Мочекаменная болезнь

Причины. Механизм образования камней в мочевыводящих путях и почках сложен. Он заключается в выпадении кристаллов солей из перенасыщенного раствора, каковым является моча. Однако как бы ни был перенасыщен этот раствор, кристаллы образуются не всегда. Образование камней из солей мочевой кислоты связано с перенасыщением мочи уратами при сдвиге показателей рН (кислотности) мочи в кислую сторону. Также предрасполагают к образованию камней врожденные и приобретенные изменения со стороны мочевыводящих путей, что приводит к нарушению оттока мочи и ее застою. Не последнюю роль в этом процессе отводится инфекции мочевых путей. Отмечено также влияние нарушений функций эндокринных желез (гиперфункция паращитовидной железы), гипервитаминоз D (повышенное содержание) и гиповитаминоз А (пониженное содержание).

Симптоматика мочекаменной болезни сводится к внезапному появлению почечной колики, гематурии (крови в моче), пиурии (гноя в моче) и отхождению небольших камней с мочой.

Следует отметить, что боли носят резкий, приступообразный характер и ощущаются в области поясницы или по ходу мочеточника. При локализации камня в нижнем отделе мочеточника боль отдает в большие половые губы, при этом отделение мочи затруднен: выделяется по каплям или совсем не выделяется. Тогда как при локализации камней в верхних отделах мочевого тракта боль, наоборот, отдает в бедро, паховую область, наружные половые органы.

Почечная колика может сопровождаться ознобом, повышением температуры, тошнотой или рвотой, метеоризмом (вздутием живота из-за повышенного газообразования). Зачастую в такой ситуации отмечаются частые позывы и рези при мочеиспускании.

Почечная колика, как правило, вызывается мелкими камнями, так как большие камни не могут перемещаться в полом пространстве мочеточника, они вызывают лишь тупые боли в пояснице.

В некоторых случаях течение мочекаменной болезни может быть бессимптомным, но все же чаще — это длительно текущее и рецидивирующее заболевание, сопровождающееся присоединением инфекции и развитием пиелонефрита с выраженной пиурией (гноем в моче). Данное осложнение может привести к развитию гипертонии (повышению артериального давления), хронической почечной недостаточности или гидронефрозу (расплавлению паренхимы почки гноем).

Помогают точно установить диагноз различные методы исследования мочи и ультразвуковое сканирование почек.

Нужно отметить, что локализация камней может быть в почках или мочеточниках, но их образование, как правило, происходит в лоханках почек.

По своему химическому составу камни почек разные: они могут быть однородными (оксалатовые, фосфатовые, уратовые, карбонатные, ксантиновые, холестериновые) и смешанными по своей структуре. Так, в кислой среде образуются камни из солей мочевой кислоты — ураты, а в щелочной среде — фосфаты. В свою очередь, оксалаты могут встречаться как в кислой, так в щелочной среде мочи.

По размеру камни, как правило, мелкие и средние, но могут быть и очень крупными. При длительном нахождении камней в лоханках почек или мочеточнике возникают структурные (органические) изменения, которые напрямую зависят от длительности нахождения камня, его величины, месторасположения и от того, насколько камень является препятствием для прохождения мочи.

Лечение. В случае обнаружения нарушений со стороны эндокринных желез (гиперпаратиреоза), наличия гипервитаминоза D необходимо проводить коррекцию данного рода состояний. Такую терапию назначает врач-эндокринолог.

Для всех без исключения больных мочекаменной болезнью лечение в первую очередь начинается с необходимости соблюдения диеты. Диета зависит от характера нарушения минерального обмена.

К примеру, если нарушен пуриновый обмен (мочекислый диатез), ограничивают употребление жареного мяса, мозга, мясного бульона, а предпочтение отдается молочно-растительной пище. 1 раз в 2–3 дня следует питаться отварной рыбой или нежирным мясом.

В свою очередь, фосфорно-кислый диатез протекает со щелочной реакцией мочи, т. е. увеличивается количество солей кальция в осадке мочи. Диета в этом случае направлена на снижение употребления солей кальция (до 500 мг в сутки), что достигается путем исключения молочных продуктов, яиц. Также рекомендуется ограничить потребление зеленых овощей, картофеля, гороха, фасоли, тогда как особенно рекомендуется мясная пища (до 1 г/кг в сутки), сладости, блюда из разнообразных круп, фрукты, сливочное масло, печень, морковь, рыбий жир, содержащие большое количество витамина А.

Диета при щавелево-кислом диатезе сочетает черты диет, назначаемых больным с фосфатурией и уратурией, пища не должна содержать продуктов, способствующих образованию оксалатов. Поэтому данная диета исключает из пищевого рациона молоко, яйца, бобовые, орехи, щавель, черный чай, помидоры, какао. Рекомендуются продукты, подщелачивающие мочу (яблоки, груши, абрикосы, персики, айва, арбузы). Желательно пить настои черной смородины и шиповника.

В остром периоде болезни, во время приступа почечной колики, выполняется обезболивание и вводится большое количество жидкости. После отхождения камня рекомендуется обильное питье (более 2,5 л в сутки) для поддержания интенсивного выделения мочи. Для снятия болей применяются спазмолитические средства (баралгин, папаверин, ношпа).

В случае отсутствия эффекта от проводимой терапии следует произвести новокаиновую блокаду круглых связок матки или катетеризацию мочеточника с рассечением мочеточникового устья (для устранения ущемления камня).

Для лечения и профилактики мочекаменной болезни применяются средства фитотерапии. Так, например, сухой экстракт красавки вызывает выраженный спазмолитический эффект (снимает спазм), а также способствует разрыхлению (в дальнейшем разрушению) камней, содержащих фосфаты кальция и магния.

Очень полезны отвары из хвоща полевого, плодов шиповника, цветков липы, плодов аниса и можжевельника, листьев толокнянки, травы чистотела, корня одуванчика и т. д.

Отмечено, что приступ почечной колики облегчает сбор, состоящий из листьев толокнянки, травы грыжника, кукурузных рылец (все ингредиенты берутся в одинаковых количествах — 10–20 г).

В настоящее время имеются фитопрепараты в виде капсул, облегчающих состояние во время отхождения камней (олиметин, ависан). Данные препараты способствуют продвижению и отхождению камней, а также снижают болевое раздражение и улучшают общее состояние.

Также целесообразно применять препараты, снимающие воспаление и обладающие антисептическими свойствами, во избежание присоединения инфекции.

Полезными в этой ситуации нужно назвать продукты пчеловодства мед и цветочную пыльцу (отмечено, что она обладает выраженным нормализующим обмен веществ действием)), а также мумие (в виде настоя 3 г мумие на 3 л кипяченой воды).

Похожие книги из библиотеки