Полиомиелит

Причина. Заболевание вызывается вирусом полиомиелита. Болеют в основном дети. Заражение происходит при прямом контакте с больным, через пищевые продукты, воду.

Симптомы. Болезнь начинается остро, с повышения температуры до 39–40 °C, с головной боли, болями в спине, руках и ногах. Через 2–4 дня появляются нарушения движений верхних и нижних конечностей (параличи). В этот период больной должен соблюдать строгий постельный режим. Функции конечностей могут частично восстановиться через 8—10 дней. Восстановительный период может длиться несколько лет. Основным осложнением полиомиелита является развитие тугоподвижности суставов и мышц.

Развитие у ребенка клинических симптомов, подозрительных на острый полиомиелит, требует срочной госпитализации больного и строгого постельного режима. Физический покой имеет большое значение. Больной должен находиться в удобном положении, избегать активных движений.

Лечение. Из медикаментозных средств применяют противовирусные, мочегонные, болеутоляющие, седативные препараты.

При появлении параличей большое внимание следует уделять так называемому лечению положением. Под этим термином понимается специальная укладка туловища, рук и ног, которая предупреждает развитие мышечной и суставной тугоподвижности. Больной должен лежать на кровати со щитом, с плоской подушкой под головой. При поражении верхних конечностей надо осторожно, не переходя границы боли, отвести руку кнаружи, желательно до угла в 90°, повернув плечо. Фиксируется такое положение мешочками с песком. Пальцы удерживают в положении разгибания с помощью мягких валиков. Ноги укладываются в позу, предупреждающую перерастяжение парализованных мышц, для чего в область подколенной ямки подкладывается валик, а для стоп и пальцев создается упор. Стопы несколько поворачиваются кнутри и устанавливаются к голени под углом в 90°.

Для укрепления мышц больного показан массаж. Массировать нужно осторожно, не вызывая боли и постепенно увеличивая интенсивность воздействия. Массаж начинают через 2–3 недели от начала заболевания. В этом периоде применяют поверхностный массаж, используя преимущественно поглаживания. Массировать необходимо обе ноги без относительного усиления воздействия на парализованные мышцы. В дальнейшем массаж активизируют, используя другие приемы (растирание, разминание, вибрацию), и сужают область его приложения — массируют главным образом парализованные мышцы и соответствующие суставы. Массаж применяют регулярно и длительно, годами. Важное значение в лечении полиомиелита и особенно его остаточных явлений имеет лечебная гимнастика, которую нужно делать ежедневно или даже несколько раз в день в малой дозировке. Выполняют активные и пассивные упражнения. Активные упражнения выполняются самим больным. Пассивные движения осуществляются без активного участия больного.

Пассивные движения нужно проводить в направлении, противоположном формирующейся тугоподвижности. Так, при образовании или угрозе сгибательной тугоподвижности тазобедренного и коленного суставов необходимо производить разгибание.

Приступать к активной гимнастике следует после того, как освоены пассивные упражнения. Каждую процедуру лечебной гимнастики начинают с упражнений для здоровых мышц и конечностей, затем постепенно вовлекают пораженные конечности, которым создают облегченные условия для выполнения движений. Тренировка двигательных функций осуществляется постепенно. Она включает самостоятельные повороты в постели, обучение самостоятельно садиться и сидеть, стоять на коленях, вставать на ноги и стоять, а затем ходить. Основными упражнениями являются следующие.

1. И. п. — лежа на спине. Согнутая в локте рука отведена в плечевом суставе. Осуществляется статическая фиксация руки в плечевом суставе.

2. Выполнение поворотов и наклонов головы.

3. И. п. — рука поднята выше горизонтали. Выполнение упражнения предусматривает разгибание туловища и руки назад с одновременным поворотом головы в сторону разогнутой конечности.

4. И. п. — лежа на боку. Сгибание и разгибание ноги в коленном суставе.

5. И. п. — лежа на спине. Разгибание ноги в коленном суставе и др.

В начале курса лечения количество выполняемых упражнений колеблется от 3 до 5, к середине курса, соответственно от 5 до 8 и к концу курса — от 8 до 12 раз.

Из физиотерапевтических процедур применяют электростимуляцию мышц импульсным током, УВЧ, диатермию, гальванизацию и др.

Хорошее действие оказывают грязевые процедуры на детей с остаточными явлениями полиомиелита. Рекомендовано накладывать грязи на пораженные конечности в виде брюк. Температура грязи 28 °C, продолжительность — 15–20 мин, курс — 10–12 процедур через день. Лучшие результаты дает чередование грязевых аппликаций и ванн с солями Мертвого моря.

Похожие книги из библиотеки