Болезнь Бехтерева

Болезнь Бехтерева — это хроническое заболевание суставов воспалительного характера, при котором поражаются все суставы организма, но преимущественно позвоночник. Чаще всего болезнь поражает мужчин в молодом возрасте.

Причины. Заболевание имеет наследственную предрасположенность. В семье больных обычно это не первый случай заболевания. Поражение позвоночника сводится к окостенению фиброзного кольца межпозвоночного диска, в результате чего движения в позвоночном столбе практически невозможны.

Симптомы. Постепенно развивается его искривление — кифоз. Сильнее процесс выражен в пояснично-крестцовом отделе, поэтому больные чаще всего жалуются на боли именно в этом отделе позвоночника. Они усиливаются при длительном вынужденном положении туловища (например, после сна или в конце рабочего дня).

Также типичны боли в мышцах нижних конечностей и спины. На поздних стадиях болезни могут присоединяться поражения суставов, нарушение походки. Кроме типичного поражения опорно-двигательного аппарата, возможно поражение других органов с развитием ирита, уретрита, нефрита, пороков сердца, миокардита, амилоидоза.

Лечение. В лечении рекомендуется спать на жестком матрасе с плоской подушкой, стараться больше двигаться. Очень хорошо заняться такими видами спорта, как волейбол и плавание. Кроме этого, каждый день нужно делать комплекс специальной гимнастики и проводить массаж мышц спины.

Учитывая воспалительную природу заболевания, фитотерапия предлагает для лечения болезни Бехтерева пить отвары и настои следующих растительных сборов.

1. Взять траву душицы обыкновенной, траву череды трехраздельной — по 1 ст. л., кору ивы белой, почки березы бородавчатой — по 2 ст. л., побеги хвоща полевого, шишки хмеля — по 3 ст. л. Сырье измельчить и 1 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 3 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

2. Взять плоды шиповника коричного, траву донника лекарственного, цветки ромашки аптечной, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., траву фиалки трехцветной, листья брусники, листья крапивы двудомной — по 3 ст. л. Все растения измельчить, и 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 15 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 4 раза в день.

3. Взять побеги спаржи лекарственной, листья мяты перечной, побеги багульника болотного по 1 ст. л., траву зверобоя продырявленного, траву тысячелистника обыкновенного — по 2 ст. л., кору крушины ломкой, семя льна посевного — по 3 ст. л. Растения измельчить и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

4. Взять цветки ромашки аптечной, цветки липы по 1 ст. л., почки сосны, траву чистотела большого — по 2 ст. л., корень лопуха большого, листья подорожника большого — по 3 ст. л. Растения измельчить, и 3 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по У стакана отвара за 30 мин до еды.

5. Взять листья крапивы двудомной, траву донника лекарственного — по 1 ст. л., корень девясила лекарственного, плоды боярышника — по 2 ст. л., плоды можжевельника, семя льна посевного — по 3 ст. л. Все растения измельчить и 2 ст. л. смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 15 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды 4 раза в день.

6. Взять шишки хмеля, цветки ромашки аптечной — по 1 ст. л., листья березы бородавчатой,

цветков бузины — по 2 ст. л., траву череды трехраздельной, плоды шиповника коричного — по 3 ст. л. Все растения измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Поставить на слабый огонь и томить 20 мин. Затем остудить, процедить и отжать траву. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

7. Взять плоды укропа огородного, плоды фенхеля обыкновенного — по 1 ст. л., листья крапивы двудомной, траву зверобоя продырявленного — по 2 ст. л., траву тысячелистника обыкновенного — 3 ст. л. Все растения измельчить. 3 ст. л. смеси залить 5 стаканами кипятка. Поставить на водяную баню и томить 15 мин. Затем снять с огня, остудить и процедить. Принимать по 1 / 2 стакана отвара за 30 мин до еды.

8. Взять траву душицы обыкновенной, траву чистотела большого — по 1 ст. л., корень лопуха большого, цветки календулы лекарственной — по 2 ст. л., кору ивы белой — 3 ст. л. Сырье измельчить и 2 ст. л. получившейся смеси залить 4 стаканами кипятка. Настоять в термосе ночь. Утром процедить и отжать траву. Принимать по У стакана теплого настоя за 30 мин до еды.

Все сборы нужно применять длительно, ни в коем случае не бросая лечения при появлении улучшения.

Похожие книги из библиотеки