Блефарит

Воспаление краев век — является одним из наиболее частых и очень упорных заболеваний глаз. Заболевание может продолжаться многие годы.

Причины возникновения блефарита многочисленны и разнообразны. Определенную роль играют истощенность, витаминная недостаточность, анемии, заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, эндокринные и обменные нарушения, аллергические состояния. Заболевание нередко сочетается с кариесом зубов, хроническими процессами в придаточных пазухах, в ушах, полипами носа, аденоидами, хроническим тонзиллитом.

Гормональные сдвиги в период полового созревания являются причиной нарушения функции сальных желез, заложенных в краях века.

Тонкая и нежная кожа блондинов с пониженной устойчивостью к внешним физическим и лучевым раздражителям предрасположена к развитию болезни. Факторами, способствующими возникновению блефарита, являются неблагоприятные внешние условия (запыленность производственных помещений, длительное пребывание в атмосфере раздражающих химических соединений).

Симптомы. Блефарит проявляется покраснением краев век различной степени выраженности. У больных появляется зуд, ощущение засоренности в глазах, учащенное мигание с появлением пенистого отделяемого в углах глазной щели, утомляемость глаз при зрительной нагрузке, особенно в вечернее время, при искусственном освещении.

Грубые изменения краев век могут вызвать осложнения со стороны роговицы.

Лечение включает комплекс общих и местных мероприятий. Обязательными являются устранения антисанитарных условий в быту и на работе, соблюдение рационального режима питания с применением диеты, богатой витаминами, своевременная санация полости рта, регуляция деятельности желудочно-кишечного тракта, дегельминтизация (лечение глистных заболеваний).

Местное лечение зависит от формы заболевания и проводится окулистом (массаж век с дезинфицирующими и антибактериальными мазями).

Похожие книги из библиотеки