Скарлатина

Причина. Данное заболевание представляет собой острое инфекционное заболевание, проявлением которого являются симптомы общей интоксикации, ангина и характерные высыпания на коже.

Возбудителем заболевания признан гемолитический стрептококк группы А. В свою очередь, нужно отметить, что развитие заболевания происходит лишь в том случае, если в организме отсутствует иммунитет к данному виду возбудителя или организм в целом ослаблен (после перенесенного, например, тяжелого заболевания и т. д.). Заболевание распространяется от больного человека воздушно-капельным путем.

Симптомы. Заболевание проявляет себя спустя несколько дней (от 1 до 7 дней) после попадания в организм инфекционного агента.

Симптоматика заболевания сводится к появлению повышеной температуры, боли в горле, в некоторых случаях возникает рвота.

Заболевание характеризуется возникновением воспалительных изменений в области зева. Ангина в этом случае может быть катаральной (наиболее легкая форма), фолликулярной и некротической. Помимо этого, отмечаются изменения и лимфатического аппарата зева (миндалин), воспалительный процесс в этой области выражен по-разному (от незначительного воспаления до некротических изменений).

В дальнейшем появляется характерная сыпь (иногда уже через 2 дня): мелкоточечная, расположенная на шее, боковых поверхностях туловища и животе, наибольшее скопление сыпи можно отметить на локтевых сгибах, коленных суставах, в подмышечных и паховых областях. Следует отметить появление также возможных высыпаний геморрагического характера в местах давления на кожу лямок от одежды, подмышками и т. д. Помимо описанной выше сыпи, может отмечаться и различного вида другие высыпания (милиарная сыпь, сыпь мелкопапулезная и т. д.).

Данное заболевание может отразиться на работе сердца: как правило, выраженных нарушений при этом не отмечается, а возникает приглушенность сердечных тонов, учащение количества сердечных сокращений и незначительное повышение артериального давления.

При тяжелом течении заболевания возможно развитие такого осложнения, как присоединение суперинфекции (дополнительных инфекционных возбудителей, стойких к антибактериальной терапии).

Лечение. Следует отметить, что при подозрении на ангину вследствие скарлатины необходимо обращаться к врачу с целью назначения адекватной антибактериальной терапии. Этот момент является столь важным в связи с тем, что осложнения, которые может вызвать данное заболевание, чрезвычайно опасны и серьезны.

Правильно подобранная антибактериальная терапия, как правило, достаточно быстро купирует проявления заболевания и не допускает возможного развития осложнений. Помимо антибиотиков, больным скарлатиной назначается дезинтоксикационная терапия (внутривенное введение гемодеза, глюкозы и других растворов).

Широко применяются физиотерапевические методы лечения (УВЧ и другие (согревающие) процедуры).

Из народных методов лечения: различные согревающие компрессы на область миндалин (компресс

с касторовым маслом или водкой, компресс с тыквенной теплой массой), полоскание горла настоями и отварами трав (как то ромашка, шалфей, листья и цветы липы).

Похожие книги из библиотеки