Мигрень

Причина. Мигрень — это заболевание, возникающее в связи с сужением сосудов мозга, сопровождающееся болью в одной половине головы. Страдают этим заболеванием в основном женщины, обычно с 13–16 лет — со времени начала менструаций. С наступлением климакса приступы мигрени могут прекратиться. Провоцируют мигрень волнение, переутомление, перемена климата, нарушение режима питания, перегревание на солнце и др.

Симптомы. Приступы мигрени возникают чаще всего ночью или вечером, к концу рабочего дня. Головная боль локализуется в области виска, лба, глазницы, затылка. Характерна боль с одной стороны. Приступы могут сопровождаться тошнотой, рвотой, светобоязнью, головокружением, потливостью.

Лечение. При приступе мигрени следует принять любое болеутоляющее или снотворное средство, сделать горячую ножную ванну или горячий компресс на голову. Помогает также тугое стягивание головы и горячее питье. Во время приступа желательно периодически делать массаж головы, надавливая кончиками пальцев на середину лба и медленно ведя руки к затылку. Полезен также массаж точек на висках. Надавливать на них надо легко и синхронно с двух сторон большими пальцами. Во время такого массажа глаза должны быть закрыты.

Для снятия головной боли можно использовать полоску из мягкой шерсти шириной 7–8 см. Спереди она должна прикрывать брови, а сзади проходить под затылочным бугром. При мигрени помогают ингаляции. Для этого необходимо поставить на огонь кастрюлю с равным количеством воды и яблочного уксуса, довести смесь до кипения. Когда пойдет пар, наклонить голову над кастрюлей и вдыхать его.

Помогает от приступа мигрени лимон. Лимонную корку (диаметром 2 см) очистить от белого вещества, приложить к виску влажной стороной. Эффективным средством считается компресс из кислой капусты, завернутой в марлю (зона воздействия — виски и область за ушами).

Для лечения мигрени применяют также настои трав.

Взять цветки ромашки аптечной, листья подорожника большого и мяты перечной — по 50 г каждого; траву зверобоя обыкновенного и тысячелистника обыкновенного — по 25 г. 1 ст. л. сбора заварить 500 мл кипящей воды, настаивать в течение часа, процедить. Пить в теплом виде по 1 / 4 стакана каждый час в течение 2–3 дней. Затем по 1 / 2 стакана 4 раза в день за 15 мин до еды и перед сном.

Прекращению мигрени способствует ежедневное употребление во время еды 2 ч. л. меда с 2 ч. л. яблочного уксуса. При систематических головных болях рекомендуется пить сок свежего картофеля по 1 / 4 стакана 3 раза в день.

Для предупреждения головных болей можно выпивать каждый день натощак по стакану сыворотки или простокваши. Полезно также пить по утрам свежезаваренный черный или зеленый чай, добавив в него щепотку мяты.

Если головные боли носят упорный характер, не поддаются лечению в домашних условиях, необходимо обратиться к врачу для выяснения причины болей и дальнейшего лечения.

Похожие книги из библиотеки