Глистные заболевания

Причина. Эти заболевания вызываются червями-паразитами — глистами (гельминтами). Дети, как правило, чаще страдают ими, чем взрослые, потому что у них еще не выработались соответствующие гигиенические навыки, выполнение которых в значительной степени предупреждает заболевание.

Особенно часто гельминтозы наблюдаются среди детей дошкольного возраста. У грудных детей они обнаруживаются редко.

Профилактика глистных заболеваний зависит от санитарной культуры населения, сознательного отношения к вопросам личной профилактики, систематического внедрения в быт гигиенических навыков. В предупреждении глистных заболеваний у детей врачам должны помочь родители, педагоги, родственники.

Глисты оказывают вредное влияние на здоровье детей, задерживают их рост и развитие, понижают сопротивляемость организма, затягивают и осложняют течение ряда заболеваний.

Существует очень много различных видов глистов.

Наиболее часто они паразитируют в кишках, но могут находиться почти во всех органах и тканях, питаясь соками организма.

Находясь в кишечнике, глисты поглощают пищевые вещества и витамины, предназначенные для питания ребенка, механически раздражают кишечник, отравляют организм выделенными ядами, вредно влияют на деятельность центральной нервной системы. При глистных заболеваниях снижаются защитные силы организма, усугубляется течение других заболеваний.

Даже наличие глистного заболевания у матери, кормящей грудью ребенка, может вызвать ухудшение здоровья младенца, у него возникают длительные нарушения пищеварения, прекращающиеся только после излечения матери.

Клиническая картина глистного заболевания зависит от вида паразитирующих глистов.

Наиболее распространенные виды глистов: аскариды, власоглавы, острицы и карликовый цепень.

Иногда в кишечнике может паразитировать несколько различных видов глистов (например, власоглавы и острицы). В этих случаях неблагоприятное воздействие паразитов на организм усиливается.

Аскаридоз Аскариды — это крупные круглые глисты длиной от 15–25 до 40 см. Живут они в тонкой кишке. Каждая взрослая самка откладывает в сутки более 200 000 яиц.

Источник распространения аскаридоза — человек (взрослый или ребенок), в кишечнике которого находятся аскариды.

Выделяются яйца аскарид с калом в незрелом состоянии. Для своего созревания они нуждаются в определенных условиях внешней среды — достаточной влажности, аэрации. Яйца аскарид при наиболее благоприятной температуре (около 30 °C) созревают в течение 2 недель, а при более низкой температуре (13–20 °C) этот процесс удлиняется до 6 недель. При температуре выше 38 °C и ниже 12 °C развитие яиц прекращается, т. е. в летнее время на открытых участках почвы, освещенных солнцем, яйца аскарид гибнут, а в тени сохраняют жизнеспособность. Они легко зимуют под снегом и с наступлением теплых дней начинают развиваться.

Как же яйца аскарид могут попасть в организм ребенка?

1. Чаще всего с недостаточно вымытыми овощами, фруктами.

2. Они могут заноситься в рот грязными руками.

3. Немалую роль в распространении аскаридоза играют мухи, переносящие на лапках яйца этих глистов.

После проглатывания яиц, содержащих уже зрелые личинки аскарид, оболочка яиц растворяется, а освободившиеся личинки проникают через стенку кишки в кровь и с ее током заносятся через печень и правую часть сердца в легкие.

В последних, пробуравив мелкие кровеносные сосуды и стенки легочных альвеол, личинки продвигаются по бронхам в трахею, гортань и, наконец, попадают в глотку, а затем в желудок и кишки.

Продвижение личинок аскарид по кровеносному руслу и дыхательным путям (миграционная фаза) может привести к воспалительным явлениям (бронхиту, пневмонии, плевриту), к поражению кожи (крапивнице) и др. Все эти явления могут возникнуть уже через несколько дней после проглатывания яиц аскарид.

Через 10–15 недель после проглатывания яиц аскариды становятся взрослыми и откладывают яйца, которые можно обнаружить только при микроскопическом исследовании кала.

В кишечнике ребенка могут жить единичные экземпляры аскарид, иногда же число паразитов достигает нескольких десятков и даже сотен. Продолжительность жизни аскариды — около года.

Чаще у детей течение аскаридоза легкое, но встречаются и очень тяжелые его формы, изредка даже со смертельным исходом. Это бывает в тех случаях, когда аскариды, свернувшись клубком, вызывают непроходимость кишечника, при которой необходима срочная операция. Проникновение в дыхательные пути может привести к смерти ребенка от удушья, но, к счастью, такие осложнения редки.

Симптомы. Паразитирование в детском организме взрослых аскарид вызывает:

1) снижение аппетита;

2) тошноту;

3) рвоту;

4) боль в животе;

5) слабость;

6) бледность;

7) периодические поносы, иногда сменяющиеся запорами.

Боль может возникать приступами, концентрируясь в правой надчревной области. В таких случаях всегда появляется подозрение на аппендицит. Действительно, иногда аскариды проникают в червеобразный отросток и вызывают его воспаление.

О наличии аскарид можно судить по выведению с калом или рвотными массами глистов, но гораздо большее значение в диагностике имеют лабораторные анализы.

Исследования на яйца глистов у детей, находящихся в детском коллективе, проводятся планово.

Лечение. При установлении аскаридоза ребенку назначается противоглистное лечение. Хочется предупредить родителей о том, что не следует пользоваться случайными средствами, а проводить лечение только в соответствии с предписанием врача, четко выполнять все его указания.

Надо также помнить, что использующиеся для дегельминтизации лекарства оглушают или даже ведут к гибели аскарид, которые при несвоевременном удалении из кишок подвергаются перевариванию, при этом выделяется большое количество токсических веществ, крайне вредно действующих на организм.

Кроме того, при разложении из аскарид выделяется очень много яиц, которые могут загрязнять окружающую среду.

Поэтому для предупреждения заражения почвы яйцами глистов нужно обязательно обеззараживать испражнения больных, залив их на 1 ч 20 %-ным раствором хлорной извести или крутым кипятком в двойном количестве в горшке под закрытой крышкой. Только после этого фекалии можно вылить в унитаз. Горшок и унитаз также надо обрабатывать для уничтожения яиц паразитов.

Однако никакие лекарства не помогут избавиться ребенку от глистов, если он снова будет есть немытые овощи и ягоды, брать еду грязными руками. В связи с этим ясно, как важно своевременно закреплять санитарно-гигиенические навыки у детей, следить за тем, чтобы они после соприкосновения с землей, пользования уборной, перед едой тщательно мыли руки с мылом.

Перед употреблением в сыром виде овощи и ягоды необходимо обливать их кипятком, так как яйца аскарид быстро гибнут от высокой температуры.

Трихоцефанез

Власоглавы — это мелкие круглые глисты сероватого цвета длиной 3–5 мм, обитающие в толстой кишке, иногда в тонкой, и вызывающие заболевание — трихоцефалез.

Власоглавы (их головная часть утончена до волосовидного состояния) тонким волосовидным концом глубоко внедряются в слизистую оболочку кишки, как бы прошивая ее.

Так же как при аскаридозе, непосредственного заражения трихоцефалезом не происходит. Заражение наступает только после того, как выделенные с калом незрелые яйца власоглавов созреют в земле и в них разовьются личинки. Тогда яйца становятся заразными и в дальнейшем, попадая в рот, могут вызвать заболевание.

Созревшие яйца власоглавов могут переносить на открытые пищевые продукты мухи.

Источником распространения глистных болезней может быть вода из открытых водоемов, используемая без кипячения для питья или мытья овощей и фруктов.

Из проглоченных зрелых яиц с личинками через 30–35 дней в кишечнике человека развиваются взрослые власоглавы. Паразитируют они десятками, иногда сотнями особей. Продолжительность жизни власоглава обычно более 3–5 лет.

Симптомы. При наличии власоглавов у детей:

1) снижается аппетит;

2) появляются жалобы на боль в животе;

3) ухудшается развитие.

В случае паразитирования большого числа власоглавов возможны различные нарушения в пищеварительном аппарате.

У больных появляются:

1) чувство тяжести и боль в животе, преимущественно в правой надчревной области;

2) слюнотечение;

3) тошнота;

4) иногда рвота;

5) нередко поносы, чередующиеся с запорами;

6) состояние, заставляющее предполагать хронический аппендицит, язвенную болезнь и др.

При трихоцефалезе опоявляются:

1) головная боль;

2) головокружение;

3) иногда кратковременная потеря сознания;

4) обмороки;

5) припадки, напоминающие эпилептические.

Длительное паразитирование глистов иногда ведет к выраженному малокровию. Единичные экземпляры власоглавов могут не вызывать заметных болезненных явлений, и наличие их в кишечнике обнаруживается только лабораторным исследованием.

Лечение. Освободиться от власоглавов очень трудно, поэтому лечение должно проводиться в стационаре.

Эффективность применяющихся для лечения трихоцефалеза лекарств и методов низкая, возможно в связи с повторными заражениями.

Вот почему необходимо систематически принимать меры против распространения этих паразитов.

Для предупреждения трихоцефалеза, так же как и аскаридоза, очень важно не допускать загрязнения калом почвы и воды, обеззараживать испражнения. Надежным средством является обеззараживание кипятком зелени, овощей, ягод, употребляемых в сыром виде или используемых для приготовления соков. Проще всего опускать овощи и ягоды в дуршлаге в кастрюлю с кипящей водой на 1–2 с. От этого вкус их не испортится, витамины сохранятся, а яйца глистов погибнут.

Энтеробиоз

Острицы — маленькие глисты длиной несколько миллиметров. Они вызывают заболевание, называемое энтеробиозом.

Червячки паразитируют в большом количестве в тонких и толстых кишках. Яйца паразитов обнаруживают не в кале, а в соскобах из складок возле заднего прохода, где самки откладывают яйца. Выползая из заднего прохода, они откладывают около 10 000-12 000 яиц и погибают.

Выползают самки чаще всего по вечерам, после того как ребенок ляжет в постель и согреется. Из-за ползания паразитов возникает мучительный зуд. При расчесах яйца остриц попадают на пальцы, под ногти, на постельное белье и др.

Из яиц остриц быстро формируются личинки. Их созревание заканчивается через 5–6 ч. Следовательно, попавшие вечером на белье и руки яйца к утру вполне созреют и могут вызвать заражение. Поэтому нередко заражаются все члены семьи, особенно если они пользуются общей постелью, полотенцем и т. д.

Очень часто ребенок повторно заражается все новыми порциями глистов. И хотя продолжительность жизни остриц лишь 30 дней, из-за повторных заражений длительность энтеробиоза затягивается на многие месяцы.

Симптомы. Вредное влияние остриц на организм проявляется не только зудом, который нарушает сон, делает ребенка раздражительным, беспокойным. Заползая во влагалище девочек, острицы вызывают зуд, воспаление, что может быть причиной онанизма.

Чтобы избавиться от остриц, воспрепятствовать многократным самозаражениям, нужно тщательно выполнять следующие санитарно-гигиенические правила.

1. На ночь ребенку надо надевать закрытые, плотно прилегающие к телу трусики, чтобы яйца остриц не могли попасть на руки.

2. Утром трусики надо выстирать, прокипятить и прогладить горячим утюгом.

3. Утром и вечером область заднего прохода следует обмывать теплой водой с мылом, причем вечером это лучше делать примерно через 30 мин после укладывания ребенка в постель, так как за это время значительная часть остриц уже выползает из заднего прохода.

4. На ночь в область заднего прохода можно класть кусочек чистой ваты (утром эту вату сжечь, так как на ней может быть много остриц).

5. Ежедневно после утреннего подмывания ребенку необходимо надевать чистые трусы.

6. Обязательна тщательная влажная уборка квартиры. После окончания ее тряпки кипятят, а веник обдают кипятком. Шторы и чехлы на мебели надо часто проглаживать.

7. Большое значение в профилактике глистных заболеваний имеет воспитание гигиенических навыков у детей. Надо приучать их чаще мыть руки с мылом, коротко стричь ногти.

При тщательном выполнении санитарно-гигиенических мероприятий можно освободиться от остриц без применения лекарств. В упорных случаях врачи назначают противоглистные средства.

Гименолепидоз

Карликовый цепень более всего распространен в местностях с теплым и умеренным климатом. Заболевание, вызываемое карликовым цепнем, называется гименолепидозом. Его возбудитель — самый мелкий из ленточных глистов, паразитирующих у человека. Длина его приблизительно 40 мм.

Большую часть тела составляет голова, имеющая четыре присоски и множество крючков. Тело паразита состоит из 100–200 члеников. Яйца его становятся заразными с момента выделения, так как содержат уже созревший зародыш.

Проникнув в организм человека, личинка крючками прикрепляется к ворсинкам слизистой оболочки тонкой кишки и начинает там расти. Через 6–8 дней, разрушив ворсинку, она высвобождается, чтобы внедриться уже в стенку кишки. Здесь и оформляется окончательно карликовый цепень. Яйца, которые он откладывает, выделяются наружу, а если остаются в кишечнике, то из них тоже начинают расти личинки.

Симптомы. Пока паразитов в кишках немного, болезнь может протекать незаметно. Но когда инвазия становится массивной, возникает приступообразная боль в животе, локализующаяся у детей преимущественно вокруг пупка.

Так же как и при других глистных заболеваниях, возможны:

1) понос;

2) тошнота;

3) усиленное выделение слюны;

4) повышенная раздражительность;

5) упорная головная боль.

В тяжелых случаях бывают припадки типа эпилептических (мгновенное выпадение сознания), повторяющиеся по несколько раз в день.

Лечение. Родителям и воспитателям нужно помнить о тех мерах, выполнение которых является обязательным условием для предупреждения глистных заболеваний у детей. Необходимо:

1. Систематически воспитывать гигиенические навыки у детей. Для этого необходимо:

1) перед каждой едой, после посещения туалета мыть руки;

2) коротко стричь ногти;

3) искоренять привычки грызть ногти и сосать пальцы;

4) содержать тело и белье ребенка в чистоте.

2. Сырые овощи, фрукты и ягоды давать детям только вымытыми (после мытья погружать на 1–2 с в кипящую воду).

3. Давать пить ребенку только кипяченую воду.

4. Не разрешать ребенку ползать по земле или по полу.

5. Проводить влажную уборку жилых помещений.

6. Не допускать к продуктам питания мух, принимать меры для их уничтожения.

7. Охранять почву в саду, огороде и в водоемах от загрязнения испражнениями (удобрять землю испражнениями можно только после их обеззараживания).

Дегельминтизация — удаление глистов из организма — должна проводиться лишь по предписанию врача; он определяет, какой из лекарственных препаратов и в какой дозе следует применять в каждом конкретном случае. Все лекарственные препараты для дегельминтизации ядовиты и при неправильном применении могут вести к токсическому повреждению печени, поэтому необходимо строго выполнять все рекомендации врача. Важно правильно подготовить ребенка к дегельминтизации. Следует освободить кишечник от пищевых масс для увеличения контакта препарата с гельминтами.

За 2 дня до лечения ребенку назначают: полужидкую питательную, легкоусваиваемую пищу:

1) обезжиренные молочные продукты;

2) молотое мясо;

3) манную кашу;

4) яйца всмятку;

5) кисель;

6) сладкий чай, кофе.

Жиры должны быть исключены.

Не рекомендуется переводить ребенка на голодную диету, так как это может способствовать возникновению побочных явлений. Распространенная точка зрения, что селедка, лук и чеснок оказывают терапевтическое влияние на гельминты, не имеет оснований.

Накануне дачи противоглистного средства ребенок должен принять солевое слабительное с целью удаления из кишечника слизи и улучшения доступа медикамента к паразиту. После окончания лечения также назначают солевое слабительное и на 1–2 дня — обезжиренную пишу, так как ядовитые остатки лекарства могут растворяться в жирах, всасываться в кишечнике и отравлять организм.

Похожие книги из библиотеки