Геморрагическая лихорадка

Причины. Представляет собой острое инфекционное заболевание, проявлением которого являются симптомы интоксикации, повышение температуры (лихорадка), появление специфической сыпи (геморрагической сыпи), поражение почек и других органов и систем.

На сегодняшний день установлена вирусная природа заболевания, которое передается через переносчиков — мышевидных грызунов контактным путем, т. е. при соприкосновении с грызунами или через инфицированные ими предметы. Также вирус может передаться при вдыхании частичек пыли во время работ в лесу, поле и т. д. В некоторых случаях вирус может передаться через укусы паразитов.

Симптомами заболевания являются слабость, познабливание и повышение температуры, причем максимальные цифры подъема температуры можно отметить в первые или вторые сутки от начала заболевания. Как правило, температура держится на высоком уровне достаточно длительное время (от 10–12 дней). При этом беспокоит выраженная головная боль, боль в мышцах, в глазах. Также могут быть светобоязнь, расплывчатость видимого изображения и снижение остроты зрения. При обычном течении заболевания через 3–4 дня состояние ухудшается. При этом усиливается интоксикация, что проявляется заторможенностью, бредом и даже рвотой. Имеет место покраснение кожи лица, шеи, верхних отделов груди и спины, появляются петехии (определенного вида сыпь), расположенные линейно в виде «удара хлыста».

В тяжелых ситуациях геморрагический диатез может быть выражен очень сильно, что проявляется возникновением кровотечений во внутренних органах Поражение почек характеризуется появлением резких болей в пояснице и животе, а также уменьшением количества мочи или полным ее исчезновением.

Лечение. В связи с тем что заболевание протекает с поражением почек, при первых симптомах необходимо обращаться к врачу.

Больному с геморрагической лихорадкой необходимо соблюдать постельный режим (от 1,5 до 3 недель), диету из полужидкой, легкоусвояемой пищи.

Лечение данного заболевания подразумевает назначение витаминов С, К, группы В, вводятся также глюкоза и препараты, снижающие интоксикацию организма (реополиглюкин, гемодез), препараты, повышающие свертывание крови (рутин, глюконат кальция, плазма и т. д.).

Из средств растительного происхождения применяются настои листьев березы, семени льна, листьев брусники, цветков василька, корня алтея. В связи с поражением почек хороший эффект отмечается от мочегонного почечного чая и других мочегонных растений (листьев земляники, листьев ортосифона, семян укропа и т. д.).

В народной медицине для лечения данного заболевания используются семена тыквы или конопли, очищенные от шелухи, а также молоко из этих семян. В качестве мочегонных средств рекомендуется применять отвар грыжника, а также отвар створок фасоли. Менее выраженным мочегонным эффектом обладают также листья и плоды смородины, листья и плоды брусники, шиповника.

Похожие книги из библиотеки