Неврозы

Причина. Неврозы представляют собой очень большую и распространенную группу заболеваний, возникающую у лиц с предрасположенностью лиц при наличии психотравмирующей ситуации, с которой организм не может справиться самостоятельно. Причем характер этой ситуации может быть различным для разных людей. Одно и то же событие может вызвать невроз у одного человека и не оказать влияния на другого. Это зависит от степени значимости данного события для человека.

Психическая травма может быть крайне интенсивной и действовать непродолжительное время (например, пожар в собственной квартире) либо быть выраженной гораздо менее интенсивно, но действовать продолжительное время — месяцы и даже годы (например, частые стрессовые ситуации и чрезмерные нагрузки на работе у хирурга).

Симптомы. Невротические состояния чаще возникают у людей, предрасположенных к ним в большей степени, чем остальные. Это связано с особенностями характера, такими как повышенная мнительность, тревожность, раздражительность и др. Общим для всех разновидностей неврозов являются невозможность вести обычный образ жизни, усталость, раздражительность, резкое снижение работоспособности, нарушение сна, тоскливое, подавленное настроение, необъяснимая тревога, безотчетный страх. Кроме этого, наблюдаются боли в сердце, тахикардия, ощущение нехватки воздуха, неполноценности вдоха, различные тики, отсутствие аппетита, рвота, пищеварительные расстройства, нарушения в половой сфере, такие неприятные ощущения, как ползанье мурашек, онемения конечностей; головные боли, проявляющиеся ощущением сдавливающего голову обруча. Могут появляться жалобы на навязчивые страхи. Их характер сильно отличается от реальной опасности, которая могла бы грозить человеку (например, боязнь пауков, замкнутых или открытых пространств, высоты, публичных выступлений, заболеть онкологическим, инфекционным заболеванием или сифилисом, покраснеть в общественном месте, причем при устранении ситуации, вызывающей невроз, исчезают и навязчивые страхи).

Поскольку самым главным методом лечения подобных состояний является устранение травмирующей ситуации, а на практике это не всегда является возможным, при возникновении признаков невротического расстройства необходимо обращаться к врачу. Особенно важно обращаться за помощью при наличии жалоб, мешающих больному вести нормальный для него образ жизни, физических или психических факторов, ограничивающих жизнедеятельность, поскольку больной понимает безосновательность своих страхов или, наоборот, тяготится от необъяснимой тревоги, а заболевание может протекать годами. Лекарственная терапия, включающая транквилизаторы и нейролептики, поможет гармонизировать психическое состояние, повысить работоспособность, устранить негативные факторы, связанные с болезнью.

Для предупреждения и лечения невротических состояний рекомендуется включение элементов психотерапии, т. е. самостоятельное проведение аутогенной тренировки.

Для этого необходимо не реже 1 раза в день, желательно в одно и то же время дня в удобном, тихом месте, где никто не сможет вас побеспокоить, проводить подобные процедуры. На это вам потребуется совсем немного времени — 15–20 мин. Для начала примите удобное положение (полулежа в кресле или на диване), закройте глаза и прислушайтесь к своему дыханию. Постарайтесь успокоиться и дышать равномерно и спокойно, производя вдох носом, а выдох через рот. Закройте глаза и постарайтесь отключиться от всех внешних раздражителей, слушайте течение мыслей, не пытаясь препятствовать ему. Забудьте на время о проблемах, неприятностях и ежедневной суете.

Представьте себе место, где вам наиболее спокойно и хорошо. Это не обязательно должно быть реальное место, подойдут ваши детские фантазии или уголок из самого доброго, уютного сна. Вы можете украсить это место цветами, яркими или спокойными красками, вашими любимыми вещами. Здесь вам максимально комфортно. Вы можете разработать текст аутогенной тренировки сами, по желанию и в соответствии с потребностями. Мы приводим примерный текст, который вы можете взять за основу.

Аутогенная тренировка.

Все мои мышцы расслаблены. Мне спокойно и хорошо. Проблемы, беспокоившие меня, уходят. Тело становится мягким, кончики пальцев рук и ног наливаются приятным теплом. Тело наполняется приятным светом и становится легким. Я могу преодолеть любые неприятности. Ничто не сможет вывести меня из состояния душеной гармонии. Я спокоен и уверен в себе. С каждым днем я становлюсь все более жизнерадостным и энергичным. Ничто не может поколебать моей уверенности в себе и своих возможностях. Я смогу преодолеть любую ситуацию. Мои органы работают слаженно и эффективно. Любые заболевания обходят меня стороной. Мне спокойно, тепло, уютно.

Никто и ничто не заставит меня более испытывать неприятные эмоции. Все задуманные дела станут успешными. Я могу сделать очень многое, достичь любых вершин, потому что я обладаю твердым характером, уверенностью в своих силах и возможностях. Мое тело расслаблено, на душе легко и хорошо. С каждым последующим днем я буду ощущать себя более счастливым, удачливым. С каждым днем я приближаюсь к исполнению всех своих желаний.

Очень важно, чтобы текст был позитивно настроен относительно проблемы, беспокоящей именно вас. Если что-то не будет получаться сразу, не расстраивайтесь и не прекращайте проведение подобных сеансов. Через некоторое время вы научитесь полностью расслабляться, для того чтобы снять напряжение после тяжелого дня. Проведение аутогенной тренировки можно сочетать с элементами ароматерапии и прослушиванием спокойной музыки или звуков природы. В дальнейшем, при овладении данной техникой в совершенстве, вы сможете вызывать в своей памяти зрительные, слуховые, обонятельные образы, ассоциирующиеся для вас с комфортом, благополучием, уверенностью в себе, в любой необходимый для вас момент. Полезно также обучиться технике дыхательной гимнастики. В момент тревоги, ожидания решения важного вопроса закройте глаза и сделайте спокойный вдох через нос полной грудью, задержите дыхание на 1–2 с, а затем выдохните через рот. Постарайтесь отвлечься от всех мыслей и полностью сконцентрируйтесь на дыхании. Тем самым вы легко сможете уберечь себя от разрушительного воздействия ежедневных стрессов.

Ароматерапия — один из древнейших методов благоприятного воздействия на психическую и эмоциональную сферу человека. Наиболее распространенным вариантом лечения с помощью ароматов является использование ароматических масел. Этот метод имеет значительные преимущества перед медикаментозными способами лечения, поскольку обладает минимумом побочных эффектов, практически не вызывает осложнений, а кроме того, это, пожалуй, самый приятный из всех известных методов лечения. Механизм воздействия ароматических масел до конца не изучен. Каким-то таинственным, неведомым способом ароматические масла восстанавливают утраченную гармонию, добавляют сил, улучшают эмоциональный фон, оздоравливают организм. Каждое масло обладает индивидуальным эффектом. Для достижения определенной цели вы можете выбрать одно или использовать несколько масел, смешивая их в равных пропорциях. Кроме того, вы можете сами определить влияние того или иного масла на ваш организм и составить схему применения при различных эмоциональных состояниях.

Способы применения ароматических масел разнообразны. Вы можете смешать несколько капель масла с лосьоном или кремом и наносить на кожу или носить аромамедальон, представляющий собой небольшое глиняное украшение в виде сосуда, в который помещается несколько капель масла, можно вдыхать ароматическое масло, распыленное в воздухе или добавлять его в воду во время принятия ванны. Наиболее эффективным способом является применение ароматической лампы, в которой под воздействием тепла испарение масла происходит наиболее интенсивно и аромат быстро распространяется, незамедлительно начиная оказывать свое благоприятное воздействие. Концентрация эфирных масел в воздухе при этом методе максимальная. Ниже приведены некоторые масла, которое вы можете применять при невротических состояниях, и описаны эффекты их воздействия на психическое и эмоциональное состояние человека.

Эти масла могут применяться при синдроме хронической усталости, переутомлении, неврозах. Они оказывают стимулирующее воздействие на организм, повышают сопротивляемость стрессовым ситуациям.

Лаванда оказывает выраженное успокаивающее воздействие, улучшает сон, снимает стрессовые головные боли, утомление поднимает подавленное, угнетенное настроение.

Гвоздика стимулирует защитные силы, повышает психическую активность, усиливает работоспособность. При всей простоте герани эффекты ее чрезвычайно многообразны: это и повышение настроения, умеренный стимулирующий эффект, вообще герань заметно гармонизирует общий эмоциональный фон, оказывает антистрессовое воздействие при конфликтных ситуациях на работе, в семье.

Базилик — это не только пряность, придающая пикантный вкус блюдам, его эфирные масла снимают напряжение, расслабляют, снимают головные боли после тяжелого рабочего дня, улучшает засыпание, делают сон крепким и спокойным.

Лимон оказывает бодрящее действие, укрепляет физические и психические возможности организма, повышает чувствительность к стрессам.

Бергамот устраняет агрессивные влияния, накопленные в течение дня, успокаивает, пробуждает положительные мысли, чувства и эмоции, устраняет безотчетную тревогу и чувство страха.

Очень полезно для лечения и предупреждения неврозов применение методов бальнеотерапии, т. е. лечение с помощью воды и водных процедур. После тяжелого рабочего дня, за 20–30 мин перед сном, через 2–2,5 ч после приема пищи можно и нужно принимать теплые ванны. Лечебное воздействие они будут оказывать как самостоятельно, так и при добавлении эфирных масел, лечебных трав. Вода должна иметь температуру 37–39 °C, при погружении область сердца не должна быть закрыта водой. Вот некоторые рецепты сборов и лекарственных средств, которые можно добавлять в ванну.

1. 250 г корня аира залить 1 л воды, кипятить в течение 40 мин, настоять в течение 1–1,5 ч. После этого отвар добавлять в воду.

2. Ромашковые ванны также очень полезны при невротических состояниях. 500 г цветков ромашки залить 1 л воды, довести до кипения, кипятить в течение 10 мин, настоять в течение 30 мин. Отвар добавлять в ванну (эфирные масла ромашки, обладающие успокаивающим, расслабляющим действием, оказывают благоприятное воздействие на организм, особенно при тревожности, бессоннице).

Похожим действием обладают хвойный экстракт, отвары валерианы и лавандового цвета, которые приготавливают так же, как и другие.

3. Взять валерианы и лавандового цвета 350 г. Они оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему, устраняют бессонницу, снимают раздражение.

Похожие книги из библиотеки