Гипертоническая болезнь

Это заболевание, при котором наблюдается повышение артериального давления без каких-либо видимых причин. Это отличает гипертоническую болезнь от так называемых вторичных гипертензий, при которых повышение артериального давления обусловлено поражением различных органов.

Причины. При гипертонической болезни повышение артериального давления можно объяснить наследственной предрасположенностью, так как в семьях у больных довольно часто встречаются случаи повышения артериального давления. Если на этот фактор накладываются провоцирующие факторы, такие как частые и длительные стрессы, погрешности в диете (повышенное потребление поваренной соли, недостаток кальция), профессиональные вредности, возрастные изменения организма (например, климакс), алкоголь, курение и другие, то развивается заболевание. В организме человека имеются две системы, состоящие из веществ, отвечающих за тонус сосудов. Первая вызывает спазм сосудов и, следовательно, повышение артериального давления. Вторая, наоборот, расслабляет сосудистую стенку и снижает давление. В здоровом организме эти две системы работают согласованно и давление находится в норме.

При гипертонической болезни первая система становится более активной. Результатом этого являются спазм сосудов и повышение артериального давления.

Симптомы. Артериальное давление при гипертонической болезни повышается постепенно, течение болезни длительное. В зависимости от уровня артериального давления в течении болезни выделяют три степени.

При I степени артериальное давление достигает цифр 140–159 / 90–99 мм рт. ст.

При II степени артериальное давление поднимается до 160–179/100-109 ммрт. ст.

При III степени артериальное давление поднимается выше 180/110 мм рт. ст.

Также гипертоническая болезнь подразделяется по стадиям.

На I стадии имеется только повышение артериального давления до умеренных цифр, а изменений во внутренних органах нет. Уровень артериального давления непостоянен и после отдыха может вернуться к норме. Но затем вновь возникает повышение давления. Некоторые больные в эту стадию не предъявляют никаких жалоб, а другие жалуются на бессонницу, головные боли, мелькание мушек перед глазами, быструю утомляемость, носовые кровотечения.

На II стадии, кроме повышения давления, есть и поражения органов. В эту стадию к жалобам I стадии присоединяются боли в сердце, сильные головные боли, головокружения. Периодически возникают гипертонические кризы с резким повышением давления. При обследовании можно выявить гипертрофию миокарда левого желудочка, изменения глазного дна (сужение или расширение артериол) и другие изменения органов.

На III стадии уровень артериального давления еще больше повышается, быстро развивается атеросклероз. Больные нуждаются в постоянном приеме лекарственных препаратов, так как спонтанно давление к норме уже не возвращается. В эту стадию развиваются различные заболевания и состояния: стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, инсульты, кровоизлияния в сетчатку, патология почек.

Лечение гипертонической болезни должно быть направлено на снижение артериального давления до уровня комфортного для данного больного. Комфортным считается давление, при котором больной чувствует себя хорошо и не предъявляет никаких жалоб. Значительное снижение давления, особенно у пожилых больных, нежелательно, так как может привести к обмороку (ведь мозг больных привык к значительно более высокому давлению, и при его нормализации возникает относительная недостаточность кровообращения головного мозга).

Важно исключить все факторы, приводящие к повышению давления:

1) похудеть при избыточной массе тела;

2) бросить курить и употреблять крепкие спиртные напитки;

3) начать вести здоровый образ жизни с дозированными физическими нагрузками, исключить стрессы;

4) ограничить потребление соли. На начальной стадии болезни уже одна эта мера может привести к снижению давления.

Фитотерапия очень эффективна в лечении артериальной гипертензии.

1. Взять траву сушеницы топяной, траву тысячелистника обыкновенного — по 1 ст. л., траву пустырника пятилопастного — 2 ст. л., плоды боярышника, плоды шиповника коричного, плоды рябины черноплодной — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубке и 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, отжать траву и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до каждого приема пищи.

2. Взять плоды боярышника, траву пастушьей сумки, плоды рябины черноплодной — по 1 ст. л., листья земляники лесной, побеги хвоща полевого — по 2 ст. л., траву горца птичьего, корневищу валерианы лекарственной, траву сушеницы топяной — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить в течение 15 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по У стакана за 30 мин до еды.

3. Взять листья мяты перечной, цветки календулы лекарственной, траву тысячелистника обыкновенного — по 1 ст. л., цветки василька синего, травы пустырника пятилопастного — по 2 ст. л., плоды софоры японской, листья земляники лесной — по 3 ст. л. Растения пропустить через мясорубку. 2 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1/2 стакана настоя за 30 мин до еды.

4. Взять семя льна, траву спорыша, корень аира болотного — по 1 ст. л., траву донника лекарственного, траву герани луговой — по 2 ст. л., траву омелы белой, цветки боярышника, траву желтушника сероватого — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

5. Взять плоды шиповника коричного, траву пустырника пятилопастного, корневище валерианы лекарственной по 1 ст. л., траву горца птичьего, траву сушеницы топяной — по 2 ст. л., траву чистеца лесного, побеги хвоща полевого — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку. 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в темном месте в течение ночи. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды.

6. Взять цветки календулы лекарственной, листья мяты перечной, плоды рябины черноплодной — по 1 ст. л., корни мордовника, листья малины обыкновенной — по 2 ст. л., траву омелы, листья брусники, траву астрагала пушисто-цветкового — по 3 ст. л.

Сырье пропустить через мясорубку и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить отжать траву. Принимать по У стакана отвара за 30 мин до еды.

7. Взять 1 ст. л. корневище валерианы лекарственной и залить 1 стаканом кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 20 мин. Затем остудить и процедить, настоять в течение 3 ч. Принимать по 1 / 2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды. Так как эффект от данного средства развивается медленно, то отвар валерианы нужно принимать длительно.

8. Взять траву пустырника пятилопастного, цветки ромашки аптечной, листья земляники по 1 ст. л., плоды боярышника, семян льна посевного — по 2 ст. л., побеги хвоща полевого, корневище валерианы лекарственной — по 3 ст. л. Все растения пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить в течение 20 мин. Затем остудить, процедить отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

9. Взять траву сушеницы топяной, семяна моркови — по 1 ст. л., плоды софоры японской, листья омелы белой — по 2 ст. л., цветки пижмы обыкновенной, траву девясила высокого — по 3 ст. л. Сырье пропустить через мясорубку и 2 ст. л. получившейся смеси залить 5 стаканами кипятка. Настоять в термосе в течение ночи, утром процедить. Принимать по 1 / 2 стакана настоя за 30 мин до еды.

10. Взять плоды тмина обыкновенного, цветки боярышника — по 1 ст. л., листья барвинка, корневище валерианы лекарственной — по 2 ст. л., траву пастушьей сумки, цветки календулы лекарственной — по 3 ст. л. Растения пропустить через мясорубку и 2 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить в течение 15 мин. Затем снять с огня, остудить, процедить отжать траву. Принимать по 1 / 3 стакана отвара натощак.

11.2 ст. л. кукурузной муки залить 1 стаканом кипятка. Настоять в течение ночи. Утром процедить. Весь настой (без гущи) выпить за 30 мин до завтрака. Хорошо помогает при высоком артериальном давлении.

12. Съедать каждый день перед завтраком по зубчику чеснока.

13.3 капли сока алоэ растворить в 1 ст. л. холодной кипяченой воды. Принимать натощак каждое утро.

14. Принимать по 3 ст. л. морковного сока натощак.

15. 5 ст. л. свекольного сока смешать с 7 ст. л. меда. Принимать по 2 ст. л. смеси за 30 мин до еды.

Хорошим средством для лечения гипертонии в домашних условиях является мед.

1. 5 ст. л. липового меда и 9 ст. л. свекольного сока перемешать. Принимать по 2 ст. л. смеси за 30 мин до еды.

2. Взять 5 ч. л. меда и 7 ч. л. цветочной пыльцы. Принимать по 2 ч. л. натощак.

3. Взять 1 стакан минеральной воды, добавить в него 2 ст. л. меда и сок 1 лимона, перемешать. Выпить всю жидкость за 30 мин до завтрака.

4. Цедру 1 апельсина измельчить и смешать с 5 ст. л. меда. Принимать по 1 ст. л. за 30 мин до еды 4 раза в день.

Похожие книги из библиотеки