Наследственнные заболевания нервной системы

Миопатии

Миопатии (прогрессирующие мышечные дистрофии) — это группа заболеваний, включающая в себя несколько форм, которые различаются типом наследования, а также временем возникновения и быстротой развития клинических симптомов.

Причиной заболеваний этой группы является прогрессирующая гибель нервных окончаний, которые отвечают за проведение нервных импульсов к мышцам. Когда поток импульсов к мышце прекращается, происходит ее атрофия и замещение жировой и соединительной тканью.

Симптомы. Общим для этих заболеваний является развитие мышечных атрофии. Могут возникать так называемые псевдогипертрофии , когда какой-то участок конечности, чаще всего голень, увеличивается в объеме. Но при осмотре можно увидеть, что это происходит не за счет увеличения мышечной массы, а в результате замещения мышечных волокон соединительной и жировой тканью. И при атрофиях, и при псевдогипертрофиях значительно снижается мышечная сила пораженного сегмента тела. При развитии атрофии в мышцах тазового пояса возникает компенсаторное искривление позвоночника (лордоз) для удержания равновесия. Изменяется походка, которая становится переваливающейся. Она очень характерна для этого заболевания. Больной не может самостоятельно, без помощи рук подняться из положения на спине. Он как бы взбирается по себе руками и таким образом занимает вертикальное положение. Атрофия мышц присутствует и на лице. В результате этого больным сложно выражать свои эмоции, их лица ничего не выражают. В зависимости от формы миопатии могут возникать в разном возрасте.

Так, псевдогипертрофическая форма Дюшенна развивается в детском возрасте у мальчиков. Течение этого вида миопатии неблагоприятное: к 10 годам больной полностью теряет способность двигаться, а к 30 годам умирает.

Ювенильная миопатия Эрба возникает у людей юношеского возраста. Обездвиженность поражает больных в возрасте 30 лет.

Плечелопаточная форма Ландузи — Дежерина отличается благоприятным течением, возникает в возрасте 10 лет.

Кроме лечения, назначенного врачом, можно улучшить состояние больных, проводя лечение в домашних условиях народными средствами.

1. Как и при других заболеваниях, сопровождающихся парезами, параличами, снижением подвижности больного, для улучшения состояния кожи и мышц, стимулирования их кровообращения очень полезно проводить массаж не только пораженных сегментов тела, но и здоровых. Массаж может быть непродолжительным по времени, но должен быть систематическим, ежедневным. Только при этом условии можно добиться положительных результатов и улучшения самочувствия больного.

2. При миопатиях движения затруднены и для любого, даже самого простого действия нужно прикладывать значительные усилия. Но физические нагрузки абсолютно необходимы. Они помогают мышцам не потерять тонус, препятствуют дальнейшему прогрессированию заболевания. Кроме того, физические нагрузки повышают жизненный тонус больных, способствуют выделению гормонов радости, что вместе помогает им более легко переносить свое тяжелое состояние.

3. Важным является уход за кожей больного. Он не только способствует профилактике пролежней, которые обычно легко возникают при длительной неподвижности больных, долгом их нахождении в постели. Обтирание кожи стимулирует нервные рецепторы, находящиеся в ней, что улучшает ее питание и сказывается на состоянии нижерасположенных мышц. Протирание кожи проводят 3 раза в день салфетками, смоченными в растворе яблочного уксуса. Раствор должен быть холодным, чтобы лучше воздействовать на нервные рецепторы. Сначала протирают грудь и живот, затем спину и конечности. После процедуры во избежание переохлаждения больной должен находиться в тепле.

4. Эта процедура является прямым продолжением обтираний. Для ее проведения необходима настойка корня дягиля лекарственного, которую делают следующим образом: 1 / 2 стакана измельченного корня дягиля лекарственного заливают 2 стаканами водки. Настаивают в темном месте в течение 2 недель, процеживают. Растирания этой настойкой проводят после обтирания уксусом, когда больной уже согрелся. Сначала обрабатывают ноги и руки, потом — грудь и спину. Затем больного накрывают теплым одеялом.

5. Очень полезно примерно 3–4 раза в неделю принимать ванны с морской солью. При этом на половину объема ванны нужно брать 4 кг соли. Морская соль оказывает стимулирующее действие на рецепторы, улучшая кровообращение кожи и мышц.

6. В качестве раздражающего средства можно делать контрастные ножные ванны. Разница температур улучшает кровообращение и питание мышц. Лучше их делать каждый день. Для проведения процедуры необходимы 2 бака объемом приблизительно 20 л. Один из них нужно наполнить холодной водой, а другой — горячей. В последний бак для большего раздражающего действия хорошо добавить красный перец, горчицу. Сначала опускают ноги в горячую воду. После того как кожа покраснела, быстро переносят ноги в бак с холодной водой, держат их там 30 с и перемещают обратно в горячую воду. Так проделывают 6 раз. Закончить процедуру нужно, поместив ноги в горячую воду на 30 мин, а затем в холодную воду на 1 мин. После процедуры ноги необходимо укутать.

Так как эти больные при длительно текущем заболевании вынуждены находиться длительное время в постели, для предупреждения развития инфекционных осложнений в результате гиподинамии и застоя воздуха в легких можно рекомендовать различные противовоспалительные и общеукрепляющие сборы.

1. Взять цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л., листья мать-и-мачехи, траву зверобоя продырявленного — по 2 ст. л., плоды шиповника коричного, траву донника лекарственного — по 3 ст. л. Растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана натощак.

2. Взять траву донника лекарственного, листья липы мелколистной, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л., листья мать-и-мачехи, листья мяты перечной, траву репешка обыкновенного — по 2 ст. л., траву шалфея лекарственного, побеги хвоща полевого — по 3 ст. л. Растения измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

3. Взять цветки календулы лекарственной, цветки ромашки аптечной — по 1 ст. л., листья крапивы двудомной, цветки пижмы обыкновенной — по

2 ст. л., листья мальвы лесной, плоды черники обыкновенной — по 3 ст. л. Сырье измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана натощак.

4. Взять траву репешка обыкновенного, листья мать-и-мачехи, цветки календулы лекарственно — по 1 ст. л., плоды шиповника коричного, плоды черники обыкновенной — по 2 ст. л., листья брусники, траву зверобоя продырявленного — по 3 ст. л. Растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана натощак.

5. Взять листья крапивы двудомной, листья березы повислой, листья земляники лесной — по 1 ст. л., траву девясила высокого, траву тысячелистника обыкновенного — по 2 ст. л., траву горечавки желтой, цветки бессмертника песчаного — по 3 ст. л. Растения измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

6. Взять цветки пижмы обыкновенной, цветки ромашки аптечной — по 1 ст. л., корень аира болотного, корень алтея лекарственного — по 2 ст. л., траву девясила высокого, листья мальвы лесной, траву медуницы лекарственной — по 3 ст. л. Растения измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

7. Взять солому овса посевного, листья мяты перечной, побеги хвоща полевого — по 1 ст. л., траву зверобоя продырявленного, траву шалфея лекарственного — по 2 ст. л., траву донника лекарственного, листья липы мелколистной — по 3 ст. л. Сырье измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

8. Взять листья мать-и-мачехи, траву репешка обыкновенного, листья мяты перечной — по 1 ст. л., цветки бессмертника песчаного, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., траву горечавки желтой, корень лопуха большого, листья подорожника большого — по 3 ст. л. Растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана натощак.

9. Взять листья ореха грецкого, траву тысячелистника обыкновенного по 1 ст. л., траву шалфея лекарственного, цветки ромашки аптечной — по

2 ст. л., плоды шиповника коричного, плоды черники обыкновенной, плоды кориандра — по 3 ст. л. Сырье измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

10. Взять побеги хвоща полевого, цветки пижмы обыкновенной, траву фиалки трехцветной по 1 ст. л., траву донника лекарственного, корень лопуха большого — по 2 ст. л., солому овса посевного, листья мяты перечной, траву зверобоя продырявленного — по 3 ст. л. Все растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана за 30 мин до еды 3 раза в день.

11. Взять траву девясила высокого, листья земляники лесной по 1 ст. л., плоды шиповника коричного, траву тысячелистника обыкновенного, листья вахты трехлистной — по 2 ст. л., цветки календулы лекарственной, цветки ромашки аптечной — по 3 ст. л. Растения измельчить, и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 4 стакана настоя за 30 мин до еды 4 раза в день.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — по-другому это заболевание называется «дрожательный паралич», возникает у пожилых людей.

Причина заболевания точно не установлена. Предполагают, что у таких лиц имеется наследственная предрасположенность, которая подкрепляется травмами головы, поражением сосудов мозга атеросклерозом и др. При этом нарушается кровоснабжение черной формации головного мозга и происходит гибель ее клеток, синтезирующих дофамин. Именно недостаток дофамина и является непосредственной причиной развития той патологической симптоматики, которая имеет место при болезни Паркинсона. Больные производят впечатление общей скованности, они малоподвижны и медлительны. Лицо не выражает эмоций. При ходьбе больной не двигает руками, они вытянуты вдоль туловища. Передвигаются такие больные мелкими шажками. Им очень сложно сделать первые шаги, но потом они начинают идти все быстрее. При попытке согнуть руку или ногу ощущается сопротивление. Речь монотонная, неразборчивая. Почерк становится мелким. Характерно дрожание пальцев рук, нижней челюсти, которое усиливается в покое. Также больным присущи потливость, повышенное отделение слюны, повышенная активность сальных желез.

Для лечения паркинсонизма, кроме обязательного употребления препаратов традиционной медицины, можно использовать и лечение травами. Внимание. В состав сборов, применяемых при этом заболевании, входят красавка — ядовитое растение. Употреблять с осторожностью. Такие сборы нельзя применять при глаукоме и тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

1.1 ст. л. корня красавки залить 1 стаканом белого вина. Настоять в темном месте в течение 2 ч. Принимать по 1 ч. л. перед сном.

2. Взять траву гармалы — 1 ст. л, траву шалфея лекарственного, цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного, листья черники обыкновенной — по 3 ст. л. Растения измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 2 дней. Затем процедить и отжать траву. Принимать по 3 ст. л. натощак.

3. Взять кору дуба черешчатого, корневище горечавки желтой, семяна гармалы — по 1 ст. л., листья ореха грецкого, траву донника лекарственного — по 2 ст. л., цветки черемухи обыкновенной — 3 ст. л. Сырье измельчить и 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 3 ст. л. настоя перед сном.

4. Взять семяна гармалы, цветки календулы лекарственной, травы шалфея лекарственного — по 1 ст. л., листья брусники, траву медуницы лекарственной, листья липы мелколистной — по 2 ст. л., кору дуба черешчатого — 3 ст. л. Все растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 6 ч, затем процедить и отжать траву. Принимать по 3 ст. л. настоя перед сном.

5. Взять побеги хвоща полевого, семяна гармалы, листья березы повислой — по 1 ст. л., плоды черемухи обыкновенной, солому овса посевного — по 2 ст. л., листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной — по 3 ст. л. Сырье измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 8 ч, затем процедить, отжать траву. Принимать по 2 ст. л. настоя перед сном.

6. Взять траву репешка обыкновенного, семяна гармалы, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного, траву шалфея лекарственного — по 2 ст. л., кору дуба черешчатого, солому овса посевного, листья брусники — по 3 ст. л. Все растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 6 ч, затем процедить, отжать траву. Принимать по 3 ст. л. настоя натощак перед сном.

7. Взять листья мать-и-мачехи, семяна гармалы, листья мяты перечной — по 1 ст. л., корень лопуха большого, листья подорожника большого — по

2 ст. л., траву донника лекарственного, побеги хвоща полевого — по 3 ст. л. Растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 9 ч, затем процедить, отжать траву. Принимать по 2 ст. л. настоя натощак.

8. Взять листья земляники лесной, семяна гармалы, траву шалфея лекарственного — по 1 ст. л., кору дуба черешчатого, солому овса полевого, цветки ромашки аптечной — по 2 ст. л., листья липы мелколистной, траву репешка обыкновенного — по 3 ст. л. Сырье измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить, отжать траву. Принимать по 3 ст. л. настоя натощак перед сном. 9. Взять плоды черемухи обыкновенной, семяна гармалы, цветки календулы лекарственной — по 1 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного, побеги хвоща полевого, листья крапивы двудомной — по 2 ст. л., листья ореха грецкого, цветки пижмы обыкновенной — по 3 ст. л. Растения измельчить. 1 ст. л. получившейся смеси залить 1 стаканом кипятка. Настоять в темном месте в течение 7 ч, затем процедить, отжать траву. Принимать по 3 ст. л. настоя натощак.

Похожие книги из библиотеки