Микроциркуляция, реология, свертываемость крови

Система гемостаза обладает высокой пластичностью и надежностью, в силу чего она не только успешно адаптируется ко многим физиологическим и патогенным влияниям, но и в широких пределах корригирует нарушения жизнедеятельности организма – поддерживает целостность и замкнутость сосудистой системы, объем, гидродинамическое и онкотическое давление, жидкое состояние и некоторые другие свойства циркулирующей крови.

Причинами нарушения микроциркуляции и изменений текучести крови при занятиях в спорте могут быть: запредельная физическая нагрузка при неблагоприятных внешних факторах (высокая температура воздуха, влажность, перепады атмосферного давления), которые приводят к повреждению эндотелия сосудов, факторов свертывающей и противосвертывающей системы; травма, микротравматическая болезнь.

Следствием может стать нарушение свертывающей системы крови, тканевая гипоксия, нарушение функций внутренних органов (сердца, печени, почек и т. д.), деятельности мозга. От текучести крови, возможности ее прохождения по микрососудам, капиллярам зависит жизнь клеток и всего организма в целом.

В настоящее время все большее распространение получают соревнования в видах спорта, требующих не просто выносливости, а сверхвыносливости, – марафоны в различных видах спорта (л/а, триатлон, дальние проплывы, суточный бег, экстремальные виды спорта и т. д.), что требует от спортсменов идеального здоровья. Провоцирующие состояния, при которых происходит внутрисосудистое свертывание крови: шок травматический; острая кровопотеря; тепловой удар; повреждение сосудистой стенки физической нагрузкой в экстремальных условиях; гипоксия с дезорганизацией стенок микрососудов; блокада микроциркуляции в жизненно важных органах – легких, печени, почках, надпочечниках; прием контрацептивов; появление в плазме грубых продуктов распада и поврежденных клеток крови.

При этом лимитирующим звеном становится неспособность системы микроциркуляции обеспечивать нормальный обмен в клетках и тканях.

Выявление и контроль происходят путем исследования коагулограммы, рН крови, гематокрита, вязкости крови. Исследуется осадок мочи на наличие патологических продуктов обмена. Анализируется ЭКГ с целью обнаружения метаболических сдвигов и очаговых поражений в миокарде.

В период интенсивных тренировочных нагрузок и марафонов класса ультра можно рекомендовать прием препаратов, способствующих улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови.

Для коррекции применяются физиотерапевтические методики, улучшающие микроциркуляцию и реологические свойства крови, влияющие на свертываемость крови.

ЛОД. Для ускорения процессов тканевого обмена эффективна сегментарная баротерапия – воздействие локальным отрицательным давлением на конечности или нижнюю половину тела. В зоне воздействия улучшается микроциркуляция: повышается транскапиллярное давление (разность онкотического и гидростатического давлений по обе стороны стенки кровеносных и лимфатических микрососудов), увеличивается число и диаметр функционирующих капилляров, возрастает площадь транскапиллярного обмена, повышаются газовые и гидростатические градиенты в тканях. ЛОД, вызывая уменьшение объема циркулирующей крови, венозного возврата, ударного объема сердца, повышение легочного кровотока, понижение тонусов сосудов, способствует усилению процессов метаболизма и улучшению трофики тканей в зоне воздействия. Используется в процессе восстановления и повышения физической работоспособности спортсменов.

ЛОД назначается до, после и во время тренировочных и соревновательных нагрузок.

Для проведения процедур локальной баротерапии используют переменное отрицательное давление по следующим методикам:

– основная – с 1-го по 14-й день давление воздуха уменьшают на 30-100 мм рт. ст. (4-13,3 кПа) и повышают на 20–30 мм рт. ст. (2,7–4 кПа);

– ускоренная – с 1-го по 11-й день давление воздуха уменьшают на 5,3-16 кПа (40-120 мм рт. ст.) и повышают на 30–40 мм рт. ст. (4–5,3 кПа);

– замедленная– с 1-го по 16-й день давление воздуха уменьшают на 20–80 мм рт. ст. (2,7-10,7 кПа) и повышают на 10–20 мм рт. ст. (1,3–2,7 кПа).

Общая продолжительность проводимых ежедневно или через день процедур составляет 5-30 мин, курс – 20–30 воздействий. При необходимости повторный курс локальной баротерапии проводят через 5–6 мес.

Возможно использование локального отрицательного давления или комбинированной вакуумтермотерапии после окончания тренировки или соревнований (через 30–60 мин) или за 2–3 ч до сна на участки тела и группы мышц в течение 15–20 мин, а также по 10–15 мин во время соревнований в промежутках перед очередным выходом на старт. В ограниченных временем условиях соревнования (между подходами, попытками, стартами, в перерывах между таймами и т. д.) методика использования – 5-10 мин на «рабочие» группы мышц.

УНКП (усиленная наружная контрпульсация). Используется в плановом порядке. Применение метода возможно при подготовке к марафону класса ультра, за 2–3 недели до старта. См. главу IV.

Похожие книги из библиотеки