Эпилепсия

Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание, которое проявляется развитием судорожных приступов и замедлением психических процессов, а при прогрессировании заболевания и в тяжелых случаях — и снижением интеллекта.

Причинами развития эпилепсии в настоящее время считают черепно-мозговые травмы, перенесенные инфекционные заболевания с высокой лихорадкой и особенно с осложнениями на головной мозг (воспаление мягкой мозговой оболочки — менингиты, воспаление вещества головного мозга — энцефалиты, воспаление паутинной оболочки головного мозга — арахноидиты), также существует генетическая предрасположенность к возникновению подобного рода заболеваний. Это приводит к появлению в головном мозге очагов, вырабатывающих нервные импульсы более интенсивно по сравнению с остальной нервной тканью. Это проявляется повышенной готовностью к возникновению судорожных припадков в ответ на различные раздражители.

Симптомы эпилепсии. Большой эпилептический припадок обычно начинается с характерных изменений, называемых аурой. Различают несколько вариантов ауры. Наиболее часто эпилептическому припадку предшествует ощущение зрительных галлюцинаций в виде ярких вспышек света, разноцветных изображений, обонятельных или слуховых галлюцинаций. Могут появляться необычные повторяющиеся движения, необычные психические переживания или расстройства со стороны внутренних органов (сердцебиение, повышение артериального давления, покраснение лица). Аура длится несколько секунд, в момент ее переживания сознание не теряется и частично сохраняется способность воспринимать окружающие события.

После прекращения ауры начинается судорожный припадок. Внезапно человек падает, затем тело выгибается, конечности выпрямляются, мышцы всего тела сокращены, закатываются глаза, может идти пена изо рта. В этот период необходимо следить, чтобы язык не был прикушен или не западал, что может быть опасно острым нарушением дыхания. После этого начинается сокращение отдельных групп мышц, может быть непроизвольное мочеиспускание или дефекация. Судорожный припадок переходит в глубокий сон, после выхода из которого больной обычно ничего не помнит.

Малые припадки менее опасны. При их возникновении происходит очень кратковременная потеря сознания, когда человек на несколько секунд замирает в определенной позе, а после окончания припадка не помнит события, происходившие в течение этого времени.

Поскольку эпилептические припадки могут быть опасны возникновением травм, ушибов, переломов, удушья, а при длительном течении заболевания — и снижением интеллекта, появлением агрессии, сразу же в случае появления большого судорожного припадка или моментов кратковременной потери сознания необходимо обращаться к врачу-невропатологу или психиатру, который назначит необходимое лечение и поможет предупредить возникновение судорожных припадков.

Для повышения эффективности качества медикаментозного лечения, которое включает противосудорожные препараты, необходимо соблюдать в домашних условиях рекомендации по режиму труда, отдыха и питания, возможно применение некоторых немедикаментозных методов лечения. Поскольку у больных эпилепсией повышена готовность к возникновению судорожного припадка, домашний режим должен быть максимально щадящим для нервной системы, не должно возникать никаких моментов, провоцирующих судороги. Нервозность, ссоры, недопонимание негативно воздействуют на больного человека. Эпилепсия изменяет психику: появляются обидчивость, раздражительность, повышенное внимание к пустякам. Родственники должны понимать, что именно болезнь приводит к появлению таких качеств, и не должны обижаться, необходимо проявлять терпимость по отношению к своему родственнику. Очень важно убедить больного в том, что его заболевание можно вылечить при полном соблюдении рекомендаций врача как дома, так и на работе. Родственники тоже должны знать, что подобный диагноз — вовсе не приговор; внимательное отношение к больному может привести к значительному улучшению его состояния. Для этого в семье должна быть доброжелательная, спокойная обстановка, конфликты, особенно с больным членом семьи, должны быть сведены к минимуму, все члены семьи должны понимать важность этих мероприятий и совместно стремиться к излечению больного.

Условия труда также должны исключать тревожность, постоянное психическое напряжение, работу с механизмами, машинами, требующую постоянного напряжения и быстроты реакции. Абсолютно исключается работа в ночное время или ненормированный рабочий день с отсутствием перерывов. Нужно поощрять и поддерживать стремление заболевшего человека к какому-либо спокойному увлечению: рисованию, музыке, коллекционированию, конструированию и подобным им занятиям. Педантичность, кропотливость таких больных очень способствует выполнению некоторых домашних поручений.

Режим питания очень важен для таких больных. Полностью исключается принятие алкоголя, острой, соленой пищи, поскольку она повышает возбудимость нервной системы.

Избыток соленой пищи, пряностей, большое количество жидкости вызывают задержку жидкости в организме, а особенно в головном мозге. Это приводит к увеличению внутричерепного давления и возникновению судорожных припадков. Такими же свойствами обладает и повышенное содержание углеводов в крови. Это возникает при переедании сладостей (сахара, меда, варенья, шоколада), а также при преобладании в диете круп, макарон, мучных изделий (каш, плюшек, пирожных и тортов). Вместо них в рацион следует включить большое количество витаминов, свежих фруктов и овощей, соков из них. Регулярность питания должна строго соблюдаться, как правило, 3–4 раза в день. Препараты применяются только после еды, поэтому режим питания должен строго подчиняться времени приема медикаментов.

Иногда больным может помочь применение голодной или разгрузочной диеты, когда несколько дней полного голодания чередуются с промежутками приема сырой вегетарианской пищи. Но подобную диету не рекомендуется использовать без согласия лечащего врача, поскольку она может нанести вред при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и некоторых других заболеваниях внутренних органов.

В домашних условиях можно использовать и средства фитотерапии. Для удобства применения ниже приведены рецепты тех трав, которые наиболее часто встречаются в средней полосе России и вполне доступны для сбора и применения.

Полынь обыкновенная богата эфирными маслами, дубильными веществами, витаминами, смолистыми веществами и обладает успокаивающими и противосудорожными свойствами. Для приготовления отвара: 5 ч. л. полыни обыкновенной залить 2 стаканами кипятка, настоять в термосе в течение 2 ч, процедить. Принимать по 1 / 2 стакана 2–3 раза в день, желательно до еды.

Похожие книги из библиотеки