Пиелонефрит

Причины. Пиелонефрит — заболевание, характеризующееся поражением почечной ткани с вовлечением в процесс лоханок и чашек почек. Развитие пиелонефрита обусловлено наличием инфекционного очага в организме (воспалительных заболеваний в гениталиях и органах мочевой системы, кариозных зубов, фурункулов и пр.) и нарушением уродинамики верхних мочевыводящих путей.

Возбудителями пиелонефрита являются микроорганизмы группы энтеробактерий (кишечная палочка, клебсиелла, протей) и энтерококк.

Проникновение микроорганизмов в почку происходит через кровь, лимфу из очага воспаления или урогенитальным путем, т. е. из ниже расположенных отделов (мочеточников, уретры, влагалища).

Также развитию пиелонефрита способствует снижение иммунитета.

Симптомы. Клинически пиелонефрит может протекать в острой или хронической форме.

Для острого гнойного пиелонефрита характерно возникновение ряда симптомов: потрясающих ознобов на фоне высокой температуры (38–40 °C), сильной головной боли, ломоты в мышцах, тошноты, иногда рвоты, учащения дыхания и пульса, потоотделения и последующего снижения температуры вплоть до нормальных цифр.

Между ознобами отмечается вялость, адинамия. Беспокоит также выраженная болезненность в поясничной области, соответствующая стороне поражения, отдающая в верхнюю часть живота, пах, промежность, бедро. Усиление болей отмечается по ночам, в положение на спине или на стороне, противоположной больной почке, а также при кашле, глубоком вдохе.

При очень тяжелом течении состояние ухудшается значительно, напоминает картину сепсиса, что может привести к острой почечной недостаточности. При этом состояние тяжелое из-за того, что беспокоят диспепсические расстройства (рвота, понос и т. д.), снижение веса, повышение температуры.

В некоторых случаях возможны желтуха, приступы цианоза (синюшности кожных покровов), менингиальные симптомы (поражение нервной системы) и признаки дегидратации (обезвоживания организма).

Хроническое течение пиелонефрита определяется в случае продолжительности заболевания более 6 месяцев (причем за этот период наблюдаться должно два обострения или больше).

Хроническому пиелонефриту присущи тупые боли в поясничной области, усиливающиеся при движении и физической нагрузке, головная боль, общая слабость и утомляемость.

Нужно отметить, что течение хронического пиелонефрита может быть бессимптомным. В таком случае подтвердить и правильно установить диагноз возможно лишь по результатам дополнительных методов исследования — анализов мочи, крови, ультразвукового сканирование почек и т. д.

Лечение. Больным с пиелонефритом рекомендуется постельный режим на время острых проявлений (как минимум, в течение в течение 4–6 дней). В дальнейшем для улучшения отделения мочи необходимо 2–3 раза в день принимать коленно-локтевое положение продолжительностью до 5 мин, также рекомендуется положение в постели на противоположном больной почке боку. Очень важно соблюдать диету, облегчающую работу кишечника (полезны свекла, чернослив, витаминизированные отвары шиповника, клюквы, черной смородины); ограничение жидкости показано лишь при двустороннем процессе в почках. При появлении отеков следует отказаться от обильного введения и употребления жидкости.

Важным является устранение нарушений верхних мочевыводящих путей, что можно сделать посредством следующих мероприятий:

1) катетеризации мочеточников;

2) внутреннего дренирования верхних мочевыводящих путей;

3) чрезкожной пункции почки;

4) открытой операции на почке.

Все эти мероприятия выполняются в условиях стационара, в который необходимо обращаться при первых же признаках заболевания.

Основным в лечении пиелонефрита является использование антибактериальной терапии. С этой целью назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия или с учетом чувствительности возбудителя к препарату. Рекомендуемая длительность лечения данной группой препаратов — не менее 4–6 недель, при отсутствии эффекта поощряется частая смена антибактериальных средств с учетом чувствительности микрофлоры мочи. В случае тяжелого течения прибегают к назначению комбинированной антибактериальной терапии.

Для лечения пиелонефрита применяются препараты антисептического действия (фурагин и т. д).

Для снятия интоксикационного синдрома необходимо восполнение белкового дефицита путем переливания альбумина и сухой плазмы; внутривенного капельного введения низкомолекулярных растворов (гемодеза, реополиглюкина). При длительном лечении антибиотиками необходимо примененять противогрибковые препараты (нистатин), а также витамины группы В, С, РР и др. Лечение хронического пиелонефрита также проводится антибактериальными препаратами, причем десятидневные курсы такой терапии целесообразно проводить каждый месяц. Важным моментом является использование различного рода препаратов, повышающих иммунитет.

При лечении хронического пиелонефрита возможно использование физиотерапевтических методов (дециметровых волн слаботепловой мощности и электрического поля УВЧ на область проекции почек) в стадии ремиссии. Это способствует улучшению кровотока и уменьшению воспаления в верхних мочевых путях. Имеется положительный эффект от воздействия синусоидальных модулированных токов и гальванизации области почек.

Из нетрадиционных методов лечения (народная медицина) достаточно широко применяются средства фитотерапии. Так, очень хороший антисептический и противоспалительный эффект отмечается от употребления теплого клюквенного, смородинового морса. Таким же свойством обладает лекарственный чай из корней одуванчиков, листьев березы и толокнянки, травы полевого хвоща, плодов можжевельника, брусничного листа, семян льна, корня солодки (все ингредиенты необходимо брать в одинаковом количестве — 10–20 г). В качестве средств, повышающих иммунитет, применяют эхинацею (отвар, настой из травы), женьшень, мумие, маточное молочко, лимонник, шиповник, боярышник и т. д.

По окончании курса медикаментозного лечения назначается санаторно-курортное лечение (в бальнео-лечебнице, лечение морской солью и т. д.).

Похожие книги из библиотеки