Шизофрения

Шизофрения — заболевание, имеющее длительное хроническое течение и проявляющееся выраженными нарушениями психической сферы, социальных контактов, работоспособности.

Причины возникновения этого заболевания многообразны, но полностью до настоящего времени не выяснены. Очень важное значение придается определенной концентрации женских половых гормонов — эстрогенов. Именно поэтому нередко начало шизофрении совпадает с беременностью и родами, климактерическим периодом. Фактор наследственности также немаловажен. В семьях, где близкие родственники больны шизофренией, вероятность возникновения данного заболевания у ближайших родственников сильно возрастает. Сильные стрессы матери во время беременности чаще приводят к рождению больных шизофренией по сравнению с женщинами, спокойно вынашивающими ребенка. Изучается влияние инфекций, черепно-мозговых травм, токсических, радиационных и других факторов на развитие заболевания. Ясно только одно: ни одна из причин не может считаться абсолютной, так как основная причина заболевания, которая, по-видимому, связана с изменением определенных структур головного мозга, до сих пор активно изучается.

Симптомы заболевания. Болезнь начинается постепенно; исподволь возникает отчуждение к людям, стремление к одиночеству, разрыв отношений с близкими друзьями, появляются странные и нехарактерные прежде для человека увлечения (религией, философией, коллекционированием), возникают споры с членами семьи, которые вызываются необоснованной агрессией, конфликтностью, нежеланием общаться, холодностью, появлением бредовых идей, ревности, подозрения или неадекватной ситуации веселостью.

Нарушаются мышление, внимание, память. Больной не может правильно передать смысл пословиц, поговорок, но охотно и подолгу рассуждает на темы, лишенные конкретики (о смысле жизни, бесконечности Вселенной, почему люди не летают и т. п.). Предложения не связаны одно с другим, не закончены, запутаны и разорваны. У некоторых больных появляются навязчивые идеи ревности, преследования, собственного величия. Основным и очень важным симптомом заболевания являются галлюцинации. Они могут быть зрительными (в виде различных образов, сказочных, исторических или устрашающих персонажей), обонятельными, вкусовыми, тактильными (появление необычных ощущений), но гораздо чаще остальных встречаются слуховые галлюцинации — голоса. Они могут быть множественными или единичными, беседовать между собой или обращаться к пациенту.

Они обычно постоянны и принадлежит определенным персонажам. Больные могут считать нормальным появление галлюцинаций и не говорить о них. Но при этом родственники могут обратить внимание на диалог больного с воображаемым собеседником. Опасность их заключается в том, что в определенный момент они могут приказывать больному совершать то или иное действие, и тогда возникает опасность как по отношению к самому пациенту, так и к окружающим его людям. Поэтому сразу после обнаружения слуховых галлюцинаций необходимо обращаться к врачу-психиатру.

Кроме того, срочная госпитализация должна быть произведена в случае отказа от пищи, попыток самоубийства или произведения опасных для себя и окружающих действий. Чем раньше начато лечение шизофрении, тем выше эффективность его воздействия на больного.

Лечение. Шизофрения — заболевание, которое при грамотном лекарственном лечении способно протекать равномерно, без длительных тяжелых обострений. В настоящее время врачи научились успешно лечить это тяжелое заболевание, значительно облегчая жизнь как самим больным, так и их родственникам.

1. Медикаментозное лечение включает в себя нейролептики, антидепрессанты и другие средства.

2. Принимая во внимание тяжесть заболевания и возможность непредсказуемых действий со стороны больного, а также иногда трудность самообслуживания, необходимо обеспечить постоянный тщательный уход и наблюдение за больным со стороны родственников. Общение должно быть максимально доброжелательным, недопустимы грубость и жестокость по отношению к такому больному. Очень хорошо, когда сохраняется контакт больного с близкими, это значительно облегчает проведение домашнего лечения.

3. Полезны привлечение таких больных к домашнему труду, поощрение и похвала. Круг занятий может быть расширен в соответствие со способностями больного. Очень часто, особенно при легком течение заболевания или вне обострения, они могут заниматься активным трудом на садовом участке, помогать в быту, если эти виды деятельности не связаны со значительной силовой нагрузкой.

4. Абсолютно обязательным является обеспечение полной безопасности как больного, так и его родственников. С этой целью необходимо ограничить деятельность больных с острыми, режущими, тяжелыми предметами, поскольку возникновение галлюцинаций, принуждающих совершить больного то или иное действие, а также наличие бредовых идей делают таких больных крайне опасными как для себя, так и для окружающих. Об этом необходимо помнить даже в период ремиссии заболевания или активного медикаментозного лечения. Самостоятельный доступ больных к лекарствам, ядовитым, горючим или химически активным веществам должен быть строго воспрещен.

5. Положительно влияют на таких больных творческие занятия, соответствующие способностям человека. Хобби и увлечения в соответствии с интересами больного могут стать прекрасной альтернативой бездеятельности или даже действиям, несущим негативный характер. Это могут быть рисование, чтение литературы, занятие музыкой, коллекционирование, лепка, настольные игры (шашки, шахматы). Очень часто больные шизофренией обладают склонностью к рисованию. Возможно, отражение на бумаге страхов, переживаний, положительных или отрицательных эмоций больных помогает им справиться с непростыми изменениями их внутреннего мира. Не стоит осуждать и высмеивать появившиеся новые увлечения больного, поскольку занятие ими приносит ему комфорт и душевное спокойствие.

6. В домашних условиях возможно занятие больных лечебной физкультурой. Положительный эффект ее связан с общеукрепляющим, оздоравливающим воздействием на организм, повышением общего тонуса, положительным воздействием на эмоциональный фон. Она в значительной степени способствует реабилитации больных, улучшает их взаимодействие с окружающими людьми. Но нужно помнить, что некоторые состояния, такие как обострение шизофрении, выраженное речевое и двигательное возбуждение или, наоборот, заторможенность, угнетенное, депрессивное настроение и некоторые другие, являются противопоказаниями к проведению лечебной физкультуры. Оптимально занятие физическими упражнениями вне обострения, но в любом случае вопрос о назначении этого метода лечения нужно согласовать с врачом. Исключением могут стать силовые упражнения (например, с гантелями), упражнения на высоте (на шведской стенке), прыжки через препятствия, упражнения с большим количеством сложных элементов. Оптимальным является создание комплекса упражнения на основании утренней гимнастики или несложных общеукрепляющих упражнений. В зависимости от физической подготовки больного, общего состояния, наличия сопутствующих заболеваний, осложнений заболевания и лекарственной терапии возможно добавление или ограничение определенной группы упражнений в комплексе. Для этих целей необходимо участие в разработке гимнастики лечащего врача-психиатра, терапевта и других специалистов в случае необходимости.

7. Поскольку лечение шизофрении сопряжено с длительным приемом лекарственных препаратов, имеющих множество побочных эффектов, а иногда и осложнений, крайне необходимо организовать правильное, рациональное питание, с учетом всех особенностей организма больного. Главным принципом можно считать употребление калорийно сбалансированной пищи с учетом энергозатрат и собственного обмена, которые зависят от пола, возраста, веса и других факторов.

Полезно включение в рацион большого количества свежих фруктов и овощей, богатых витаминами, клетчаткой. Обязательным, как и при других психических заболеваниях, является исключение употребления алкоголя, острой, пряной или сильносоленой пищи, большого количества жидкости, так как это оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему и может неблагоприятно влиять на течение болезни.

Похожие книги из библиотеки