Малярия

Причины. Возбудителем малярии является малярийный плазмодий. В организме комара возбудитель заболевания проходит особый цикл развития, который в дальнейшем заканчивается в организме зараженного человека. Цикл развития различен — занимает от 3 до 4 дней.

Симптомы. Заболевание проявляется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией и периодическим рецидивом приступов заболевания. Обычно заболевание начинается с потрясающего озноба и высокой температуры (до 41 °C). При этом имеют место учащенное сердцебиение, головная, мышечная и суставная боль. По прекращении приступа озноба заболевший чувствует мучительную жажду, а температура тела опускается до 35,5—36 °C, что сопровождается обильным потоотделением. Также после приступа имеется выраженная слабость.

Приступ с повышением температуры продолжается до 12 ч. В случае тропического вида малярии приступ даже может продолжаться в течение 36 ч. Приступы возникают в зависимости от вида малярии либо через 48 ч (3 суток), либо через 72 ч (4 суток).

Наиболее тяжело протекают приступы тропического вида малярии, при которой сильные головные и мышечные боли, тошнота и многократная рвота, нарушение стула приводят к потере сознания, возникновению судорог и возбуждения. Во время приступа возникает чувство страха, теряются ориентиры в пространстве и во времени, могут возникать галлюцинации.

После неоднократного приступа малярии увеличиваются селезенка и печень, появляется желтушность кожных покровов, возникают носовые кровотечения и кожные сыпи. Кровотечения могут быть из различных внутренних органов: легких, желудка, матки и кишечника. С каждым приступом состояние, как правило, ухудшается, развивается анемия, а в некоторых случаях могут возникнуть и ряд других серьезных осложнений (разрыв селезенки, поражение почек, психозы или коматозные состояния).

Лечение. В связи с типичным тяжелым течением малярии и возможным развитием различного рода осложнений лечение данного заболевание проводится в инфекционном стационаре. Поэтому обращаться к врачу следует при первых же проявления заболевания.

Терапия малярии направлена на ликвидацию возможности размножения возбудителя заболевания, для этого применяются кровяные шизонтоциты (мефлохин, хинин и т. д.). Лечение проводится комплексно, поэтому к указанной выше группе препаратов добавляется антибактериальные и другие сильнодействующие лекарства.

При тяжелых формах малярии лечение проводится в условиях реанимационного отделения. При этом, помимо специфической терапии, направленной на возбудителя, проводится дезинтоксикационное и улучшающее микроциркуляцию во всех внутренних органах лечение.

Несмотря на то что лечение малярии на сегодняшний день обязательно проводится в стационаре инфекционной больницы, имеются и народные методы лечения данного заболевания. Так, с давних времен лечение малярии проводилось хинином, который принимался в виде порошка или специального отвара с водкой и лимоном.

Также в качестве средств дополнительной терапии малярии можно применять настой чеснока, сок черной редьки или зелени петрушки с водкой (из расчета 1 / 2 стакана сока на 1 / 2 стакана водки). Также известно, что в народной медицине для лечения малярии применялись отвары коры ивы, цветов огурца посевного, настой из листьев и цветков сирени или цветов подсолнечника.

Похожие книги из библиотеки