Предисловие

Эффективными средствами восстановления и повышения работоспособности спортсмена могут быть различные физические факторы воздействия на организм человека.

Методы и методики воздействия на человека физическими факторами разрабатываются более 200 лет. В настоящее время методы достаточно подробно отработаны и с успехом применяются в клинической практике. В данной монографии речь пойдет о практическом применении физических факторов воздействия на организм спортсмена, его психику с целью повышения профессиональных качеств и как средство коррекции факторов, лимитирующих спортивный результат.

Современный спорт характерен физическими и эмоционально-психическими нагрузками, граничащими с индивидуальными физиологическими возможностями спортсмена. Большое значение для профессионалов и любителей спорта имеет своевременное, индивидуальное, методически точное использование физиотерапии, которую иногда невозможно ничем заменить.

Методы физиотерапии предложены для повышения работоспособности, ликвидации специфических, патологических состояний, характерных для спортивной деятельности в том же методическом ключе, что и в фармакотерапии спорта (О. С. Кулиненков, 2000–2016 гг.), и могут дополнять друг друга.

Под влиянием воздействий физических факторов (в соответствующих дозах при учете исходного состояния, реактивности организма) улучшаются метаболические процессы, общий фон жизнедеятельности организма, проявляются разные эффекты, имеющие лечебное значение: общая стимуляция, противовоспалительное, десенсибилизирующее действие, нормализация нервно-вегетативных соотношений, улучшение основных нервных процессов. В описанном воздействии физических факторов на организм сказывается принцип физиотерапии как неспецифической терапии.

Мониторинг нагрузок в спорте высших достижений показывает предельные их значения почти по всем возрастным категориям. В этих условиях большое значение в подготовке высококлассного спортсмена и спортсмена-любителя должна приобрести содружественная работа спортивного физиолога (тренера) и спортивного врача с его знанием диеты, физиотерапии, фармакологии и других методов восстановления спортсмена; владеющего методами биохимического контроля, функциональной диагностики и т. д. и, разумеется, имеющего клинические навыки.

Комплексное медицинское обеспечение конкретного спортсмена в связи с используемыми нагрузками и определенным индивидуальным состоянием здоровья является непременным условием для сохранения и увеличения его уровня, продления спортивного долголетия.

Начинающие спортсмены и спортсмены-любители нуждаются в более пристальном внимании врача. Дело в том, что любители (физкультурники), подражая и перенимая методики физических нагрузок профессионального спорта, очень быстро приобретают «болячки», к которым спортсмен-профессионал идет долгие годы.

Возможно, уже прошли времена, когда основными средствами восстановления в спорте были массаж и сауна. Мировая практика давно и далеко продвинулась в применении различных физических факторов в деятельность спорта, являясь локомотивом в продвижении новых оздоровительных методов.

В то же время в спорте в процессах восстановления произошел перекос в сторону все большего использования фармакологических средств.

Физиотерапия в практике спорта призвана потеснить применение фармакологии с некоторых позиций: избежать полипрагмазии, снизить побочные эффекты фармсредств, заменить некоторые препараты, которые невозможно применить по допинговым критериям и т. д.

В процессе применения физиотерапии возможно сочетание 3–4 процедур без противопоказаний и побочных эффектов, что повышает их потенциал в качестве восстанавливающих средств.

Возможно, следует сразу предупредить о необходимости воздерживаться от применения физиотерапевтических методов прямого воздействия непосредственного на головной мозг процедурами типа транскраниальная электроаналгезия, электросонтерапия, общая гальванизация головного мозга и т. д. Необходимо пояснить эту мысль: методики, недостаточно изученные во всех аспектах, лучше заменить другими, менее травмирующими, благо выбор широк. Мы же не предпочитаем фармакологические препараты с более нагрузочным спектром побочных эффектов и осложнений. А голову, – голову нужно беречь, особенно у спортсменов. В спорте лучшего результата добивается тот, у кого голова работает лучше. «Мы только еще на подступах к познанию функционирования мозга», – пишет академик Н. П. Бехтерева (2008).

Применение физиотерапии становится менее проблемным в условиях, когда появляются все более компактные физиотерапевтические приборы (иногда на уровне бытовых), чем во времена громоздких стационарных аппаратов. Собственный мобильный физиотерапевтический кабинет спортивного врача становится реальностью. В то же время повсеместно появились в коммерческой эксплуатации и стали более доступны в использовании крупные форматы технических устройств физического воздействия: камеры криотерапии, окси/гипокситерапии и т. д.

Более подробно описаны процедуры, которые спортсмен (тренер) может провести сам, используя оздоровительные факторы природы (климатолечение) или простейшие физиотерапевтические приборы и аппараты, внедряемые в повседневную («домашнюю») практику.

Формулировка и интерпретация принципов назначения методов физиотерапии, индивидуализация параметров и градаций отдельных методик представлены в оригинальном авторском изложении.

Авторы надеются, что книга будет очередным шагом к повышению эффективности восстановительных и оздоровительных мероприятий в спортивной практике.

Похожие книги из библиотеки