Неврит лицевого нерва

Причины. Заболевание чаще всего связано с переохлаждением, инфекцией (ангиной, гриппом и др.), воспалением внутреннего уха.

Симптомы. Заболевание характеризуется параличом всех лицевых мышц, обычно на одной стороне. Кожа лба на стороне поражения не собирается в складки, глаз не закрывается, угол рта опущен, носогубная складка сглажена. Больной не может зажмурить глаз на стороне поражения, поднять бровь, нахмурить лоб, надуть щеку; жидкая пища вываливается изо рта, возникает слезотечение.

Лечение. С первых дней заболевания необходимо медикаментозное лечение. Для этого применяют противовоспалительные средства, антибиотики, витамины, мочегонные препараты. С первых дней заболевания пораженную сторону рекомендуется фиксировать с помощью лейкопластыря.

Важную роль в лечении неврита лицевого нерва играет массаж. Его проводят для укрепления и улучшения питания мышц на пораженной стороне. Приступать к массажу следует при некотором сглаживании острых проявлений заболевания. Движения массажа не должны быть грубыми. Массируя пораженную сторону, применяют преимущественно поглаживание, растирание, вибрацию, но не разминание. При этом больной сидит, а массажист становится или с парализованной стороны, или сзади от больного. Поглаживание лица производят от середины лба, носа и подбородка в сторону к уху, затем поглаживают шею сзади и спереди. Для улучшения закрывания глаза производят поглаживание вокруг глаза. После поглаживания переходят к растиранию по ходу нерва под ушной раковиной. Как растирание, так и вибрация осуществляются с захватом всей половины лица круговыми движениями. Вибрацию рекомендуется производить кончиками 2–3 пальцев. Длительность процедуры у взрослых 6–8 мин, у детей — 3–5 мин.

Лечебная гимнастика включает в себя следующие упражнения: приподнимание и опускание надбровной дуги; закрывание и открывание глаза; надувание щеки без сопротивления и с надавливанием на нее; складывание губ в трубочку для всасывания воздуха и для свиста; высовывание языка; оскаливание зубов и др. Лечебную гимнастику проводят 3–4 раза в день. Длительность процедуры — 12–15 мин.

В процессе лечения, для того чтобы уменьшить асимметрию лица, больному необходимо следующее:

1) спать на боку, соответствующему стороне поражения;

2) пережевывать пищу как на пораженной стороне, так и на здоровой;

3) несколько раз в день в течение 10–15 мин сидеть, склонив голову на сторону поражения, поддерживая ее рукой с опорой на локоть;

4) подтягивать мышцы со здоровой стороны в пораженную (сверху вниз) при помощи платка.

Хороший эффект дают грязевые аппликации. Лечебную грязь накладывают на пораженную часть лица, предварительно разогрев ее на водяной бане, на 15–20 мин, курс лечения включает 20 процедур.

Лечебные грязевые аппликации можно заменить парафиновыми. Для этого парафин разогревают до 50–55 °C, продолжительность процедуры составляет 30–40 мин (до 20 процедур через день). Способствует быстрому выздоровлению ультрафиолетовое облучение. Рекомендуются солнечные ванны.

Похожие книги из библиотеки