Гломерулонефрит

Для данного заболевания характерно преимущественное поражение клубочков почек, канальцы, в свою очередь, вовлекаются в значительно меньшей степени, а также затрагивается интерстициальная ткань.

Причины. Характерным возбудителем гломерулонефрита является 12 или 49-й типы гемолитического стрептококка группы А. Источниками заболевания могут служить различного рода хронические и острые воспалительные процессы в организме: (хронический тонзиллит, перенесенная ангина, скарлатина, пиодермия, рожа). Реже возбудителями заболевания могут стать стафилококк, пневмококк, дифтерийная палочка, зеленящий стрептококк, менингококк, вирус гепатита В, сальмонелла, вирусы острых респираторных заболеваний и пр. Возбудитель вызывает иммуноаллергическую реакцию организма к инфекции.

К возникновению и развитию заболевания, в свою очередь, предрасполагает переохлаждение организма, причем достаточно однократного резкого охлаждения, а также стрессовые ситуации, ослабляющие иммунитет.

Симптомы. Клинически гломерулонефрит проявляется появлением отеков (одутловатости лица, вокруг глаз), бледностью кожных покровов, уменьшением количества выделяемой мочи. Данные процессы обусловлены изменениями обмена веществ в тканях и понижением фильтрационной способности почек в связи с воспалением канальцев.

В случае острого воспалительного процесса происхождение отеков связано с гиперволемией (снижением внутрисосудистого давления); в свою очередь, при хроническом гломерулонефрите гиперволемия отсутствует, и большое значение приобретает гиподиспротеинемия (нарушения в белковом составе крови).

В связи с поражением базальной мембраны и эпителиального слоя канальцев почечных клубочков при гломерулонефрите возникает массивная протеинурия (появление белка в моче), а в дальнейшем подобные нарушения ведут к гипопротеинемии (уменьшению количества белка в крови) и снижению коллоидно-осмотического давления крови, в связи с чем и возникают отеки. В зависимости от степени поражения эпителия почечных канальцев количество выделяемого с мочой белка разное.

Еще одним симптомом для гломерулонефрита является повышение артериального давления. Оно связано с увеличением общего объема циркулирующей крови, а также с уменьшением клубочковой фильтрации и ретенции натрия и воды.

Следует отметить, что клиническое течение гломерулонефрита может быть острым и хроническим.

Острый гломерулонефрит чаще принимает циклическую форму и значительно реже встречается ациклическая форма.

В свою очередь, для циклической формы гломерулонефрита характерно возникновение симптомов заболевания через 10 дней (от 1 до 3 недель) после перенесенного воспалительного процесса. При этом появляются головная боль, боли в пояснице, одышка, отеки на лице, часто отмечается уменьшение количества выделяемой мочи; кроме того, повышается давление; в некоторых случаях отмечается повышение температуры тела (лихорадка).

Ациклическая форма острого гломерулонефрита начинается, наоборот, постепенно и проявляется маловыраженными отеками на ногах, слабостью, небольшой одышкой и случайно обнаруживаемыми изменениями в анализе мочи — протеинурией или гематурией (белок или эритроциты в моче).

Как отмечается, данная форма чаще приобретает хроническое течение.

В конечном итоге выделяют три формы течения хронического диффузного гломерулонефрита:

1) нефротическую форму, для которой характерно наличие выраженных изменений в составе мочи наличие белка (свыше 2,5 г в сутки), холестерина и осадка в моче. Следует отметить, что функция почек при такой форме гломерулонефрита сильно не страдает и артериальное давление остается нормальным;

2) гематурическую форму, проявляющуюся только выделением с мочой эритроцитов (кровяных телец), а также небольшого количества белка (до 1 г в сутки);

3) смешанную форму хронического диффузного гломерулонефрита, при которой выражены как воспалительно-сосудистые изменения и связанная с ними гипертензия (повышение артериального давления), так и дистрофические изменения и зависящие от них протеинурия (белок в моче), гипопротеинемия (изменение содержания белка в крови), гиперхолестеринемия и отеки. При данной форме артериальное давление обычно повышено умеренно, отеки выражены незначительно, и они непостоянные. В свою очередь, колебания протеинурии (выделение белка с мочой) составляет от следов (0, 033 г в сутки) до 6 г/л, также в осадке мочи могут обнаруживаться различные цилиндры, эритроциты, реже лейкоциты.

Встречается латентное течение хронического диффузного гломерулонефрита, которое характеризуется наличием только скудного мочевого синдрома (небольшой протеинурией, изредка достигающей 2 г/л). Отеков и повышения артериального давления при этой форме нет. Самочувствие больных, как правило, хорошее, и они долгое время могут не знать о том, что имеет место развитие заболевания.

Лечение. В первую очередь больным с подозрением на данное заболевание почек необходимо обращаться к врачу для выбора правильного лечения.

Лечение подразумевает ограничение больными физической нагрузки и постельный режим в наиболее активной воспалительной стадии болезни. Следует также обязательно соблюдать диету с ограничением поваренной соли и продуктов, содержащих значительное количество натрия, нежелательно употреблять жареную, пряную, копченую пищу и большое количество жидкости.

Назначаются обязательно антибактериальные препараты широкого спектра действия (пенициллин, оксациллин, ампиокс и т. д.). В тяжелых случаях применяется противоспалительная гормональная терапия.

При необходимости (в случае массивных отеков, снижении количества выделяемой мочи) проводится терапия мочегонными препаратами.

В настоящее время в лечение гломерулонефрита добавлены антикоагулянты (гепарин, фраксипарин), которые снижают вязкость крови и улучшают кровоснабжение тканей и органов кровью, что очень важно для купирования воспалительной реакции в организме. При лечении хронического гломерулонефрита также используются препараты, уменьшающие свертывающую способность клеточных элементов крови (теоникол, трентал, курантил).

Нельзя забывать о необходимости лечения имеющегося источника инфекционного процесса в других органах и системах (хронического тонзиллита, кариеса и т. д.).

В остальном лечение сводится к снятию возникающих симптомов заболевания. Так, лекарственное лечение повышения почечного артериального давления производится прежде всего антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, мочегонными препаратами, альфа-адреноблокаторами.

Возможно для лечения применять физиотерапию: гальванизацию зоны воротника (особенно у больных с эмоциональной неустойчивостью, повышенной раздражительностью, невротическими реакциями) или электрофорез. Ультразвук на область почек в импульсном режиме излучения обладает выраженным сосудорасширяющим действием, а также оказывает противовоспалительное, успокаивающее действие.

Имеются данные о хороших результатах в лечении хронического гломерулонефрита при помощи фитотерапии (череды, тысячелистника, фиалки трехцветной, смородины черной, толокнянки, земляники). В качестве мочегонного средства можно использовать настои и отвары из льняного семени, листьев крапивы и земляники, корня стальника. Для понижения артериального давления и противовоспалительного действия можно применять сборы из листьев смородины, березы, можжевельника, толокнянки, брусники, плодов шиповника и ягод земляники. В настоящее время в аптеках можно приобрести уже готовые сборы в виде почечного чая. Применение его достаточно удобно.

В случае гематурии (наличия эритроцитов в моче) необходимы лекарственные сборы с выраженным противовоспалительным и заживляющим действием — листья подорожника, тысячелистника, крапивы двудомной, календулы лекарственной, череды.

Очень полезными в это время являются средства народной медицины, повышающие защитные силу организма: мумие, мед (употреблять можно с теплыми отварами трав), женьшень и т. д.

Похожие книги из библиотеки