Энурез

Ночное мочеиспускание, или энурез, — довольно распространенная детская болезнь. По данным разных авторов ею болеют от 5 до 10 % детей, а некоторые указывают даже 20 %. Мальчики болеют в 2–3 раза чаще девочек. По поводу ночного мочеиспускания дети очень переживают. Еще хуже бывает, если из-за этого ребенка наказывают или подвергают насмешкам. Энурез чаще всего длится несколько лет, оказывая воздействие на психику ребенка, т. е. возникает общий невроз, что очень затрудняет лечение основной болезни. Причины энуреза различны:

1) психические травмы;

2) болезни;

3) отрицательные факторы (переутомление, недостаточный сон);

4) истощение центральной нервной системы;

5) ненормальные отношения между родителями или родителей с детьми;

6) простуда;

7) аденоиды;

8) сахарный и несахарный диабет;

9) аномалии мочеточников;

10) острицыит. д.

Симптомы. Чаще всего дети мочатся, проспав 3–4 ч, но иногда это случается через 1–2 ч после засыпания. При тяжелых формах энуреза дети могут мочиться даже несколько раз в течение ночи. Намного реже встречается дневное недержание мочи.

Лечение. Для успешного лечения энуреза надо выявить и устранить его причины. К примеру, при увеличении аденоидов их надо оперировать, при обнаружении остриц необходимо назначить лечение всем членам семьи.

Установив любую болезнь мочеиспускательных органов, также необходимо назначить соответствующее лечение.

Очень важно лечить детей больных сахарным или несахарным диабетом, устранять внешние факторы, травмирующие детскую психику. Нередко бывает достаточно указанных средств, чтобы энурез прошел. Труднее поддаются лечению такие формы энуреза, причины которых неясны. В таком случае назначается комплексное лечение:

1) режим дня;

2) пробуждение больного ночью;

3) диетотерапия;

4) медикаменты;

5) психотерапия, гипноз;

6) физические средства;

7) физиотерапия.

Режим . С младенческих лет ребенок должен привыкнуть к соответствующему режиму дня. Важно, чтобы он не переутомлялся, достаточно спал ночью и днем. Если младенец мало спит днем, он переутомляется, поэтому ночью у него очень глубокий сон, и он не чувствует, что помочился. Если режим дня часто нарушается, может сформироваться мочеиспускательный рефлекс во время сна. Поэтому укладывание ребенка спать в одно и то же время днем и вечером является важным элементом его режима дня. Важны и другие элементы режима — прогулки на свежем воздухе, игры, положительные эмоции, устранение отрицательных эмоций и т. д.

Пробуждение ребенка. Если ребенок ночью мочится постоянно в одно и то же время, целесообразно его разбудить заранее. Ребенок сам должен слезть с кровати и помочиться. Неправильно поступают родители, которые усаживают на горшок спящего малыша, и он, полусонный, мочится. Так фиксируется мочеиспускание во сне. Сложнее обстоит дело, когда ребенок мочится в постель в разное время ночи. В таком случае пробуждение его не является эффективным, а иногда может причинить и вред, потому что у разбуженного в тот момент, когда он еще не хочет мочиться, у малыша напрасно раздражаются нервы, нарушается сон. В таких случаях энурез лучше лечить по-другому.

Диетотерапия. Действенный способ лечения — ограничение потребления жидкости во второй половине дня. Обычно детям до 15 ч позволяется есть и пить без ограничения. На ужин в 18 ч дают бутерброд, яйцо, мясо, рыбу; жидкости ребенок не получает. Перед сном рекомендуется дать бутерброд с солеными продуктами (окороком, сельдью, сыром). Соль задерживает в тканях воду, и мочевой пузырь не переполняется.

Такой диеты надо придерживаться около 3 месяцев. Со временем приходит в норму чувствительность нервных клеток и ребенок оказывается способным регулировать мочеиспускательный рефлекс. При соблюдении такой, положительные результаты наблюдаются у 70 % детей больных энурезом.

Медикаменты. Имеется немало медикаментов для лечения этой болезни:

1) группы атропина;

2) препараты женьшеня;

3) стрихнин;

4) прозерин;

5) сульфат магния;

6) различные успокоительные лекарства и многие другие.

Какие давать лекарства и как их принимать? Это в каждом конкретном случае может решить лишь врач после обследования больного.

Физиотерапевтические процедуры. Для лечения энуреза применяются:

1) тепло;

2) холод;

3) ультрафиолетовые лучи;

4) блокады новокаина и хлорэтила;

5) различные электропроцедуры (фарадизация, гальванизация, электрофорез, токи Бернара);

6) иглотерапия и др.

Эти процедуры может назначить только врач.

Психотерапия. Психотерапия — очень важная и обязательная составная часть комплексного лечения. Врач и родители должны поощрять у ребенка желание выздороветь.

Большим детям можно рекомендовать аутосуггестию , т. е. ребенок должен внушить себе вечером перед сном, что проснется и встанет, когда захочет помочиться. Успех лечения зависит от возраста ребенка, его интеллекта и настойчивости.

Важнейшая задача, которая стоит перед родителями и врачами, — разбудить в ребенке желание лечиться и убедить его в возможности выздоровления.

Для этого он должен выполнять все предписанные врачом процедуры, соблюдать установленный режим дня и питания, заставлять себя ночью проснуться и не мочиться в постель.

Большим детям можно предложить каждое утро отмечать в тетради результаты минувшей ночи: если постель сухая, — ставить отметку «5», если мокрая, — «2». После курса лечения ребенок видит результаты своих усилий. Кроме того, и врачу легче оценить эффективность лечения. Такая самооценка стимулирует старания ребенка. Если ребенок старшего возраста не волнуется по поводу своей болезни и не хочет лечиться, хороших результатов трудно достичь.

Иногда матери очень переживают, когда ребенок 2 или 3 лет мочится в постель. В таком возрасте это не является патологией. Важно упорядочить его режим сна и питания, не забывать перед сном посадить его на горшок. Обычно этого бывает достаточно, чтобы у ребенка сформировался волевой мочеиспускательный рефлекс.

Профилактика.

Волевой мочеиспускательный рефлекс обычно появляется после года. Это зависит от воспитания. Ребенка на горшок надо сажать с 5–6 месяцев. Если несколько раз удастся посадить ребенка на горшок вовремя, когда у него переполнен мочевой пузырь, и ребенок сразу же мочится, то волевой мочеиспускательный рефлекс образуется быстро, укрепляется и становится автоматическим. Лучше всего сажать ребенка на горшок перед сном, после сна, еды, прогулки. Горшок должен быть подогретым или же следует использовать специальный деревянный стульчик с отверстием. Ночью проспавшего 2–3 ч ребенка сажайте на горшок. Причем его надо разбудить, чтобы он не мочился в полусне. Больших детей следует пристыдить, чтобы они не мочились в постель. Они должны понять, что мочиться в постель некрасиво. Важно соблюдать режим дня. Днем и вечером укладывайте ребенка спать всегда в одно и то же время.

Не нарушайте его режим сна. Не травмируйте детскую нервную систему, т. е. не применяйте физического наказания, не пугайте ребенка, избегайте шумных семейных ссор.

Для профилактики энуреза не менее важно закаливать ребенка. Утренняя зарядка, физкультура, спорт — основные элементы закаливания.

Похожие книги из библиотеки