лечение острого синусита, нарушение дыхательной функции носа.

Симптомы. В период ремиссии, т. е. вне обострения заболевания, возможны, но очень редки головные боли приступообразного характера, локализующиеся в области лба, по бокам от носа, которые могут отдавать в зубы. Температура тела может и не повышаться.

В период же обострения все симптомы снова нарастают, и болезнь становится похожей на острый синусит. Жалобы на невозможность дыхания носом, поэтому больные дышат обычно ртом. Все симптомы в связи с длительным круглогодичным течением данного заболевания нарастают в осеннее-зимний период. Частым симптомом является кашель, особенно по ночам.

Лечение хронического синусита нужно проводить под тщательным контролем врача, самолечение можно начинать только после консультации со специалистом во избежание ухудшения течения заболевания и развития непредвиденных осложнений.

Похожие книги из библиотеки