Макулодистрофия

Задняя стенка глаза выстлана изнутри особым слоем светочувствительных клеток, который называется сетчаткой. Под действием света в клетках сетчатки происходят серии биохимических реакций, переходящих в электрические нервные сигналы, которые мозг превращает в образ. Небольшая часть сетчатки, которая воспринимает наиболее прямые лучи света и обеспечивает наибольшую остроту зрения, называется макулой (желтым пятном). С возрастом макула иногда начинает стареть и такое заболевание называется макулодистрофией. Обычно после 50 лет с каждым десятилетием состояние макулы ухудшается и острота зрения снижается. К 75 годам у 30 % людей наблюдается более или менее выраженная макулодстрофия. Это заболевание особенно распространено у женщин и, по-видимому, передается по наследству. Курение, алкоголь, и сахарный диабет ускоряют развитие макулодистрофии.

Поскольку заболевание характерно для людей пожилого возраста, в этом случае могут помочь компоненты питания и биологически активные вещества, ослабляющие действие этого фактора.

У людей, в рационе которых много продуктов, содержащих витамины А, С и Е, макулодистрофия встречается реже. Концентрация цинка в сетчатке у человека выше, чем в каком-либо другом органе. Цинк участвует в важных биохимических реакциях сетчатки, и без его достаточного количества эти реакции не будут происходить. Кроме того, дефицит цинка снижает способность сетчатки использовать витамин А, селен (вместе с витамином Е). Потребление больших количеств сахара ускоряет процессы старения в клетках, вызывая необратимые изменения белков. Поэтому необходимо сократить потребление сахара, кукурузной патоки, сиропа с высоким содержанием фруктозы, мелиссы и всех изготовленных из них продуктов.

В глазных клиниках в последние годы стали применять специальные методы лечения макулодистрофии: криотерапию, фитокоагуляцию. Кроме этого, выполняют операции, направленные на улучшение питания реваскуляризацию сетчатки. Все эти комплексные мероприятия задерживают прогрессировать процесса на многие годы и способствуют улучшению зрительных функций.

Похожие книги из библиотеки